Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Российская авиация наносит ракетно-бомбовые удары по предполагаемым позициям чеченских формирований на юге и юго-востоке Чечни. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", в результате обстрела на окраине села Джалко Гудермесского района серьезные ранения получили два местных жителя. По информации российских военных, в западный пригород Грозного – поселок Черноречье – вошел отряд под командованием полевого командира Арби Бараева. За минувшие сутки обстрелу подвергались российские блокпосты в районе Грозного, Автуры, Ачхой-Мартана и Ножай-Юрта, а также пограничная застава на перевале Ягодак в Дагестане. Российское командование сообщает о боевых столкновениях в Шаро-Аргунском ущелье.

Заместитель госсекретаря США Строб Тэлбот завершил в Москве переговоры по вопросам стратегической безопасности с представителями российского МИД. Тэлбот признал, что между Москвой и Вашингтоном сохраняются серьезные разногласия по поводу предлагаемых Соединенными Штатами изменений в Договоре 72 года по противоракетной обороне. Россия выступает против планов США развернуть национальную систему обороны для защиты от возможных нападений со стороны таких государств, как Ирак и КНДР. Визит Тэлбота проходил в преддверии российско-американского саммита, запланированного на 3-5 июня в Москве.

27 мая в Москве состоится учредительный съезд новой политической партии, в которую, как ожидается, войдут три общественно-политические организации - "Единство", "Вся Россия" и "Наш дом - Россия". Как ожидается, в съезде примет участие президент России Владимир Путин.

Правительство России предлагает увеличить в два раза размер акцизов на табачные изделия и в шесть раз - на бензин, а также ввести акцизы на дизельное топливо и автомобильное масло. Об этом говорится в пресс-релизе Департамента правительственной информации России, подготовленном к заседанию кабинета министров. По расчетам правительства, введение новых акцизных ставок приведет к росту розничных цен на бензин на 28-30 процентов.

Захвачен филиппинский пассажирский авиалайнер "А-300", на борту которого более 200 человек. Самолет, совершавший местный рейс из города Давао в Манилу должен был приземлиться в полдевятого по среднеевропейскому времени, но в момент захода на посадку лайнер захватила группа вооруженных людей. Пилот вышел на связь с диспетчерами и попросил разрешения вернуться в Давао - в 930 километрах к югу от Манилы. Это было требование захватчиков. По некоторым сообщениям, пилот считает, что топлива на обратный рейс не хватит. Президент Филиппин Джозеф Эстрада находится на прямой связи с директором манильского аэропорта. Полиция оцепила посадочную полосу в манильском аэропорту.

Во Флоренции сегодня завершает работу двухдневное совещание министров иностранных дел стран НАТО, посвященное - главным образом - контактам с Россией. Вчера Генеральный Секретарь НАТО Джордж Робертсон заявил, что отношения Североатлантического союза с Россией возвращаются в нормальное русло. Москва прервала связи с НАТО в марте прошлого года в связи с воздушными ударами НАТО по Югославии. Вчера участвующий в совещании министр иностранных дел России Игорь Иванов заявил, что недавний визит в Москву министра обороны Югославии Драголюба Ойданича стал результатом несогласованных действий различных ведомств. Ойданич обвиняется в совершении военных преступлений в Косово.

Выдающийся российский актер и режиссер Олег Ефремов будет похоронен в Москве 31 мая. Гражданская панихида состоится в здании Московского художественного театра имени Чехова, где много лет Ефремов работал главным режиссером. Труппа театра сейчас находится на гастролях и вернется в Москву в середине следующей недели. Ефремов скончался вчера в Москве на 73-м году жизни от тяжелой болезни легких.

Президент США Билл Клинтон приветствовал принятие резолюции Палатой представителей Конгресса США о предоставлении Китаю постоянного статуса благоприятствования в торговле. Клинтон назвал это решение "историческим шагом на пути к реформам в КНР и миру во всем мире". Постоянным статусом благоприятствования в торговле с США пользуются немногие государства. Теперь законопроект перейдет в Сенат, который, как ожидается, поддержит его. Сторонники этого решения считают, что статус благоприятствования будет способствовать усилению деловой активности в США и заставит Китай придерживаться общепринятых в мировой экономике правил. Противники резолюции полагают, что Пекин не заслуживает этого статуса из-за нарушений прав человека в Китае.

Сильный взрыв произошел сегодня рано утром в помещении клубы "Луна" в центре Санкт-Петербурга. Жертв и пострадавших нет. ПО данным милиции, неизвестный бросил тротиловую шашку из подъехавшего автомобиля. Мощность взрыва оценивается в 500 граммов в тротиловом эквиваленте.

Один человек погиб и 11 - ранены в результате крупной автомобильной аварии на Ленинградском шоссе под Москвой. По данным пресс-службы МЧС, три человека госпитализированы в тяжелом состоянии. Причиной столкновения 18-и автомобилей стала плохая видимость из-за пожаров на торфяниках.

Посланник ООН на Ближнем Востоке Терье Ларсен прибыл в Бейрут, чтобы обсудить положение в южном Ливане в связи с завершением вчера вывода израильских войск из этой страны. Контроль над территорией южного Ливана, которую в течение 22-х лет занимали израильские войска, вчера установила экстремистская группировкa Хезболлах. Ларсен обсудит с премьер-министром Селимом Хоссом и президентом Эмилем Лахудом резолюции Совета Безопасности ООН, определяющие процедуру вывода израильских войск. Израиль предупредил Ливан и Сирию, что будет рассматривать любое нападение на свою территорию , как развязывание войны. Сирия оказывает поддержку боевикам Хезболлах.

Генеральный Секретарь ООН Кофи Аннан должен сегодня встретиться с советником президента США по вопросам национальной безопасности Сэнди Бергером. Ожидается, что главной темой их беседы будет поддержка Вашингтоном миротворческих операций ООН. Долг США миротворческому бюджету ООН составляет более миллиарда долларов. Аннан опасается, что дефицит бюджета может привести к катастрофическим последствиям в то время, когда контингент ООН в южном Ливане необходимо увеличить на 3000 человек.

Три человека получили ранения вчера вечером в Очамчирском районе Абхазии, когда неизвестный обстрелял из гранатомета автомобиль сотрудника администрации одного из местных сел. Ведется следствие. Правоохранительные органы Абхазии обвинили в нападении "грузинских террористов", не приведя , однако , доказательств.

Судья Джексон, ведущий процесс по делу компании "Майкрософт", предложил разделить ее на три части. Он также предложил завершить это дело в кратчайший срок, без дальнейших слушаний. Министерство юстиции США предлагало разделить компанию на две части, однако, по мнению судьи Джексона, этого недостаточно, так как возникнут две новых монополии. Он предложил создать три компании, которые занимались бы соответственно системами "Уиндоуз", "Оффис" и "Интернет-Эксплоурер". Адвокаты "Майкрософта" заявили, что подадут апелляцию. Компания обвиняется в нарушении антимонопольного законодательства США.

С космодрома на мысе Канаверал впервые запущена американская ракета-носитель "Атлас" с российским двигателем. Она вывела на околоземную орбиту коммерческий спутник связи "Ютелсат". Двигатель, на котором летит первая ступень американской ракеты, разработан и построен на подмосковном предприятии "Энергомаш". До этого четыре старта ракеты откладывались из-за плохой погоды и технических неисправностей. Фирма "Локхид Мартин", запустившая ракету, наладила сотрудничество с российской стороной после окончания "холодной войны".

XS
SM
MD
LG