Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Боевые действия в Чечне ведутся главным образом в Веденском и Ножай-Юртовсклм районах. По данным объединенной группировки, в районе сeлений Центорой и Джани-Ведено российским подразделениям противостоят отряды Шамиля Басаева и Хаттаба. Чеченские формирования числом до 2-х тысяч человек отходят в труднодоступные районы республики на границе с Дагестаном, чтобы перегруппироваться и восстановить силы. Как сообщают в штабе группировки, за последнее время чеченские бойцы активизировали свои действия. Небольшие отряды устраивают засады и практически ежедневно нападают на российские блокпосты.

Поиски омоновцев, пропавших без вести 29-го марта в районе села Джани-Ведено пока результатов не принесли. По данным главы МВД Владимира Рушайло, не ясна судьба 11-и военнослужащих. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", в Веденском и Ножай-Юртовском районах выставлены блок-посты и засады, задействована воздушная разведка. Сегодня в 8 часов утра истек срок ультиматума, предъявленного российскому командованию Шамилем Басаевым. Он предложил обменять девятерых пленных омоновцев на полковника российской армии Буданова, который обвиняется в изнасиловании и убийстве чеченской девушки. В противном случае он угрожал расстрелять пленных. Пока нет подтверждения того, что эти угрозы реализованы. По данным российских спецслужб, пленные были казнены в минувший понедельник.

Россия согласилась включить трех экспертов Совета Европы в бюро специального представителя президента России по правам человека в Чечне. В письме главы российского МИД Игоря Иванова генеральному секретарю Совета Европы Вальтеру Швиммеру говорится, что эксперты Совета Европы могут свободно передвигаться по территории Чечни и общаться с местным населением. Они могут отчитываться перед руководством Совета Европы, одновременно информируя специального представителя российского президента. Международные эксперты не будут иметь права делать публичные заявления или сообщения для средств массовой информации.

Председатель Совета Европы Вальтер Швиммер считает нецелесообразным вводить против России санкции, хотя и признает, что Москва так и не приняла необходимых мер, чтобы обеспечить соблюдение прав человека в Чечне. Выступая сегодня на пресс-конференции в Страсбурге, глава Совета Европы заявил, что Россию следует не наказывать, а помочь ей нормализовать положение. Завтра в Парламентской Ассамблее Совета Европы будет решаться вопрос о возможной приостановке членства России в ПАСЕ .

Международная правозащитная организация "Хьюмэн райтс уотч" сообщила, что располагает документально подтвержденными многочисленными данными о массовых казнях, незаконных задержаниях, пытках и надругательствах, которым подвергается мирное население Чечни. В документе - в частности - приводятся свидетельства о 120-и массовых казнях в Чечне, а также данные о том, как российские войска блокировали более 4-х тысяч человек в селении Танги-Чу, отрезав людей от снабжения не только продуктами, но и питьевой водой. Российские военнослужащие задерживают и избивают молодых чеченцев, а потом требуют выкуп за их освобождение - свидетельствует "Хьюмэн Райтс уотч" . Правозащитники призывают членов Парламентской Ассамблеи Совета Европы привлечь Россию к ответственности, обратившись с иском в Европейский суд по правам человека.

Петербургское отделение "Союза правых сил" выдвинуло кандидатуру председателя партии "Демократическая Россия", депутата Госдумы Юлия Рыбакова на пост губернатора Санкт-Петербурга на предстоящих 14-го мая выборах. Как сообщил лидер петербургской организации СПС Григорий Томчин, решение будет завтра обсуждаться на заседании руководства Союза правых сил. Вице-премьер Валентина Матвиенко, прибывшая в Санкт-Петербург, намерена вечером на пресс-конференции сообщить, будет ли она участвовать в выборах губернатора. По словам Матвиенко, вчера новоизбранный президент Владимир Путин просил ее не выдвигать свою кандидатуру на этот пост. Сегодня Владимир Путин, направлявшийся в Мурманск, сделал незапланированную остановку в Санкт-Петербурге и встретился с губернатором Владимиром Яковлевым. В пресс-службе Путина уклонились от ответа на вопрос, обсуждались ли в ходе беседы предстоящие выборы.

В Санкт-Петербурге убит генеральный директор концерна "Квартон" Геннадий Иванов. Он был застрелен сегодня утром в собственной машине. По предварительной версии, причина убийства - производственная деятельность Иванова и возможный передел собственности на рынке текстильной промышленности. Концерн "Квартон" занимается производством и поставками ниток и пряжи.

Новый премьер-министр Японии Иосиро Мори не изменил состав кабинета. Все министры остались на своих постах. Парламент Японии сегодня избрал Мори - председателя правящей Либерально-демократической партии - главой правительства. 62-летний Мори сменил на посту премьера тяжело больного Кэйдзо Обути, который с воскресенья находится в больнице в состоянии комы. Как сообщил представитель японского правительства, одной из первых зарубежных поездок премьер-министра будет визит в Москву, запланированный на конец апреля. Новоизбранный президент России Владимир Путин, в свою очередь, выразил намерение посетить Японию во второй половине этого года.

В Бишкеке -палаточный городок сторонников лидера киргизской оппозиции Феликса Кулова, объявивших накануне "политическую" голодовку, разрушен минувшей ночью сотрудниками силовых структур Киргизии. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", чтобы разогнать участников акции, киргизский спецназ использовал резиновые дубинки. Девятнадцать человек доставлены в одну из больниц Бишкека. Сторонники Кулова сегодня провели очередной пикет в его защиту у здания офиса ОБСЕ в киргизской столице. Феликс Кулов был арестован 22 марта по обвинению в превышении служебных полномочий. Он находится в следственном изоляторе министерства национальной безопасности Киргизии и полторы недели отказывается от приема пищи.

В Косово, в приграничном с Македонией секторе, находящемся под контролем американских войск, сохраняется напряженная обстановка. Вчера в этом секторе в течение 8-и часов происходили яростные столкновения между миротворцами и местными сербами, протестовавшими против ареста своего соотечественника, задержанного за незаконное хранение оружия. Американским и польским военнослужащим пришлось стрелять резиновыми пулями, чтобы разогнать толпу из нескольких сот разъяренных сербов. В столкновениях ранены 11 американских военнослужащих, двое - польских и 14 сербов. Задержанный серб скрылся, воспользовавшись сумятицей.

Государственная Дума России сегодня отклонила проект закона о введении экономических санкций против Латвии. По словам председателя Госдумы Геннадия Селезнева, законопроект был подготовлен прежней Думой и требует дополнительного рассмотрения новым депутатским корпусом. Проект закона предусматривает запрет внешнеторговых сделок между двумя странами, замораживание платежей и финансово-кредитных операций, а также запрещение экспорта в Латвию любых товаров, кроме товаров гуманитарного назначения.

В Липецке сегодня возобновлена бессрочная забастовка работников троллейбусно-трамвайных депо, требующих повышения заработной платы. Накануне было принято решение ПРИОСТАНОВИТЬ акцию протеста, после того, как губернатор Липецкой области Олег Королев обещал повысить с мая зарплату и заплатить бастовавшим за "простой". Сегодня городские власти заявили, что денег в бюджете нет.

Во Владивостоке продолжается конфликт между властями и предприятием "Дальэнерго". Сегодня возобновлена процедура ареста имущества предприятия. Судебные приставы изъяли из кассы компании все наличные деньги, предназначенные для выплаты заработной платы работникам Партизанской ГРЭС. По данным налоговой службы, долг "Дальэнерго" в федеральный и местный бюджеты составляет 800 тысяч рублей. Эти структуры должны компании в три раза больше.

Президент США Билл Клинтон принимает сегодня в Белом Доме виднейших экономистов, финансистов и предпринимателей, чтобы обсудить с ними пути дальнейшего развития американской экономики и поднятия жизненного уровня беднейших слоев населения. Среди приглашенных - глава Федерального резервного банка США Алэн Гринспен и основатель компании "Майкрософт" миллиардер Билл Гейтс . Гейтс - один из самых богатых в мире людей - недавно пожертвовал 750 миллионов долларов на медицинскую помощь детям из бедных семей.

Тысячи людей были эвакуированы сегодня из пригорода Осло - когда на железнодорожной станции возникла угроза взрыва. Рано утром столкнулись два грузовых состава. Начался пожар. В одном из составов находились цистерны с газом пропаном, и власти приняли решение об эвакуации всех окрестных жителей. В январе в Норвегии в результате железнодорожной катастрофы погибли 19 человек.

Иранская морская погранслужба перехватила в Персидском заливе танкер с контрабандной нефтью из Ирака. Восемнадцать членов судовой команды взяты под арест. Танкер - по сообщению агентства ИРНА - шел под флагом Гондураса, имея на борту - в нарушение санкций ООН - две с половиной тысячи тонн иракской нефти.

Суд в американском городе Балтимор (штат Мэриленд) присудил полицию выплатить три с половиной миллиона долларов - своей жертве. Бывший строительный рабочий, сидевший за рулем машины, был обвинен в нарушении дорожных правил. Инцидент случился возле дома, куда рабочий вернулся за водительскими правами. Полицейские ворвались в дом - не имея ордера на обыск. В потасовке водителю повредили глаз и руку. Вдобавок он был искусан полицейской собакой.

XS
SM
MD
LG