Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Государственная дума России ратифицировала сегодня договор СНВ-2. "ЗА" проголосовали 288 депутатов, "ПРОТИВ" - 131,при 4-х воздержавшихся. Договор СНВ-2 предполагает сокращение США и Россией к 2007-му году арсенала боеголовок с 6-и до 3-х с половиной тысяч с каждой стороны. Нижняя палата парламента также ратифицировала пакет документов, связанный с договором по противоракетной обороне 72-го года. На заседании Думы выступил новоизбранный президент России Владимир Путин, который заявил, что если после ратификации СНВ-2 российским парламентом США выйдут из договора по ПРО, Россия откажется от всей системы договорных отношений по стратегическим ядерным силам.

Российская авиация наносит удары по предполагаемым базам чеченских отрядов в южной и юго-восточной части Чечни. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", бомбардировкам подверглись чеченские позиции в горной части Урус-Мартановского, Шатойского, Ножай-Юртовского и Веденского районов. Чеченские отряды продолжают совершать нападения на российские подразделения и блок-посты. За минувшие сутки зафиксировано 11 таких обстрелов. Официальный представитель ФСБ Александр Зданович сообщил, что в четверг в Шалинском районе Чечни задержан глава администрации президента Чечни Аслана Масхадова - Апти Баталов. По данным нашего корреспондента, с начала второй чеченской кампании Баталов участия в боевых действиях не принимал.

Председатель ОБСЕ, глава МИД Австрии Бенита Ферреро-Вальднер начала сегодня поездку по Чечне, чтобы ознакомиться с гуманитарной ситуацией в республике. Планируется, что она посетит Грозный, Аргун и станицу Знаменское, где будет базироваться миссия содействия ОБСЕ в Чечне. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода, Ферреро-Вальднер побывает в фильтрационных пунктах и лагерях беженцев. Встретится с президентом Ингушетии Русланом Аушевым.

Сегодня - последний день сдачи в избирательную комиссию Санкт-Петербурга подписных листов в поддержку кандидатов на пост губернатора города. Вчера вечером комиссия зарегистрировала известного предпринимателя Артема Тарасова. Ранее были зарегистрированы нынешний губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев и депутат Законодательного собрания города Андрей Корчагин. Лидер партии "Демократическая Россия" Юлий Рыбаков намерен предоставить подписные листы в комиссию сегодня. Выборы губернатора Санкт-Петербурга состоятся 14 мая.

Пожар, возникший вчера из-за взрыва газопровода Макрауз-Самара-Тольятти - в 40 километрах от Самары, - сегодня прекратился. Жертв нет. Магистраль перекрыта. Ведутся восстановительные работы. Пожар начался из-за разрыва трубопровода на участке длиной 80 метров. Причины взрыва устанавливаются.

Государственный секретарь Соединенных Штатов Мэдлин Олбрайт прибыла сегодня с визитом в Киев. По сообщению корреспондента "Радио Свобода", на встрече с представителями деловых кругов Олбрайт выразила удовлетворение действиями украинского правительства во главе с премьер-министром Виктором Ющенко. Госсекретарь намерена встретиться с президентом Украины Леонидом Кучмой и, как предполагается, обсудить вопросы борьбы с коррупцией, а также причины запрета на въезд 11-го апреля в украинскую столицу гражданина Америки издателя газеты "Киев-пост" Джеда Сандена. Только после вмешательства американского посольства власти отменили свое решение. В субботу Олбрайт направляется в поездку по ряду стран Центральной Азии.

Болельщики из Турции не будут допущены на ответный матч британского "Лидса" с турецким клубом "Галатасарай", который состоится на будущей неделе в Лидсе, - заявил сегодня представитель руководства УЕФА. Решение принято, чтобы не допустить повторения недавних событий в Анкаре во время первого полуфинального матча на кубок УЕФА, когда - в результате бурных столкновений между турецкими и британскими болельщиками - были убиты двое британцев. Согласно решению УЕФА, клуб "Галатасарай" получит только 80 билетов на матч с "Лидсом". Билеты могут быть переданы людям, за чье поведение клуб ручается. Турецкая прокуратура заявила сегодня, что будет добиваться максимального срока заключения - 30 лет - для четырех футбольных хулиганов, арестованных за убийство британцев.

На улицы Белграда - в преддверии сегодняшнего массового митинга оппозиции - выведены усиленные наряды полиции. 16 оппозиционных партий, организующих митинг, намерены потребовать отставки президента Югославии Слободана Милошевича и проведения досрочных выборов. На митинге выступят - среди прочих - лидер Движения обновления Сербии Вук Драшкович и председатель Демократической партии Зоран Джинджич. Нескольким иностранным журналистам, прилетевшим в Белград, чтобы освещать митинг, было отказано во въезде - несмотря на наличие виз.

В городе Тараз на юге Казахстана проходит акция протеста рабочих объединения "Нот Фосфор", требующих выплатить задолженность по зарплате и пособия инвалидам производства. Сумма долга превышает 90 тысяч долларов. Некоторые из участников акции не получают денег уже пятый год. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", пять представителей профсоюза инвалидов фосфорного производства объявили сегодня "сухую" голодовку. Они перекрыли городское движение, после чего были задержаны и доставлены в городской следственный изолятор.

Звезда мирового футбола бразилец Рональдо в этом году уже не сможет играть,- заявили сегодня лечащие врачи в Париже. Вчера вечером Рональдо была сделана операция на правом колене - вторая за 4 с половиной месяца. Накануне Рональдо, впервые после долгого перерыва вышедший на поле в составе команды миланского клуба "Интер", опять порвал связку. Во втором тайме матча с римским "Лацио" форвард уже на шестой минуте был унесен с поля на носилках. Вчера он был доставлен в Париж - в ту же больницу, где его лечили в первый раз.

Во Владивостоке двадцать четыре судьи арбитражного суда Приморского края объявили голодовку в знак протеста против действий губернатора Приморья Евгения Наздратенко. По мнению судей, Наздратенко оказывает давление на неугодную губернатору судебную власть. Судьи направили сегодня новоизбранному президенту России Владимиру Путину письмо с просьбой защитить суд и его председателя Татьяну Локтионову от нападок Евгения Наздратенко.

Число наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе на чеченском участке грузино-российской границы будет увеличено с 12-и до 42-х человек. Об этом сообщил сегодня в Тбилиси представитель Министерства иностранных дел Грузии Автандил Напетваридзе. Наблюдатели ОБСЕ будут находится на границе до 15-го ноября 2000-го года. По сообщению корреспондента "Радио Свобода", особое внимание будет уделено району села Шатили и Аргунскому ущелью.

Военнослужащие миротворческих сил КейФОР обнаружили большой склад оружия в городе Косовска-Митровица на севере Косово Как сообщил сегодня представитель КейФОР, среди конфискованного оружия - винтовки, ручные гранаты и ящики с патронами. Арестованы пятеро албанцев. В Косовска-Митровице в последние месяцы не прекращались столкновения между местными албанцами и сербами.

XS
SM
MD
LG