Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Пять дней идут ожесточенные бои в селе Комсомольское в Урус-Мартановском районе Чечни. Российские войска взяли под контроль северную часть селения. На южной окраине Комсомольского российским подразделениям продолжает оказывать сопротивление отряд под командованием полевого командира Руслана Гелаева. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", чеченские бойцы контролируют две господствующие высоты и дорогу в Аргунское ущелье. По свидетельству жителей села, обе стороны несут потери. Боевые действия идут также у селений Улус-керт и Сельментаузен в Аргунском ущелье. Российская авиация и артиллерия наносят массированные удары по чеченским позициям на окраинах этих селений. Министр обороны России Игорь Сергеев подтвердил сегодня, что в бою под Улус-кертом в ночь на 1 марта погибли 85 десантников Псковской дивизии ВДВ.

Всемирный комитет свободы прессы призвал руководство России не мешать российским и иностранным журналистам собирать информацию о том, что происходит в стране. В принятой в четверг резолюции комитета осуждаются уже имеющиеся и предлагаемые правительством России ограничения на работу журналистов. В качестве примера в резолюции приводится задержание российскими властями корреспондента Радио Свобода Андрея Бабицкого. Всемирный комитет свободы прессы объединяет 44 журналистские организации со всех континентов .

Сегодня ожидаются первые результаты расшифровки "черного ящика" самолета ЯК-40, разбившегося вчера утром в аэропорту "Шереметьево-1". На борту самолета находились известный журналист, президент холдинга "Совершенно секретно" Артем Боровик, президент компании "Группа Альянс" Зия Бажаев и еще 7 человек. Причины катастрофы пока неизвестны. Холдинг "Совершенно секретно" намерен провести собственное расследование. Зия Бажаев с 97-го по 98-й год возглавлял одну из крупнейших в России нефтяных компаний - СИДАНКО.

Госсекретарь США Мэдлин Олбрайт проводит сегодня в Брюсселе переговоры с руководством Европейского Союза и НАТО. Основные темы переговоров - как ожидается - станут положение в Косово и ситуация вокруг югославской республики Черногория, реформаторское руководство которой подвергается экономическому и политическому давлению со стороны Белграда. Президент Черногории Мило Джуканович заявил вчера после встречи с Мэдлин Олбрайт, что Запад готов оказать помощь его республике в случае агрессии со стороны Сербии. В четверг Олбрайт завершила визит в Боснию-Герцеговину. Она высказала поддержку усилиям лидеров сербской, мусульманской и хорватской общин по послевоенному примирению и по интеграции Боснии в европейские институты.

Операция НАТО против Югославии продемонстрировала, насколько далеко Европа отстает от Соединенных Штатов по своим военным возможностям, заявил в четверг заместитель министра обороны США Франклин Крамер. Выступая в четверг в одном из подкомитетов Сената США, Крамер сказал, что для исправления ситуации европейские страны должны выделять больше средств на оборону. Глава подкомитета сенатор-республиканец Гордон Смит предупредил, что Соединенные Штаты не могут более нести на своих плечах большую часть оборонных расходов НАТО.

Представители праворадикальной организации "Независимая Украина" минувшей ночью покинули здание штаб-квартиры коммунистической партии Украины в Киеве, которое захватили вчера в полдень, - и сдались властям. Они требовали запрета деятельности компартии и выхода Украины из СНГ. Прокурор Киева Юрий Гайсинский сообщил, что против 11-и участников захвата здания возбуждено уголовное дело. Им грозит до 7-и лет тюремного заключения.

Сегодня в Москве начинается третья фаза милицейской операции по обеспечению усиленного режима безопасности. Сотрудники столичной милиции будут работать 12 часов в сутки без выходных. Операция продлится до 30-го марта. Она связана с проведением в России президентских выборов. Особое внимание будет уделяться охране избирательных участков, предотвращению диверсии и терактов в городе.

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр прибывает сегодня в Санкт-Петербург по приглашению ИО президента России Владимира Путина. В субботу состоятся неформальные переговоры между Путиным и Блэром. Они обсудят ситуацию в Чечне, на Балканах, а также состояние российской экономики. Пресс-секретарь Тони Блэра заявил, что несмотря на несогласие Запада с войной в Чечне, Великобритания не может игнорировать такую страну как Россия. Формальным поводом для визита Блэра стало приглашение на премьеру оперы Сергея Прокофьева "Война и мир" в Мариинском театре. Вечером в субботу Тони Блэр покинет Санкт-Петербург.

Американский сенатор Джон Маккейн объявил вчера, что прекращает борьбу за номинацию кандидатом на пост президента США от республиканской партии. Маккейн принял это решение после того, как уступил в большинстве штатов на первичных выборах своему главному сопернику - губернатору штата Техас Джорджу Бушу-младшему. От дальнейшего участия в избирательной кампании отказался и один из главных претендентов от демократов - бывший сенатор Билл Брэдли. Наблюдатели считают, что в президентских выборах в США в ноябре примут участие Джордж Буш-младший - кандидатом от республиканцев и нынешний вице-президент Альберт Гор - от демократов. Официально их кандидатуры должны быть утверждены на съездах обеих партий летом.

Руководство НАТО заявило, что отсутствуют какие-либо данные, свидетельствующие о том, что во время прошлогодней кампании против Югославии в штаб-квартире организации действовал шпион. Предположение о наличии такого шпиона выдвинуто в одной из программ британской вещательной корпорации Би-Би-Си. Пресс-секретарь Министерства обороны США Кеннет Бэйкон заявил, что в самом начале кампании югославские спецслужбы могли перехватывать планы нанесения воздушных ударов, которые посылались сотрудникам НАТО по факсу. По его словам, утечка информации прекратилась, после того как в НАТО перестали использовать факс и ужесточили доступ к информации.

Китайские власти возложили ответственность на Соединенные Штаты за усиление напряженности в отношениях с Тайванем. Министр иностранных дел КНР Тан Цзясюань заявил, что поддержка тайваньского правительства со стороны США усиливает сепаратистские настроения на острове. По словам Тан Цзясюаня, вследствие этого китайско-американские отношения находятся "на критическом перепутье". Ранее министр обороны США Уильям Коэн призвал Пекин и Тайбэй нормализовать отношения. По его мнению, напряженность между Китаем и Тайванем связана с предстоящими на острове 18-го марта президентскими выборами. Китайские власти считают Тайвань мятежной провинцией КНР.

Совет министров внутренних дел стран СНГ проводит сегодня в Москве внеочередное заседание. На нем предполагается утвердить совместную программу борьбы с международным терроризмом и экстремизмом. По данным пресс-центра МВД России, документ предусматривает создание единого антитеррористического центра СНГ, который на первом этапе займется сбором и анализом информации. В апреле программа будет представлена на утверждение главам государств СНГ на саммите в Москве.

Строительство крупнейшего пассажирского судна начнется на французских верфях в городе Сен-Назер в 2003-м году, объявила американская круизная компания "Канард". По ее заказу французские корабелы построят лайнер длиной около 350-и метров, на котором смогут совершать плавание 2 тысячи 800 пассажиров. Судно уже получило название "Королева Мария Вторая" и будет плавать под британским флагом.

XS
SM
MD
LG