Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Social News


В пятницу православные россияне отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы. В этот день тяжким грехом считался любой труд - "На Благовещенье птица гнезда не вьет, а девка косы не плетет". В этот день было принято отпускать на волю певчих птиц, сжигать старые вещи и окуривать избы, чтобы предохранить себя от болезней.

Государственная дума приняла закон "О минимальном размере оплаты труда": с 1 июня 2000 года он будет повышен до 132 рублей, с 1 октября - до 280 рублей, а с 1 января 2001 года - до 300 рублей. В настоящее время размер минимальной оплаты труда равен 83 с половиной рублям. При этом обязательные выплаты, а также штрафы, сборы и иные платежи, будут рассчитываться исходя из базовой сумму в 100 рублей.

В Москве у представительства республики Башкортостан прошла акция протеста против незаконного строительства на территории национального парка "Башкирия" Юмагузинского водохранилища - сообщили в пятницу в "Совете Гринпис". По данным экологов строительство водохранилища ведется с грубыми нарушениями 14 федеральных законов России, в том числе Конституции РФ. Проект не прошел федеральную экологическую экспертизу, строительство грозит уничтожить 14 видов животных, занесенных в Красную книгу, и более 100 видов редких растений. Уже сегодня ущерб от вырубки леса составил 8 миллионов долларов.

В Чечне возобновили работу аэропорт Грозного и метеостанции в Гудермесе, Шатойском и Наурском районах - сообщили в пятницу в Росгидромете России. Для восстановления в республике всей системы метеослужбы потребуется около 14 миллионов рублей.

В Мурманской области на 112-м километре дороги Мурманск - Печенга в результате сильной метели автобус, где находятся 50 пассажиров, 30 из которых - дети, оказался занесенным снегом - сообщили в Мурманском региональном управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. К четырем утра к автобусу смогли пробиться на военной технике и снегоходах "Буран" морские пехотинцы и пограничники. Они доставили пассажирам горячую пищу и теплые вещи. Все попытки вытащить автобус оказались тщетными. Пассажиров, в первую очередь - детей, решено эвакуировать. Синоптики предупреждают о возможном усилении ветра до 30 метров в секунду и новом сильном снегопаде.

В селении Победное Грозненского района Чечни выявлены случаи бешенства среди диких и домашних животных - сообщили в пресс-службе МЧС России. От укусов больных животных уже пострадали 8 человек, всем введена антирабическая сыворотка.

XS
SM
MD
LG