Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Генеральная прокуратура России начала вчера допрос известного чеченского полевого командира Салмана Радуева, которому предъявлены обвинения по статье терроризм и еще по нескольким статьям Уголовного кодекса. Представитель ФСБ Александр Зданович заявил в интервью телекомпании РТР, что Радуев может обладать информацией о взрывах жилых домов в Москве в сентябре прошлого года. По словам Здановича, Радуев организовал на территории Чечни центр по подготовке террористов. Как сообщили вчера российские власти, Салман Радуев и три человека из его ближайшего окружения были задержаны в воскресенье в поселке Новогрозненский - в результате спецоперации - и доставлены в Москву. Сейчас Радуев находится в следственном изоляторе. По данным чеченской стороны, после перехода Гудермеса под контроль российских войск, отряды Радуева не принимали участия в боевых действиях, а сам он постоянно переезжал с места на место.

9-й день продолжаются ожесточенные бои в чеченском селении Комсомольское, где российским подразделениям противостоит отряд Руслана Гелаева. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", сегодня утром артиллерия и авиация возобновили обстрел села, которое практически разрушено. Удары наносятся по центральному и южному районам населенного пункта, находящимся под контролем чеченских бойцов. Беженцы из села не подтверждают сообщения российских военных о том, что в Комсомольском ЗАРАНЕЕ были подготовлены оборонительные сооружения. Как сообщает корреспондент телеканала НТВ, населенный пункт превращен в укрепрайон, разделенный на ряд секторов. Чеченские бойцы прячутся от артобстрела в подвалах и используют развалины домов для оборудования огневых точек. Чеченские формирования пробившиеся из окружения в Аргунском ущелье, вошли в Комсомольское 5 марта.

В Псковской области объявлен день траура - сегодня здесь пройдут похороны восьми десантников, погибших в Чечне в ночь на первое марта. Ожидается, что в траурной церемонии примут участие министр обороны России Игорь Сергеев и другие официальные лица. В бою на юге Чечни - в районе села Улус-Керт погибли 85 военнослужащих 6-й роты сводного парашютно-десантного полка, сформированного на базе Псковской дивизии ВДВ. В живых остались лишь 5 человек. 3-го марта в Псковской области были похоронены 21 из 33-х бойцов псковского Спецназа, погибших 28-го февраля близ Шатоя.

Центральная избирательная комиссия России считает, что выпуск и распространение книги "От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным", подготовленной к изданию пресс-службой Кремля и журналистами, может рассматриваться как предвыборная агитация. Глава Центризбиркома Александр Вешняков, подчеркнул, что в этом случае издание и распространение книги должны оплачиваться из средств избирательного фонда кандидата в президенты. Вчера же Глеб Успенский, директор издательства "Вагриус", выпустившего книгу, заявил на пресс-конференции в Москве, что первый тираж книги - 50 тысяч экземпляров - был выкуплен избирательным штабом Путина и не поступит в свободную продажу. Текст книги, подготовленной журналистами и представителем пресс-службы Кремля, уже появился в Интернете.

4 человека получили вчера ранения в результате теракта в столице Ирана Неизвестные подвергли минометному обстрелу жилой комплекс в северной части Тегерана, вблизи национального парка Меллат. Серьезный ущерб нанесен жилым домам. В этом районе расположено главное здание государственной телерадиовещательной корпорации "Исламский Иран". Власти Ирана возлагают ответственность за теракт на оппозиционную группу Народные моджаххеды, базирующуюся в Ираке.

Намеченная на сегодня Всероссийская акция протеста работников здравоохранения, образования, науки и культуры не состоится. Вчера на встрече с организаторами акции вице-премьер Валентина Матвиенко пообещала погасить задолженность по зарплате работникам бюджетной сферы в регионах России до 15-го апреля и подготовить указ о повышении с 1-го апреля зарплаты на 20 процентов. Акции протеста прошли на Дальнем Востоке и в Сибири. Профсоюзы этих регионов вовремя не были предупреждены о достигнутых договоренностях с правительством.

Государственный департамент США призвал власти Беларуси не препятствовать проведению мирных демонстраций, запланированных на ближайшие две недели. В заявлении госдепартамента подчеркивается, что Беларусь должна соблюдать международные обязательства и уважать свободу слова и собраний. 15-го марта в Беларуси состоится Марш Свободы, затем, 25-го марта, - демонстрации в ознаменование годовщины провозглашения независимой Беларуси, 26-го апреля пройдут акции, приуроченные к годовщине Чернобыльской катастрофы, и первого мая - традиционные манифестации в честь Дня труда. Западные страны и международные организации неоднократно подвергали критике руководство Беларуси за авторитарные методы правления и отказ от политического диалога с оппозицией.

Московский городской суд продолжит сегодня слушания по делу о хищении американской фирмой "Голден Ада" алмазов и золотых монет на сумму более 180 –ти миллионов долларов. Обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями, получении взятки и контрабанде предъявлены, в частности, совладельцу фирмы "Голден Ада" Андрея Козленка и бывшему руководителя Роскомдрагмета Евгению Бычкову. Вчера на суде Бычков полностью отрицал свою вину. Сегодня допрос будет продолжен.

Министр обороны США Уильям Коэн, находящийся с визитом во Вьетнаме, заявил, что Соединенные Штаты намерены развивать двусторонние отношения в области безопасности. Выступая в Ханое перед военными руководителями Вьетнама, Коэн заявил, что военное присутствие США в Азиатско-Тихоокеанском регионе - ключевой фактор региональной безопасности и процветания. Глава Пентагона выразил благодарность Вьетнаму за содействие в розыске более двух тысяч американских военнослужащих, пропавших без вести во время "Вьетнамской войны" 60-х-70-х годов.

Почти семистам тысячам жителей Монголии - четверти населения страны - грозит нехватка продовольствия - сообщила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН - ФАО. По данным ФАО, из-за необычайно сильных морозов в стране погибло уже полтора миллиона голов домашнего скота. Животноводство - основной источник продуктов питания для монголов. Нынешняя зима в Монголии была самой суровой за 30 лет.

В полицию чешского города Брно поступило анонимное письмо с угрозой террористических актов против руководства страны и государственных учреждений. В письме представители некоей организации Моравская народная армия угрожают с 15-го марта начать взрывы в зданиях парламента и правительства, а также привести в исполнение смертные приговоры, вынесенные ими президенту Вацлаву Гавелу, премьер-министру Милошу Земану и спикеру парламента Вацлаву Клаусу - за дискриминацию народа Моравии - исторической области Чехии. Полиция начала расследование.

В Иране полиция продолжает интенсивные поиски участников покушения на советника президента - Сайеда Хаджариана. По меньшей мере один из нападавших скрылся с места происшествия на мощном мотоцикле. Полицейские надеются, что мотоцикл выведет их на преступников, поскольку машиной такой мощности имеют право пользоваться только сотрудники спецслужб и революционные гвардейцы. Хаджариан, получивший несколько огнестрельных ранений, в том числе - в голову, продолжает находиться в состоянии комы. Врачи опасаются за его жизнь.

Адвокаты Наваза Шарифа - бывшего премьер-министра Пакистана, отстраненного от власти военными, - согласились присутствовать на судебных заседаниях, получив заверения, что их безопасность будет обеспечена. Вчера защитники отказались явиться в суд, проходящий в Карачи, - после того как в пятницу был убит адвокат, возглавлявший защиту. Военные обвиняют Наваза Шарифа, его брата и пятерых других чиновников в заговоре с целью убийства генерала Первеза Мушаррафа - нынешнего лидера страны.

Парламент Беларуси рассматривает сегодня вопрос о назначении нового премьер-министра. Президент Александр Лукашенко предложил парламенту рассмотреть кандидатуру бывшего мэра Минска Владимира Ермошина. 18-го февраля ушел в отставку премьер-министр Беларуси Сергей Линг.

Германия выдаст разрешение на работу для 20-и тысяч компьютерных специалистов из стран, не входящих в Европейский Союз. Об этом заявил на пресс-конференции в Берлине канцлер Герхард Шредер. По его словам, уже в ближайшие 3-4 месяца будет разработана процедура ускоренной выдачи виз для высококвалифицированных компьютерных специалистов. Эти визы позволят им немедленно въехать в Германию, однако срок их действия ограничен пятью годами. Ассоциация немецких промышленников считает, что в Германии имеется 75 тысяч вакансий в компьютерной и телекоммуникационной областях. Противники привлечения иностранцев утверждают, что в Германии 37 тысяч безработных компьютерщиков и 56 тысяч -инженеров.

XS
SM
MD
LG