Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Culture News


31 марта в Театре Олега Табакова - премьера спектакля по пьесе Максима Горького "На дне" в постановке Адольфа Шапиро. В роли Луки - Олег Табаков, в роли Сатина - Александр Филиппенко. В спектакле заняты Евдокия Германова, Александр Смоляков, Сергей Безруков.

На британские экраны выходит полнометражный мультипликационный фильм "Чудотворец" (совместное российско-валлийское производство). Бюджет фильма составил 10 миллионов долларов. Работа над лентой продолжалась четыре года. В основе картины - библейские мотивы. Создатели, работая над фильмом, воспользовались достижениями новейшей компьютерной техники. Американская сеть ABC намерена показать "Чудотворца" в США на Пасху.

Индийская пресса единодушно осудила тот факт, что фильм "Шестое чувство", выдвигавшийся на "Оскара", не получил ни одной премии. В Индии сочли это проявлением расизма. Картину "Шестое чувство" поставил американский режиссер М.Н. Шайемелен, уроженец Индии. Режиссер вырос в Филадельфии и как кинорежиссер состоялся в США.

Британская королева Елизавета Вторая впервые в истории королевской семьи дала радиоинтервью в прямом эфире. Это случилось в Австралии. Королева отвечала на вопросы школьников из провинции. Она говорила, среди прочего, о важной роли компьютеров и Интернета.

Французская певица Талила даст один концерт в Москве в "Геликон-опере" 2 апреля. Талила поет на языке идиш. Во Франции ее ансамбль выступает в парижских театрах "Одеон" и "Буф дю нор", на фестивалях песни в Буоже и на Авиньонском театральном фестивале.

Ричард Гир - кинозвезда, буддист и защитник прав жителей Тибета - заявил, что Китай не следует принимать в Международную торговую организацию, так как китайские власти попирают права тибетцев.

2 апреля в Большом зале Московской консерватории будут выступать победители 5-го юбилейного Международного конкурса пианистов, проведенного Владимиром Крайневым в Харькове во второй половине марта.

Рок-звезда Мик Джэггер посетил школу в графстве Кент, которую он закончил в 1961 году. Музыкант открыл в школе центр искусств с бюджетом в 3 миллиона 600 тысяч долларов.

1 и 2 апреля в Государственном Концертном зале "Россия" пройдет "Весенний вернисаж от куафюр". В рамках акции состоится третий Чемпионат Москвы по парикмахерскому искусству и декоративной косметике.

На 78-м году жизни умер известный американский историк Адам Улэм. Он родился во Львове. В 1939 году эмигрировал в Америку. Признание Улэму принесли исторические исследования о большевистском движении в России, о Ленине и Сталине. В 1975 году историк предсказал, что через десять лет в России произойдут перемены сейсмического масштаба, и что страны Восточной Европы обретут подлинную независимость.

XS
SM
MD
LG