Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Продолжаются бои у селения Шаро-Аргун на юге Чечни. По данным военных, три господствующие высоты в двух километрах восточнее этого населенного пункта заняты чеченским отрядом численностью до пятисот человек. Их позиции подвергаются ударам авиации и артиллерии. Продолжается операция российских войск в селе Комсомольское. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", вертолеты и минометы наносят удары по той части села, где, возможно, еще находятся чеченские бойцы. По данным штаба группировки, полевой командир Руслан Гелаев покинул Комсомольское несколько дней назад. Российские силовые структуры ведут поиск Гелаева, - заявил сегодня министр обороны Игорь Сергеев.

Продолжающиеся боевые столкновения у селения Комсомольское и в других районах Чечни приводят к ужесточению требований российских военных к населению республики. По свидетельству беженцев, большинство мужчин задерживаются на блок-постах и отправляются в фильтрационные пункты. Как рассказал корреспонденту "Радио Свобода" беженец из Грозного по имени Хусейн, он уже более трех недель пытается разыскать своего брата, арестованного при проверке паспортного режима в Грозном. В списках задержанных фильтрационных лагерей в Чернокозово, Урус-Мартане и Толстой-юрте он не значится. По мнению Хусейна, скорее всего его брат находится в товарных вагонах, оборудованных под фильтрационный пункт, которые перемещаются по территории Чечни. Несколько недель назад три таких вагона стояли на станции Червленная-узловая, затем их видели в Гудермесе. Вагоны строго охраняются военнослужащими внутренних войск.

Чеченский полевой командир Салман Радуев, находящийся под стражей в следственном изолятор "Лефортово", не признает себя виновным ни по одному из предъявленных ему обвинений. По словам адвоката Радуева Павла Нечипоренко, его подзащитный утверждает, что "между Чечней и Россией шла война и он выполнял приказы командования". Салману Радуеву предъявлены обвинения по 18-ти статьям уголовного кодекса России, среди них "терроризм", "убийства" "бандитизм". Они связаны с событиями в Кизляре, Первомайском и Пятигорске. В интервью радио "Эхо Москвы" адвокат сообщил, что защищает Радуева не по назначению, а по соглашению с его родственниками. Радуев был захвачен российскими спецслужбами 12 марта в поселке Новогрозненский в Чечне.

Лидеры республиканского большинства в Палате представителей Конгресса США решили создать комиссию по пересмотру американской политики в отношении России. На пресс-конференции спикер Палаты представителей Деннис Хастерт заявил вчера, что ситуация в России продолжает ухудшаться, по-прежнему ведется война в Чечне. Республиканцы возмущены сообщениями о продаже российской военной технологии Ирану и коррупционными скандалами, в которых оказался замешан, в частности, "Бэнк оф Нью-Йорк". Хастерт и другие члены Конгресса назвали "ошибочной и наивной" политику президента США Билла Клинтона в отношении России и призвали пересмотреть сотрудничество с Россией в социальной и экономической областях, а также по проблемам безопасности.

Силы КейФОР в Косово принимают меры к предотвращению эскалации напряженности в провинции. Вчера американские миротворцы обнаружили и конфисковали целый склад оружия на границе Косово с югом Сербии; арестованы 9 албанцев. Вчера же союз НАТО объявил, что направляет еще тысячу сто военнослужащих в город Косовска-Митровица, где так и не удается урегулировать конфликт между местными сербами и албанцами. Вчера французские миротворцы взяли под охрану мост, разделяющий сербские и албанские кварталы города. Несколько сот сербов напали на миротворцев, забросав их камнями. В завязавшихся столкновениях ранения получили 15 человек. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заявил сегодня, что обсуждает вопрос об отправке в Косово дополнительных полицейских сил и воинских частей.

Мусульмане мира начинают сегодня отмечать главный исламский праздник - Курбан-Байрам или Праздник жертвоприношения. Глава Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин поздравил сегодня около 20-и миллионов российских мусульман. Лидер российских мусульман призвал единоверцев к миру на Северном Кавказе. По мнению главного муфтия, военные действия в Чечне не означают войну с исламом. К поздравлениям шейха Равиля Гайнутдина присоединились и.о. президента России Владимир Путин и мэр Москвы Юрий Лужков.

Корреспондент "Радио Свобода" Андрей Бабицкий снимает свою просьбу о поездке в Страсбург на апрельскую сессию Парламентской Ассамблеи Совета Европы - не дожидаясь официального разрешения российских властей. По мнению журналиста, у ПАСЕ достаточно информации о ситуации в Чечне, чтобы принять решение. Бабицкий не хочет, чтобы складывалось впечатление, что таким образом он пытается эмигрировать. Корреспондент "Радио Свобода" заявил, что не намерен выезжать за границу до тех пор, пока не будут прекращены возбужденные против него уголовные дела и возвращены отобранные документы. Андрей Бабицкий во вторник подал иск в Главную военную прокуратуру России и потребовал возбудить уголовное дело против организаторов так назывемого обмена журналиста на российских военнослужащих по трем статьям - похищение человека, насильственное лишение свободы и превышение служебных полномочий.

По предварительным данным, самолет "ЯК-40", разбившийся 9 марта в московском аэропорту "Шереметьево", был обработан некачественным антиобледенительным составом, что привело к неисправности закрылков самолета. Как сообщили агенству "Интерфакс" в московской транспортной прокуратуре, антиобледенительный состав будет подвергнут судебно-химической экспертизе. Других неисправностей самолета до сих пор не обнаружено. В результате авиакатастрофы погибли 9 человек, среди них - известный журналист Артем Боровик и крупный предприниматель Зия Бажаев.

В Киеве на российско-украинских переговорах по Черномоскому флоту сегодня были подписаны семь соглашений о деятельности флота на территории Крыма. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", они касаются урегулирования социальных проблем, и - в первую очередь - вопросов оплаты электроэнергии. Долг Черноморского флота за коммунальные услуги превысил треть бюджета Севастополя. Местные власти отключают электроэнергию потребителям флота. На состоявшейся совместной пресс-конференции руководители российских и украинских военно-морских сил опровергли информацию об отказе сторон от совместных маневров.

Пятьсот сторонников лидера оппозиционной партии "Арнамыс" Феликса Кулова в Кара-Буураском районе Таласской области Киргизии объявили голодовку, требуя отменить результаты второго тура парламентских выборов, состоявшегося 12-го марта. По сообщению корреспондента "Радио Свобода", еще около тысячи человек в знак протеста разбили палаточный лагерь перед зданием районной администрации. На центральной площади Бишкека продолжаются акции протеста сторонников оппозиционных партий. Манифестанты заявляют, что ряд лидеров оппозиции не прошли в парламент из-за фальсификации результатов выборов. Пикетчики настаивают на встрече с президентом Киргизии Аскаром Акаевым.

В Риге состоялось шествие ветеранов латышского легиона СС, воевавших в 44-м году на стороне фашистской Германии. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", в акции приняли участие более тысячи человек, в том числе депутаты сейма от партии "Отчизне и свободе" и представители Рижской думы. Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга заявила, что День памяти латышских воинов "не государственный праздник, и официальным лицам не следует участвовать в торжествах. Месяц назад сейм Латвии исключил из списка праздничных дат - 16 марта - День памяти латышских воинов.

Парламент Литвы принял сегодня поправки в закон "Об оперативной деятельности", позволяющие устанавливать слежку за депутатами и членами правительства. Согласно закону, спецслужбы могут тайно досматривать их жилье, переписку, прослушивать телефонные разговоры. По мнению председателя комитета национальной безопасности сейма Литвы Альгирдаса Каткуса, внесение поправок обеспечит равенство всех граждан перед законом. Однако на президента Литвы его действие НЕ распространяется.

Правительство Болгарии категорически опровергает обвинения в поставках оружия повстанцам в Анголе - в обход санкций ООН. Данные об этом были приведены в специальном отчете ООН, в котором говорилось, что ангольская повстанческая организация УНИТА закупала в Болгарии оружие через подставную американо-украинскую фирму "Милтекс". В документе указывалось, что болгарские власти утверждали закупочные контракты, хотя имели основания сомневаться в подлинности представленных документов. Посол Швеции в ООН Андрес Мелландер - в беседе с корреспондентом нашего радио - сказал, что скандал может сильно подорвать шансы Болгарии на вступление в Европейский Союз.

Независимый телеканал в сербском городе Пирот прекратил сегодня вещание после того, как полиция конфисковала оборудование. Какого-либо официального предупреждения о готовящемся закрытии станции сделано не было. На этой неделе югославские власти закрыли ряд независимых радиостанций и телеканалов - в попытке заглушить критику президента страны Милошевича в преддверии выборов в местные органы власти, которые пройдут в этом году.

XS
SM
MD
LG