Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Чеченские бойцы продолжают нападения на российские подразделения в Чечне. За минувшие сутки российские военные объекты семь раз подвергались обстрелам - в Ножай-Юртовском, Курчалойском и Шалинском районах, а также в Грозном. Как утверждает российская сторона, потерь среди военнослужащих и милиционеров нет. Российские авиация и артиллерия наносили удары по чеченским позициям в районе населенных пунктов Эшел-Хатой и Беной-Ведено. По сообщению агентства РИА-Новости, дороги в Грозный закрыты для передвижения до 8-и утра понедельника. Причиной этого явились участившиеся в последние 10 дней нападения на российские военные объекты в городе. В Грозном отмечена большая концентрация чеченских бойцов, которые используют подземные коммуникации для перемещения по всему городу и нападения на российских военных. В субботу российское командование закрыло для передвижения все автодороги в Чечне. Военным разрешено передвигаться только на бронетехнике.

В резиденции главы белорусского государства "Заславль-2" под Минском проходит встреча новоизбранного президента России Владимира Путина с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Главная тема их беседы - проблемы интеграции двух стран в рамках союза. Путин совершает первую зарубежную поездку в качестве действующего главы государства. В понедельник в Лондоне российский лидер проведет переговоры с премьер-министром Великобритании Тони Блэром и рядом крупных предпринимателей. В тот же день состоится встреча Путина с британской королевой Елизаветой Второй. Во вторник начнется визит новоизбранного президента России на Украину. В его программе - встреча с украинским президентом Леонидом Кучмой и посещение Севастополя, где базируются Черноморский флот России и ВМС Украины.

Президент США Билл Клинтон и новоизбранный президент России Владимир Путин договорились о встрече в ближайшие месяцы, сообщил официальный представитель Белого Дома Джейк Сьюэрт. Договоренность была достигнута в ходе состоявшегося вчера телефонного разговора лидеров двух стран. Встреча пройдет еще ДО намеченного на июль совещания руководителей стран "большой восьмерки". Ее конкретные сроки и место проведения будут согласованы позднее. В телефонном разговоре Клинтон также выразил удовлетворение по поводу ратификации Госдумой России Договора СНВ-2. Он выразил надежду, что при личной встрече с Владимиром Путиным им удастся договориться о дальнейшем сокращении ядерных вооружений.

Более половины избирателей приняли участие в проходящем сегодня на Украине общенациональном референдуме, сообщил глава центральной избирательной комиссии страны Михаил Рябец.
Украинские граждане должны ответить на 4 вопроса:
о предоставлении президенту Украины права распускать парламент;
о создании двухпалатного парламента вместо нынешней Верховной Рады;
об отмене депутатской неприкосновенности
и о сокращении числа депутатов парламента.
Референдум проводится по настоянию президента Леонида Кучмы, который заявил, что нуждается в укреплении своей власти и сотрудничестве с парламентом для проведения экономических реформ. Оппозиционные партии призвали граждан Украины к бойкоту референдума. Совет Европы также подверг сомнению его конституционность.

Лидер израильских палестинцев Рафик Хадж-Илия умер сегодня от сердечного приступа. 9 лет он был мэром израильского города Таиби, где большинство жителей - палестинцы, и год был депутатом израильского парламента от партии труда. Хадж-Илия неоднократно выступал против дискриминации в Израиле палестницев, составляющих шестую часть населения страны. Заявления Хадж-Илии вызвали недовольство руководства партии труда, которое отказалось включить его в списки кандидатов на прошлогодних парламентских выборах в стране.

7 человек погибли, несколько десятков получили тяжелые отравления и ранения минувшей ночью в результате террористического акта в дискотеке в португальской столице Лиссабон. По сообщениям властей, в помещение ночного клуба были брошены две емкости с сильнодействующим токсичным газом. Затем был отключен свет, что привело к панике среди посетителей дискотеки. Полиция ведет расследование инцидента.

20 человек ранены, 2 арестованы сегодня утром в результате столкновений между молодежью и полицией в городе Эсбьерг на западе Дании. По сообщениям властей, полицейские применили резиновые дубинки и служебных собак для прекращения драки между коренными датчанами и иммигрантами второго поколения в центре города. Около 200 молодых датчан в ответ принялись забрасывать полицейских камнями и бутылками с зажигательной смесью. Сегодня в Дании отмечается 60-летие королевы Маргреты.

Израиль объявил сегодня условия возобновления мирного процесса на Ближнем Востоке. Премьер-министр Эхуд Барак заявил на заседании правительства, что палестинцам будут переданы дополнительные территории на Западном берегу Иордана, но Израиль намерен сохранить юрисдикцию над еврейскими поселениями и всей территорией Иерусалима. Представитель израильского правительства заявил, что главное условие возобновления деятельности международного комитета по соблюдению мира в Ливане - прекращение нападений на юге этой страны террористических организаций, включая Хезболлах. В феврале Израиль приостановил участие в работе комитета, в который также входят США, Франция, Сирия и Ливан.

Гонконгская правозащитная организация призвала сегодня ООН осудить репрессии китайских властей против популярной в КНР группы Чжунгун. По данным расположенного в Гонконге Информационного центра по правам человека и демократии, арестованы около 600 сторонников группы Чжунгун, закрыты более 3-х тысяч связанных с ней коммерческих предприятий и конфискованы около 100 миллионов долларов из фондов Жонгун. По данным самой организации, число ее сторонников превышает 10 миллионов. Они занимаются дыхательной гимнастикой и медитацией. Китайские власти объявили Чжунгун и запрещенное движение Фалуньгун противозаконными религиозными культами.

14 человек освобождены сегодня из следственного изолятора в Чернокозово,- сообщил пресс-центр российских войск в Чечне. Российские власти подозревают освобожденных по амнистии в содействии или участии в незаконных вооруженных формированиях. Всего, по официальным данным, из следственного изолятора в Чернокозово освобождены более 70 человек.

Более двух с половиной тысяч беженцев из Чечни прибыли за минувшие сутки в Ингушетию, по данным миграционной службы республики. В настоящее время в Ингушетии находятся около 214-и тысяч беженцев из Чечни. Всего же с начала боевых действий в соседнюю с Чечней республику прибыли более 325-и тысяч беженцев. Около 50-и тысяч из них вернулись в Чечню, более 67-и тысяч направились в другие регионы.

Президент Египта Хосни Мубарак встретился сегодня в Каире с королем Иордании Абдаллой. Они обсуждают перспективы мирного процесса на Ближнем Востоке после заявления Израиля о выводе войск из так называемой зоны безопасности в Южном Ливане к началу июля. По мнению двух арабских лидеров, активно содействующих израильско-палестинским переговорам, вывод израильских войск из Южного Ливана без достижения мирных соглашений с Сирией не будет способствовать стабилизации обстановки в регионе. Переговоры между израильским и сирийским руководством зашли в тупик из-за разногласий по территориальным вопросам.

Не менее 50 человек погибли, более 200-т ранены в результате взрыва в пятницу в аэропорту Киншасы - столицы Демократической республики Конго. Спасатели продолжают операцию по разборке завалов и поискам пострадавших. По их словам, в рухнувшем здании таможни находились до 100 человек. Уничтожены три самолета, находившихся на летном поле. Взрыв произошел на военной части аэродрома - на складе боеприпасов. Сообщения о причинах инцидента - противоречивы.

Выборы в местные органы власти проходят сегодня в Италии. Впервые главы областей страны избираются всеобщим прямым голосованием. Наблюдатели рассматривают сегодняшние выборы как проверку на прочность позиций правящей лево-центристской коалиции премьер-министра Массимо д'Алема - в преддверии намеченных на будущий год выборов в парламент страны.

XS
SM
MD
LG