Вчера на чемпионате Европы по футболу начались матчи второго круга группового турнира. В группе "Б" сборная Италии в Брюсселе выиграла у хозяев турнира футболистов Бельгии 2:0. Мячи забили Франческо Тотти и Стефано Фьоре. После этой победы итальянцы, набрав 6 очков, практически гарантировали себе выход во второй этап соревнований. 3 очка осталось в активе сборной Бельгии, а команды Швеции и Турции, которые встречаются сегодня в Эйндховене, очков пока не набрали.

Футболистки сборной России в подмосковном Селятино в предпоследнем туре отборочного турнира чемпионата Европы 2001 года выиграли у команды Дании - 5:2 - и обеспечили себе выход в финальную часть турнира. Проигрывая к 5-й минуте со счетом 0:2, россиянки на 21-й минуте сравняли счет, а затем забили еще 3 мяча. Трижды поразила ворота датчанок Лариса Савина.

На проходящем в Японии традиционном товарищеском турнире "Kirin Cup" сборная Словакии нанесла поражение команде Боливии 2:0. Набрав 4 очка, словаки возглавляют турнирную таблицу.

В Буэнос-Айресе сыгран первый финальный матч Кубка Либертадорес - самого престижного футбольного турнира для клубов Латинской Америки. Прошлогодний обладатель трофея бразильский "Палмейрас" сыграл вничью с аргентинским "Бока Хуниорс" 2:2. Ответный матч состоится в Сан-Паулу 21 июня.

В Лондоне проходит мужской теннисный турнир с призовым фондом в 800 тысяч долларов. Первая ракетка соревнований американец Андре Агасси выиграл вчера во втором круге у француза Антони Дюпуи. Максим Мирный из Белоруссии нанес поражение американцу Тодду Мартину. Выбыли из борьбы 5-я и 11-я ракетки турнира - австралиец Марк Филипуссис и швед Томас Энквист, проигравшие соответственно хорвату Горану Иванишевичу и словаку Каролю Кучере. В третий круг вышли также британец Грег Руседски и австралиец Ллейтон Хьюитт.

На мужском турнире в Галле выбыл из борьбы посеянный пятым украинец Андрей Медведев. Во втором круге он проиграл американцу Майклу Чангу. Голландец Рихард Крайчек выбил из розыгрыша восьмую ракетку турнира австралийца Патрика Рафтера.

В столице Узбекистана продолжается женский турнир "Ташкент Оупен". Во втором круге россиянка Елена Бовина нанесла поражение француженке Франческе Лубиани.

Басктеболисты "Лос-Анджелес Лейкерс" одержали победу в четвертом матче финальной серии чемпионата НБА. Сегодня "Лейкерс" нанесли в гостях поражение "Индиане Пейсерс", выиграв в овертайме 120-118. Лидер лос-анджелесского клуба Шакил О'Нил набрал 36 очков. "Лейкерс" лидируют в серии со счетом 3:1.

Предолимпийский баскетбольный турнир продолжается в Сиднее. Вчера победы одержали обе сборные России. Мужская команда нанесла поражение соперникам из Новой Зеландии 64:52, а россиянки выиграли у баскетболисток Словакии 71:51.

Победителем второго этапа многодневной велогонки "Тур Швейцарии" стал американец Фред Родригес. Вслед за ним на финише были Свен Тойтенберг из Германии и швейцарец Маркус Цберг, который занимет первую строку в общем зачете. Вторым идет Штеффен Весеманн из Германии, а Фред Родригес после вчерашнего успеха переместился на третью позицию.

Немецкая спортсменка Петра Росснер выиграла 7-й этап велогонки, проходящей по дорогам США. В общем зачете лидирует Диана Жилюте из Литвы. Вслед за ней идут Анна Вильсон из Австралии и знаменитая француженка Жанни Лонго.

Москва намерена стать столицей Олимпийских игр 2012 года. Об этом мэр Москвы Юрий Лужков заявил вчера на встрече с делегацией Греции. Он напомнил, что в июле следующего года президент МОК Хуан Антонио Самаранч объявит о своей отставке именно в Москве, где он был избран на этот пост. Кроме того, будет избрана столица Олимпийских игр 2008 года, а Москва будет претендовать на звание олимпийской столицы 2012 года, заявил Лужков.