Кубок России по футболу завоевал московский "Локомотив". Основное время матча на стадионе "Динамо" между "Локомотивом" и ЦСКА завершилось вничью - 1:1. Дополнительное время лучше провел "Локомотив", общий счет матча 3:2. Это третья победа "Локомотива" в Кубке России.

Победителем розыгрыша Кубка Англии стал лондонский "Челси". В финале, который в последний раз был разыгран на стадионе "Уэмбли", футболисты "Челси" переиграли соперников из "Астон Виллы" - 1:0.

Победитель чемпионата Германии определился лишь в последнем туре, причем лишь по разности мячей. В шестнадцатый раз лучшей командой Германии стала "Бавария", выигравшая у "Вердер" - 3:1. "Байер", лидировавший до этого, оступился в матче с "Унтерхахингом" - 0:2 и занял второе место. Бронзовый призер определился ранее - им стал "Гамбург". Лучшим бомбардиром стал футболист из клуба "Мюнхен-1860" Мартин Макс, забивший 19 мячей. "Бавария", "Байер", "Гамбург" и "Мюнхен-1860" получили места в Лиге чемпионов, "Кайзерслаутерн", "Герта" и "Вердер" будут бороться за Кубок УЕФА. Бундеслигу покидают "Ульм" "Арминия" и "Дуйсбург".

В подмосковном Селятино женская российская сборная взяла верх над комадой Финляндии - 3:0. Этот успех позволил россиянкам продолжить участие в стыковых матчах за право выхода в финальную часть чемпионата Европы.

На очередном этапе чемпионата мира по автогонкам "Формулы-1" на трассе "Нюрбургринг" в Германии первенствовал Михаэль Шумахер на "Феррари", опередивший главных конкурентов из команды "Макларен" - Мику Хаккинена и Дэвида Култхарда. Четвертое место на "Гран-при Европы" занял Рубенс Барикелло ("Феррари"), пятое - Джанкарло Физикелла ("Беннетон"). Шестерку лучших замкнул Педро Де ла Роса ("Эрроуз"). В общем зачете по-прежнему впереди Шумахер, набравший 46 очков, следом за ним идет Хаккинен, у которого 28 очков, в активе Култхарда на 4 очка меньше. В Кубке Конструкторов на первом месте Феррари - 62 очка, далее следуют Макларен - 52 очка и Уильямс - 15 очков.

В финском Тампере завершился чемпионат Европы по боксу. В воскресенье три золотые медали завоевали российские спортсмены: Александр Леонов в категории до 63,5 кг, Александр Лебзяк в весе до 81 кг и Алексей Лезин в супертяжелой категории. И только Андрей Мишин, проиграв Аднану Катичу из Хорватии, стал обладателем серебряной медали. Первый же день финальных поединков чемпионата принес сборной России лишь одну золотую медаль из четырех возможных. Ее обладателем в категории до 60 кг стал Александр Малетин. Три других россиянина довольствовались серебром. В весе до 48 кг Сергей Казаков уступил украинцу Валерию Сидоренко, двухкратный чемпион мира в категории до 54 кг Раимкуль Малахбеков проиграл Агаси Агагулоглу из Турции. В категории до 91 кг Султан Ибрагимов в поединке с французом Джексоном Шане был дисквалифицирован за нанесение удара ниже пояса. Кроме вышеназванных боксеров, чемпионами Европы стали украинец Владимир Сидоренко, венгр Жолт Эрдеи и два турецких боксера Рамазан Палиани и Бюлент Юлюсой.

В НХЛ продолжаются полуфинальные серии розыгрыша Кубка Стенли. На Западе сегодня "Даллас" в гостях переиграл "Колорадо" 4:1 и сравнял счет в серии 2:2. На Востоке "Филадельфия" лидирует в споре с "Нью-Джерси" 3:1.

В НБА определился последний полуфиналист серии плей-офф. Им стал "Нью-Йорк", выигравший в шестом матче четвертьфинальной серии у "Майами" 83:82 и одержавший общую победу в серии 4:2. Отметив, что "Нью-Йорк" преграждает "Майами" дорогу к титулу уже четвертый год подряд. В полуфинале "Нью-Йорк" сыграет против лучшей команды Восточной конференции "Индианы". А на Западе "Лос-Анджелес Лейкерс" лидируют в серии против "Портленда" 1:0.

Российский теннисист Марат Сафин в финале турнира в Гамбурге уступил пятому сеянному игроку - Густаво Куэртену из Бразилии - 4:6, 7:5, 4:6, 7:5, 6:7. Марат впервые в своей карьере вошел в десятку лучших теннисистов мира.

В финале женского турнира в Риме американка Моника Селеш, посеянная пятой, была сильнее Амели Моресмо из Франции. Победу Селеш одержала в двух сетах 6:2, 7:6. Это вторая победа Селеш в Риме, причем впервые она выиграла этот турнир 10 лет назад.

А турнир в Антверпене выиграла первая ракетка соревнований Аманда Кётцер из Южной Африки. В финале она выиграла у испанки Кристины Торренс-Валеро 4:6, 6:2, 6:3.

На грунтовых кортах Дюссельдорфа стартовал чемпионат мира среди мужских теннисных сборных. В воскресенье в так называемой "красной группе" поражение от сборной Словакии потерпела команда США. Винсент Спейди проиграл Каролю Кучере, а Пит Сампрас - Доминику Хрбаты. В матче Германия - Швеция пока равенство 1:1. Томми Хаас выигал у Томаса Энквиста, а Микаэль Тилльстрем - у Райнера Шуттлера. Парные поединки в этих матчах состоятся сегодня.

Восьмой этап многодневной велогонки "Джиро д'Италия" протяженностю 257 километров, выиграл Аксель Меркс из Бельгии, продоживший победные традиции своего отца, знаменитого Эдди Меркса. Максимилиан Скиандри из Великобритании финишировал вторым, на третьем месте был итальянец Филиппо Касагранде. В общем зачете лидирует испанец Хосе Энрике Гутьеррес. Меркс после вчерашнего успеха вышел на вторую позицию, а третьим идет итальянец Данило ди Люка.

Международный шахматный супертурнир 19-й категории продолжается в Сараеве. Чемпион мира россиянин Гарри Каспаров в пятом туре нанес поражение боснийцу Ивану Соколову, Алексей Широв, выступающий под флагом Испании, переиграл англичанина Найджела Шгорта. Каспаров и Широв лидируют, набрав по 4 очка. На пол-очка отстают россияне Александр Морозевич и Евгений Бареев, сыгравшие в пятом туре вничью.

На международных соревнованиях по плаванию, проходивших в Монако, новый мировой рекорд установила Инге Де Брюйн из Голландии. Дистанцию 50 метров баттерфляем она преодолела за 25,83 секунды. Прежний рекорд, принадлежавший Анне-Карин Каммерлинг из Швеции, превышен на 0,46 сек, а продержался он немногим менее года.