Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Чеченские отряды активизировали диверсионную деятельность на равнинной части Чечни. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", минувшей ночью в Гудермесском районе был взорван тепловоз. На перегоне Гудермес-Кади-Юрт обезврежено мощное взрывное устройство. По данными штаба объединенной группировки, за сутки зафиксированы 14 обстрелов российских блок-постов. В горах на юге Чечни наступило затишье. По мнению военных, чеченские силы проводят перегруппировку. Передвижение чеченских отрядов в последнее время замечено в Веденском и Шатойском районах.

Хавьер Солана, ведающий вопросами безопасности и внешней политики в Европейском Союзе, и трое других высокопоставленных представителей руководства ЕС в ближайшие дни посетят Чечню. Об этом сообщил сегодня сам Солана в интервью французскому радио. По словам Соланы, вместе с ним в Чечню отправятся представители - Португалии, нынешнего председателя Европейского Союза, Финляндии - прежнего председателя ЕС, и Франции, которая возглавит Европейский Союз в июле этого года.

Миссия содействия ОБСЕ будет размещена в селе Знаменское на севере Чечни - как только это будет возможно по соображениям безопасности - заявила на пресс-конференции в Москве председатель ОБСЕ, глава МИД Австрии Бенита Ферреро-Вальднер. По ее словам, договоренность о возвращении миссии - переведенной из Чечни в Москву в 98-ом году - достигнута в ходе переговоров с министром иностранных дел России Игорем Ивановым.

В Государственной думе России сегодня проходят закрытые слушания по договору СНВ-2. В них принимают участие министр обороны Игорь Сергеев и глава МИД Игорь Иванов. Завтра на закрытом заседании депутаты рассмотрят вопрос о ратификации договора. Лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов и руководитель Агропромышленной группы Николай Харитонов призвали депутатов голосовать против ратификации. По мнению представителей левой оппозиции, сокращение стратегических наступательных вооружений, предусмотренное документом, резко ослабляет обороноспособность страны. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что его фракция проголосует за ратификацию договора СНВ-2, хотя еще в начале недели он выступал против утверждения документа.

Заместитель командира дивизии полковник Александр Савченко, задержанный в Чечне при попытке вывезти из республики пятерых бойцов чеченских вооруженных формирований, признал свою вину. Об этом сообщил заместитель главного военного прокурора России Юрий Яковлев. 9 апреля автомобиль, в котором находились Савченко, трое наемников-арабов и двое чеченцев, был остановлен на блок-посту в Чечне. В результате перестрелки арабы были убиты, чеченцы взяты в плен. Офицер и его шофер задержаны. При обыске у Савченко были изъяты 25 тысяч фальшивых долларов. Военная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении Савченко по статьям - покушение на участие в незаконном вооруженном формировании и превышение должностных полномочий.

Выборы депутата Госдумы в Чечне назначены на 20 августа. Такое решение приняла сегодня Центральная избирательная комиссия. 19 декабря прошлого года - когда в России состоялись парламентские выборы - в Чечне голосование НЕ проводилось.

В Риге сегодня началось рассмотрение апелляции по делу Василия Кононова, бывшего партизана, приговоренного к 6-ти годам лишения свободы за расстрел 9-ти мирных жителей деревни Малые Баты в мае 43-го года. 77-летний Кононов утверждает, что убитые сотрудничали с фашистами. Его адвокаты надеются на оправдательный приговор. В противном случае Москва может обратиться к Риге с просьбой передать Кононова российским властям. Вчера новоизбранный президент России Путин предоставил ему российское гражданство. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", судебный процесс над Кононовым сопровождается пикетами его сторонников и противников. Суд продлится до 28 апреля.

В Приморье на шахтах компании "Приморскуголь" приостановлена отгрузка угля на электростанции края из-за отсутствия дизельного топлива. Рабочие отправлены в неоплачиваемые отпуска. Денег на приобретение топлива у горняков нет, поскольку компания "Дальэнерго" не расплатилась за уголь. В свою очередь, энергетикам задолжали за услуги Тихоокеанский флот и городские власти. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", топлива на электростанциях края осталось на три - четыре дня. Жителей Приморья вновь ожидают отключения электроэнергии.

Седьмой день продолжается голодовка работников жилищно-коммунального хозяйства Свободненского района Амурской области с требованием выплатить долги по зарплате. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", администрация района заявила, что не может перечислить им деньги в короткий срок. Кроме того, по мнению властей, проведение голодовки " незаконно и невыход на работу будет считаться прогулом. В знак протеста работники жилищно-коммунального хозяйства начали голодовку на рабочих местах.

Городской суд Степанакерта приговорил сегодня карабахского журналиста Ваграма Агаджаняна к году тюремного заключения. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", в одной из публикаций журналиста суд усмотрел клевету в адрес премьер-министра Нагорно-карабахской республики Даниэляна. Агаджанян - корреспондент оппозиционной карабахской газеты "10-я провинция", которую финансировал бывший министр обороны Бабаян. Бабаяна сейчас обвиняют в организации покушения на президента НКР Гукасяна. Союз журналистов Армении потребовал пересмотра решения суда и изменения меры пресечения журналисту.

Судьба 6-летнего кубинского мальчика Элиана Гонсалеса, спасенного несколько месяцев назад американской береговой охраной, может решиться в самое ближайшее время. Министр юстиции США Дженет Рино распорядилась, чтобы родственники Элиана в Майами, под опекой которых он находится, сегодня же доставили мальчика в аэропорт, откуда он вылетит в Вашингтон, где его ждет отец. Родственники Элиана заявили, что не намерены подчиниться приказу. Министр предупредила, что примет меры к тому, чтобы ее распоряжение было выполнено. Отец мальчика - Мигель Гонсалес - неделю назад прибыл в США, чтобы забрать сына на Кубу. Мать Элиана погибла в море несколько месяцев назад, пытаясь добраться на лодке с Кубы в США. Спасенного береговой охраной мальчика взяли к себе родственники - кубинские эмигранты в Майами.

Мировая звезда футбола 23-летний бразилец Рональдо, снова повредивший вчера колено, доставлен для обследования в парижскую больницу, где проходил курс лечения в первый раз. Рональдо, которому 4 месяца назад была сделана операция на правом колене, вчера впервые вышел на поле в Риме в составе команды миланского клуба Интер. Ровно через 6 минут его унесли на носилках.

Совет старейшин Карачаево-Черкессии начал сбор подписей за отзыв депутата Государственной думы Бориса Березовского. В обращении, направленном председателю нижней палаты российского парламента Геннадию Селезневу, старейшины отмечают, что депутат Березовский должен помогать республике решать экономические проблемы, а не заниматься миротворческой деятельностью. По мнению одного из лидеров Карачаево-Черкессии Станислава Дерева, Совет старейшин республики - несуществующая организация, и его обращение в Госдуму - провокация.

Новый кабинет министров Латвии будет сформирован в ближайшие три недели. Вероятнее всего, в состав правительства войдут представители "Народной" и "Новой" партий, партии "Латвийский путь" и объединения "Отечеству и Свободе". Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", имя нового премьера назовет президент Вайра Вике-Фрейберга. Главный претендент на этот пост " депутат сейма Айя Поча. Вчера премьер латвийского правительства Андрис Шкеле подал в отставку. После восстановления независимости Латвии в 91-м году правительство сменилось восемь раз.

Верховный суд Зимбабве постановил сегодня, что правительство и полиция должны немедленно положить конец насильственному захвату ферм, владельцами которых являются белые граждане страны. Коренные жители Зимбабве оккупировали около тысячи ферм, потребовав, чтобы белые владельцы - удалились. В противном случае захватчики, которыми командуют вооруженные люди, угрожают применить силу. Генеральный прокурор Зимбабве заявляет, что у полиции не хватит сил, чтобы справиться с 60-ю тысячами нарушителей закона. Великобритания, колонией которой Зимбабве была до 80-го года, и Европейский Союз крайне встревожены напряженной обстановкой в этой африканской стране и призывают власти - принять меры к восстановлению порядка и законности.

В Пакистане арестованы четверо соратников Усамы бин Ладена - спонсора международного терроризма. По данным Исламского наблюдательного центра в Лондоне, все четверо были арестованы в Пешаваре в марте, в преддверии визита в Пакистан президента США Билла Клинтона. Арестованные - граждане Египта, Алжира, Афганистана и Пакистана. Пакистанские власти пока никак не комментируют эту информацию. Бин Ладен - на которого США возлагают ответственность за взрывы в американских посольствах в Африке в 98-м году - скрывается в Афганистане. Афганские талибы отказываются передать его в руки правосудия.

В Иране начался - при закрытых дверях - суд над 13-ю евреями, которых обвиняют в шпионаже в пользу Израиля и США. Судебное заседание, однако, продолжалось только два часа, после чего было объявлено, что суд соберется в следующий раз 1-го мая - поскольку защитникам нужно дополнительное время для ознакомления с материалами дела. США и Израиль категорически отвергают утверждения Тегерана о том, что задержанные сотрудничали с их спецслужбами. ООН, Папа Римский и правительства ряда стран неоднократно обращались с призывом к руководству Ирана - не доводить дело до суда. Иран назвал эти призывы вмешательством в его внутренние дела.

XS
SM
MD
LG