Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


10 российских военнослужащих погибли в среду в результате нападения чеченских бойцов на поисково-спасательную группу в районе селения Сержень-Юрт у входа в Веденское ущелье. По данным первого заместителя начальника Генштаба Валерия Манилова, в бою погиб командир подразделения подполковник Николай Шевелев. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", российская колонна была атакована чеченским отрядом численностью до 50-ти человек. По информации военных, потери среди чеченских бойцов составили около 20-ти человек. Как сообщают чеченские источники, со стороны нападавших – потерь нет.

Госсекретарь США Мэдлин Олбрайт и министр иностранных дел России Игорь Иванов проводят сегодня в Вашингтоне заключительный раунд переговоров по вопросам безопасности. Накануне Игорь Иванов заявил, что Договор об ограничении систем противоракетной обороны (Договор по ПРО) является основой стратегических отношений между Россией и США и должен быть сохранен в силе. По словам представителя Госдепартамента США Джеймса Рубина, с момента заключения Договора по ПРО в 72-м году, мир сильно изменился - и теперь реальная угроза исходит от таких стран, как Северная Корея и Иран. Вашингтон хочет модифицировать этот договор, чтобы создать общенациональную систему ПРО. Москва возражает против этого, угрожая выйти из Договора СНВ-2.

Российский представитель при ООН Сергей Лавров и заместитель китайского представителя Шень Гофан неожиданно прибыли в Белград и встретились с югославским президентом Слободаном Милошевичем. О теме переговоров не сообщается. Официальные представители ООН заявили, что не были поставлены в известность о поездке. Международный трибунал по военным преступлениям обвиняет Милошевича в геноциде косовских албанцев. В ближайшее время Совет Безопасности ООН планирует направить в Косово миссию для изучения обстановки в провинции.

В Косово погиб российский десантник – рядовой Александр Семин - из состава миротворческих сил КейФОР. Как сообщил представитель командования Российских воздушно-десантных войск, тело Семина с огнестрельным ранением в голову было обнаружено вчера севернее населенного пункта Логовац. Семин пропал 16 апреля. Установлено, что он звонил домой и сказал, что, возможно, скоро вернется на родину. Тело десантника доставлено в штаб российского контингента. Ведется следствие. Это второй российский военнослужащий погибший в Косово, после того, как туда были введены силы КейФОР.

В Минске в ходе массовый демонстрации оппозиции в среду были задержаны более пяти человек - сообщило агентство Интерфакс. Выступавшие на митинге требовали " справедливых компенсаций " - для жертв Чернобыля. Демонстрация в Минске была самой крупной из состоявшихся вчера на Украине, в России и Беларуси акций, приуроченных к 14-й годовщине Чернобыльской трагедии.

Премьер-министр Армении Арам Саркисян прибывает сегодня с визитом в Москву. В плане визита - встреча с первым вице-премьером России Михаилом Касьяновым и другими представителями российского руководства. В центре внимания - вопросы двусторонних экономических отношений, в частности - проблема реструктуризации долгов Армении. Как ожидается, будет обсуждена и ситуация с недавним сокращением поставок в Армению российского газа.

В Москве сегодня проходит учредительный съезд общественного движения "Молодежное единство". Предполагается, что лидером новой молодежной организации будет избрана депутат Госдумы, член фракции "Единство", бывшая телеведущая канала ОРТ Александра Буратаева. На съезде ожидается выступление лидера движения "Единство", вице-премьера Сергея Шойгу.

Турецкий парламент сегодня тайным голосованием выбирает нового президента страны. Премьер-министру Бюленту Эджевиту удалось убедить партнеров по правящей коалиции, а также - лидеров оппозиции - поддержать кандидатуру председателя Конституционного суда Ахмета Сезера. Эджевит заявил, что победа Сезера важна для стабильности в стране. Для победы в первом туре выборов, кандидата должны поддержать две трети членов парламента. В противном случае через неделю состоится второй тур.

Правительство Чехии выделяет 7 с половиной миллионов долларов на компенсации жертвам Холокоста. Задача создаваемого Фонда, которым будет руководить Чешская федерация еврейских общин, - выплатить компенсации тем, кто утратил имущество в период нацистской оккупации страны с 38-го по 45-й год. По действующим в Чехии законам, реституции подлежит лишь собственность, утраченная после прихода к власти коммунистов 25-го февраля 48-го года.

Канцлер ФРГ Герхард Шредер начинает сегодня визит в Польшу, где проведет переговоры с польским премьер-министром Ежи Бузеком. В пятницу в польском городе Гнезно канцлер Германии встретится с главами правительств Польши, Венгрии, Словакии и Чехии. В центре внимания - вопрос о сроках вступления центральноевропейских стран в Европейский Союз.

В Японии скончался еще один сотрудник уранового предприятия, подвергшийся облучению в прошлом году. Авария произошла в сентябре в научно-производственном центре Токаймура. В течение многих часов здесь продолжалась неуправляемая цепная реакция. Облучению - в разной степени - подверглись 440 человек. Свыше трехсот тысяч - были эвакуированы из близлежащих населенных пунктов. Три человека получили СМЕРТЕЛЬНУЮ дозу радиации.

Представитель государственного департамента США по связям с прессой Джеймс Рубин покидает на этой неделе свой пост. Во вторник он в последний раз провел брифинг по вопросам внешней политики США. Рубин будет жить в Лондоне вместе с женой Кристиан Аманпур, обозревателем телекомпании Си-Эн-Эн, и маленьким сыном. Представителем госдепартамента США станет Ричар Бушер, уже занимавший эту должность при госсекретарях Джеймсе Бейкере и Уоррене Кристофере.

Суд чилийской столицы Сантьяго начал во вторник закрытое слушание по делу о лишении парламентской неприкосновенности бывшего диктатора и пожизненного сенатора Чили Аугусто Пиночета. Против Пиночета возбуждены 92 уголовных дела по обвинению в геноциде, пытках и убийствах в его бытность главой государства с 73-го по 90-й годы. Сегодня в зал суда будут допущены 4 журналиста, получивших разрешение освещать процесс.

Скончался легендарный американский продюсер Дэвид Меррик. Он умер 25-го апреля в доме для престарелых в Лондоне в возрасте 88-и лет. За 60 лет работы в театре Меррик был продюсером таких известных бродвейских постановок, как "Хелло, Долли!", "Оливер", "42-я улица". В 83-м году продюсер перенес тяжелый инсульт и остаток жизни провел в инвалидном кресле.

Сегодня во Владивостоке возобновляется судебный процесс над начальником радиотехнической службы Тихоокеанского флота контр-адмиралом Владимиром Моревым. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и хищениях. По данным следствия, летом прошлого года контр-адмирал - вместе с двумя сообщниками - продал за 3 тысячи долларов элемент радиолокационной станции. Покупатели намеревались переправить военную технику во Вьетнам. Прокурор требует приговорить Владимира Морева к 8-и годам лишения свободы.

В среду в очередной раз - на неопределенный срок - отложен старт американского космического корабля "Атлантис" - из-за плохой погоды в Испании и Марокко, где расположены запасные космодромы на случай экстренной посадки. Запуск уже переносился дважды на этой неделе. Корабль должен доставить оборудование на Международную космическую станцию, а затем - переместить ее на более безопасную орбиту. В проекте по созданию станции - помимо России и США - участвуют также Япония, Канада и 11 европейских стран.

XS
SM
MD
LG