Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Social News


В Москве в Международный день защиты детей 1700 детей, сирот и инвалидов, посетили балет "Чипполино" в Большом театре - сообщили в четверг в Российском детском фонде. Дети-сироты из других регионов страны посмотрели спектакли в Московском камерном театре и Театре зверей имени Дурова.

За последние десять лет число детей в России сократилось на 16 процентов, то есть на пять с половиной миллионов. По данным Российской академии медицинских наук, состояние здоровья российских детей с каждым годом ухудшается. Только 20 процентов новорожденных здоровы, 36 процентов рождаются больными, а 44 процента входят в группу риска. 30 процентов младенцев умирают от различных инфекций. Среди школьников младших классов здоровые дети составляют не более 12 процентов, в средних классах - 8 процентов, а среди выпускников здоровых детей всего 5 процентов. При этом у 60 процентов старшеклассников врачи диагностируют хронические заболевания, которые в дальнейшем могут привести к инвалидности. Как показали исследования, 70 процентов школьников употребляют алкоголь, 30 процентов курят и 6 процентов употребляют наркотики.

На средства Министерства РФ по делам печати будут созданы 36 видеоклипов, посвященных проблемам воспитания детей и обеспечения их безопасности, в том числе - безопасности поведения ребенка дома, во дворе и на улице. Кроме того, клипы будут воспитывать у детей уважение к государственному флагу и другим государственным символам РФ.

В Надтеречном районе Чечни 12 беженцев госпитализированы с диагнозом "дизентерия" - сообщили в четверг в отделе здравоохранения Временной администрации Чеченской республики. Еще около 30 человек из 4200 жителей лагеря беженцев обратились с жалобами на расстройство желудка, но оснований для их госпитализации пока нет.

Одной из главных задач Министерства труда и социального развития РФ, заявил в четверг Александр Починок, является повышение уже с 1 июля этого минимальной оплаты труда до 132 рублей в месяц. С 1 января 2001 года размер минимальной оплаты труда должен быть повышен до 200 рублей, а с 1 июля 2001 года - до 300 рублей в месяц.

XS
SM
MD
LG