Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Social News


28 апреля - Великая Пятница - когда православные христиане всего мира вспоминают крестные страдания и смерть Спасителя. В этот день по церковным канонам не положено употреблять в пищу ничего кроме воды и хлеба. Одно из песнопений, исполняемое в церквях в Великую Пятницу, называется "Плач Богородицы". В СССР у верующих существовала традиция переписывать "Плач Богородицы" и накануне Пасхи передавать этот текст из рук в руки.

На восстановление 360 объектов в Грозном уже потрачено около 85 миллионов рублей - сообщили в пятницу в полпредстве правительства РФ в Чечне. В первую очередь восстанавливаются водозаборные и водоочистные сооружения, насосные станции, водопроводные и канализационные сети. Объекты образования, в частности -высшие учебные заведения, должны быть восстановлены к 1 сентября. Общая стоимость восстановительных работ в Грозном приблизительно составит 500 миллионов рублей.

Участники и инвалиды Второй Мировой Войны в связи с приближающейся 55-ой годовщиной победы получат денежное пособие, равное трехкратному размеру пенсии - заявила в пятницу вице-премьер Валентина Матвиенко. Семьям погибших будет выплачено денежное пособие в размере месячной пенсии, труженики тыла получат по 100 рублей. На эти цели правительство выделило более двух миллиардов 200 миллионов рублей.

В Ингушетии арабская благотворительная организация "Общество социальных реформ" начала раздачу чеченским беженцам гуманитарной помощи - сообщили в пятницу у штабе организации. В республику уже поступило 9 тысяч продовольственных посылок общим весом 120 тонн. Первыми помощь получили беженцы, размещенные в частном секторе и лагерях для перемещенных лиц в Сунженском и Малгобекском районах.

74 крупных пожара зарегистрированы в тайге по берегам озера Байкал - сообщили в пятницу в Федеральной службе лесного хозяйства России. В пятницу в различных регионах России были зафиксированы около 170 пожаров, причем более ста из них - в таежных зонах Бурятии и Читинской области. С начала апреля в лесах РФ уже произошло тысяча 700 пожаров, это в два раза больше чем в прошлом году.

В Еврейской автономной области объявлен так называемый пожароопасный период - сообщили в областном Управлении лесами. Этот режим предусматривает жесткие ограничения на посещения лесов местными жителями и круглосуточные дежурства лесников. Созданы запасы средств тушения огня, продовольствия и горючего.

XS
SM
MD
LG