Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла вчера резолюцию, призывающую незамедлительно начать процедуру исключения России из Совета - в связи с многочисленными нарушениями прав человека, допущенными российскими властями в Чечне. В резолюции содержится призыв к членам Совета Европы - обратиться в Европейский суд по правам человека по поводу нарушения Россией ее международных обязательств в области защиты прав человека. ПАСЕ решила также лишить российскую делегацию права голоса. Представители России - в знак протеста - покинули зал заседаний. Окончательное решение, касающееся членства России в Совете Европы, должен принять комитет министров иностранных дел государств-участников Совета.

Активные боевые действия в Чечне в настоящее время не ведутся. По данным штаба объединенной группировки, чеченские формирования перемещаются в Веденский район - в направлении границы с Дагестаном, чтобы перегруппироваться и пополнить запасы боеприпасов. Практически ежедневно происходят нападения небольших чеченских отрядов на российские блок-посты. За минувшие сутки столкновения происходили в районах населенных пунктов Ножай-Юрт, Шатой, Мескер-Юрт. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", используя тактику партизанской войны, чеченские бойцы минируют дороги и устраивают засады. Вчера российские власти сообщили, что с 1-го мая снимаются все ограничения на въезд и выезд из Грозного. По информации военных, в городе остается чеченский отряд численностью около 200 человек. Чеченские бойцы не пытаются выйти из города и постоянно нападают на блок-посты и комендатуры.

Хавьер Солана - от имени Европейского Союза - призвал сегодня руководство России дать согласие на полномасштабное расследование нарушений прав человека в Чечне. Солана, Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности, отметил, что - выполнив свои обязательства и допустив в Чечню представителей международных организаций - Россия избежит конфронтации с Европой. Такой исход послужит на благо всем - и правительству и народу России и международному сообществу, - подчеркнул он. Заявление было сделано в интервью телевидению Ассошиэйтед Пресс в Москве перед началом встречи Соланы и министра иностранных дел Португалии Жайме Гамы с новоизбранным президентом России Владимиром Путиным и главой МИД Игорем Ивановым.

Новоизбранный президент России Владимир Путин призвал к расширению сотрудничества Москвы с международными финансовыми организациями, в частности,- с Международным валютным фондом. Путин встретился вчера в Москве с первым заместителем директора-распорядителя МВФ Стенли Фишером. На встрече была достигнута договоренность до июля разработать программу развития взаимоотношений между МВФ и Россией.

Официальные окончательные итоги выборов президента России опубликованы сегодня в правительственной "Российской газете". В минувшую среду Центральная избирательная комиссия России признала выборы состоявшимися и действительными. Согласно закону, церемония вступления в должность новоизбранного президента России Владимира Путина состоится 7-го мая - на тридцатый день с момента официального опубликования результатов выборов.

Центральная избирательная комиссия России рассматривает сегодня вопрос об итогах повторных выборов депутата Государственной Думы во Владивостоке и жалобу бывшего мэра города Виктора Черепкова. 26-го марта Черепков победил на этих выборах, но окружной избирком признал их недействительными.

Сегодня перед Международным трибуналом в Гааге предстал Момчило Краишник - бывший председатель парламента боснийских сербов, впоследствии член коллективного президиума Боснии. Краишнику - ближайшему соратнику Радована Караджича - были предъявлены обвинения в военных преступлениях, геноциде и преступлениях против человечности. Прокуроры Трибунала возлагают на него - как руководителя боснийских сербов - ответственность за преступления, совершенные во время войны в Боснии. Краишник отказался признать себя виновным. Если его вина будет доказана, ему грозит пожизненное заключение.

В Косово вчера произошло новое столкновение между сербами и миротворцами. В селе Грачаница группа вооруженных топорами и вилами сербов попыталась прорваться в здание, в котором находились члены Сербского национального совета, решившие принять участие - в качестве наблюдателей - в работе правительства Косово. Нападавшие протестовали против сотрудничества с этим правительством, в которое - по замыслу ООН - должны войти как косовские албанцы, так и сербы. Охранявшие здание шведские миротворцы были вынуждены применить оружие. Один из нападавших - ранен.

Совет директоров правительственного Экспортно-импортного банка США утвердил два проекта гарантийного финансирования Тюменской нефтяной компании (ТНК) на сумму в 500 миллионов долларов. Неделю назад американское правительство отменило запрет на предоставление ТНК такого финансирования, наложенный в конце декабря Госсекретарем США Мэдлин Олбрайт. Причиной запрета послужили жалобы американских нефтяных компаний, вовлеченных в спор с ТНК относительно одной из сделок. Конфликт в итоге был урегулирован.

Турецкая футбольная команда "Галатасарай" одержала вчера победу над британским клубом "Лидс Юнайтед" со счетом 2 - 0. Матч в рамках розыгрыша кубка УЕФА состоялся в Стамбуле - на следующий день после драки между британскими и турецкими болельщиками, во время которой были убиты два человека и ранены одиннадцать. Убитые и большинство раненых - британские поданные. Задержаны 25 человек. Во время матча стадион охраняли около 10-ти тысяч полицейских.

Новый премьер-министр Японии Иосиро Мори заявил сегодня, что продолжит курс на улучшение отношений с Россией. Он сообщил, что в конце месяца посетит Россию и встретится с новоизбранным президентом Владимиром Путиным. Япония рассчитывает заключить мирный договор с Россией до конца года.

Представитель Белого дома Джо Локхарт заявил, что отец 6-летнего кубинского мальчика Элиана Гонсалеса должен воссоединиться со своим сыном законным путем. Отец Элиана - Мигель Гонсалес прибыл вчера из Гаваны в Вашингтон. Локхарт заявил, что прибытие Гонсалеса в США свидетельствует о попытке конструктивного решения проблемы. Недавно Служба иммиграции и натурализации США приняла решение о выдаче Элиана отцу. Американские родственники Элиана пытаются опротестовать это решение через суд

Делегации Израиля и Палестинской автономии возобновляют сегодня в Вашингтоне мирные переговоры, сообщил представитель Госдепартамента США. Стороны планируют к маю заключить промежуточное мирное соглашение, а к сентябрю - всеобъемлющий договор. Среди остающихся нерешенными вопросов - статус Иерусалима, будущее еврейских поселений, судьба палестинских беженцев и границы между Израилем и Палестинской автономией.

Переговоры об установлении дипломатических отношений между Японией и Северной Кореей завершились сегодня в Пхеньяне безрезультатно. Новый раунд состоится в мае в Токио. В качестве предварительного условия Северная Корея требует от Японии официальных извинений и компенсации за ущерб, нанесенный стране японским колониальным правлением в первой половине 20-го века. Япония добивается отказа Пхеньяна от разработки баллистических ракет.

XS
SM
MD
LG