Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


В Чечне российская артиллерия и авиация продолжают наносить удары по предполагаемым базам чеченских формирований в Аргунском ущелье – близ селений Дуба-Юрт и Ярыш-Марды. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", обстрелу подверглось селение Улус-Керт, куда несколько дней назад начали возвращаться беженцы. По оценкам российских военных, сложная обстановка сохраняется на востоке Курчалойского и Ножай-Юртовского района Чечни. Замечено передвижение чеченских отрядов у населенных пунктов Аллерой, Бачи-Юрт, Ахкинчу Борзой и Ножай-Юрт. Чеченские бойцы минируют дороги вдоль границы с Дагестаном.

Российский министр иностранных дел Игорь Иванов подтвердил возможность "превентивных" ударов по территории Афганистана – в случае возникновения угрозы для России. Иванов сделал это заявление в Минске после заседания министров иностранных дел стран-членов Совета коллективной безопасности СНГ. Аналогичное заявление помощника президента России Сергея Ястржембского вызвало крайне негативную реакцию со стороны правительства афганских талибов, контролирующих большую часть территории Афганистана.

Израиль сегодня ночью завершил вывод войск из Южного Ливана. Согласно сообщению израильского радио, все израильские базы эвакуированы, часть-взорвана. Более 950-ти израильских солдат погибли со времени вторжения Израиля в Ливан в 82-м году .Оккупация Южного Ливана была предпринята, чтобы пресечь нападения вооруженных отрядов Организации Освобождения Палестины на территорию Израиля. В Вашингтоне государственный секретарь США Мэдлин Олбрайт призвала Ливанские власти направить войска в районы, оставленные израильтянами. Сейчас ливанские села, покинутые израильскими солдатами и их союзниками - бойцами армии Южного Ливана, занимают боевики радикальной группировки "Хезболлах". Совет Безопасности ООН во вторник предложил помощь ливанскому правительству в восстановлении контроля над югом страны и утвердил план увеличения численности миротворческих сил ООН в Ливане.

Премьер-министр Израиля Эхуд Барак в письме на имя Генерального секретаря ООН Кофи Аннана призывает ООН принять необходимые меры, чтобы предотвратить дестабилизацию на Ближнем Востоке. Барак обвиняет Сирию - ведущую политическую силу в Ливане - в попытке саботировать вывод израильских войск из южного Ливана По словам главы израильского правительства, Сирия готовит почву для террористических нападений против Израиля. Лидер проиранской группировки Хезболлах шейх Хасан Насруллах назвал вывод израильских войск "первой великой победой за 50-летнюю историю арабо-израильского конфликта".

Президенты шести бывших советских республик принимают сегодня участие в заседании Совета коллективной безопасности СНГ в Минске. В Совет входят Россия, Беларусь, Армения, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. На повестке дня - усиление сотрудничества стран-участников в современной геополитической ситуации. Владимир Путин находится в Минске уже второй день. Президент Армении Роберт Кочарян не присутствовал на вчерашних переговорах в Минске о создании единого таможенного пространства, однако его прибытие ожидается сегодня.

Телекомпания ОРТ выиграла конкурс на право вещания на первом частотном канале. В конкурсе вместе с ОРТ участвовала телекомпания "РТР-Сигнал". Лицензия ОРТ не была автоматически продлена , поскольку в прошлом году Министерство печати вынесло телекомпании два официальных предупреждения.

Первый заместитель госсекретаря США Строуб Тэлботт прибыл в Москву для подготовки предстоящей в начале июня встречи президентов России и Соединенных Штатов - Владимира Путина и Билла Клинтона. Тэлботт проведет с представителями российского МИДа закрытые консультации по вопросам стратегической безопасности и разоружения. Стороны обсудят перспективы переговоров по договору СНВ-3, предусматривающему дальнейшее сокращение Россией и США стратегических наступательных вооружений.

Углубляется энергетический кризис на Камчатке, электричество в городах и поселках отключают теперь на 15 часов в сутки. Очередной танкер доставил около 10 тысяч тонн топлива для двух электростанций, однако этого хватит лишь на 10 суток работы в режиме жесточайшей экономии. На Камчатке ширится движение за отставку губернатора Владимира Бирюкова. Создана общественная организация, собирающая подписи за введение в области прямого президентского правления - до новых выборов губернатора.

В семи федеральных округах России будут созданы окружные прокуратуры. Как сообщил сегодня генеральный прокурор России Владимир Устинов, прокуратуры возглавят заместители генерального прокурора. Устинов распорядился в кратчайшие сроки подготовить необходимые документы о структуре новых подразделений.

Апелляционный суд Чили принял вчера решение лишить бывшего диктатора страны Аугусто Пиночета парламентских привилегий и подвергнуть его суду по обвинению в нарушениях прав человека в период нахождения у власти. Как сообщают международные информационные агентства со ссылкой на местные радиостанции, решение апелляционного суда будет опубликовано через несколько дней. Адвокаты Пиночета заявили, что намерены подать апелляцию в верховный суд.

Две тысячи студентов Пекинского университета вышли сегодня на демонстрацию - впервые после подавления властями массовых выступлений на площади Тяньаньмэнь в 89-м году. Студенты выражают недовольство организацией учебного процесса и бытовыми условиями в общежитиях.

На американских биржах вновь резко упали основные курсы акций. Промышленный индекс Доу-Джонса потерял 120 пунктов, индекс современных технологий Насдак - около двухсот. Насдак опустился до 3-х тысяч 164-х пунктов - это самый низкий показатель в этом году. В середине марта Насдак превышал 5 тысяч пунктов. По мнению специалистов, на биржах опасаются, что центральный банк США поднимет учетные ставки, чтобы замедлить непрерывный экономический рост.Считается, что акции высокотехнологичных компаний завышены.

В июле в кинотеатрах Южной Кореи впервые будет демонстрироваться северокорейский художественный фильм. Отношения между Пхеньяном и Сеулом начали улучшаться с апреля этого года, когда было объявлено, что в столице Северной Кореи с 12 по 14 июня впервые встретятся руководители обоих корейских государств. Фильм "Морская звезда" представляет собой экранизацию народной легенды о душе кузнеца, которая мстит убившему его чудовищу.

В Душанбе минувшей ночью неизвестные избили двух охранников дома премьер-министра Таджикистана Акила Акилова. Один из них с тяжелыми ранениями доставлен в больницу. Ведется следствие. Самого премьер-министра в момент нападения в доме не было. Он находится с визитом в Минске.

XS
SM
MD
LG