Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Продолжаются бои у селения Шаро-Аргун в Аргунском ущелье на юге Чечни. Как сообщает корреспондент "Раидо Свобода", артиллерия наносит удары по чеченским позициям к востоку от Шаро-Аргуна. Чеченские бойцы под командованием Вахи Арсанова занимают три господствующие высоты, откуда они могут обстреливать стратегическую дорогу в Аргунском ущелье. Как передает наш корреспондент, минувшей ночью подвергалось обстрелу село Комсомольское, в котором по-прежнему остаются разрозненные чеченские группы и снайперы. Также артиллерийские и минометные удары наносились по селу Алхазурово, куда, по данным разведки, отошла часть чеченских бойцов из Комсомольского. Мирные жители Алхазурово покидают село.

Глава Комиссии ООН по правам человека Мери Робинсон посетит Чечню в начале апреля. Как сообщил сегодня представитель Комиссии, Робинсон отправится в Москву 31-го марта и проведет в Чечне два дня. Детали визита еще предстоит согласовать, но по возвращении из Чечни в Москву Верховный комиссар ООН по правам человека планирует встретиться с министром иностранных дел России Игорем Ивановым.

Чеченский полевой командир Салман Радуев, находящийся в следственном изоляторе "Лефортово" в Москве, прошел предусмотренное законом медицинское освидетельствование. По мнению медиков, состояние здоровья арестованного позволяет ему давать показания. Специалисты также утверждают, что нейрохирургические операции Радуеву не проводились. Салману Радуеву, задержанному в прошлое воскресенье в Чечне, предъявлены обвинения по 18-и статьям Уголовного кодекса. Сам Радуев не признает себя виновным, утверждая, что между Россией и Чечней шла война, и он выполнял приказы командования.

Государственая Дума России избрала сегодня председателем комитета по делам ветеранов представителя фракции "Отечество - Вся Россия" маршала Виктора Куликова. Этот комитет был создан по инициативе лидера ОВР Евгения Примакова и стал 28-м по счету в структуре Госдумы нынешнего созыва.

Член омской областной избирательной комиссии от КПРФ Олег Матвеев обратился к прокуратуру области с запросом об исчезновении около 50-и тысяч избирательных бюллетеней из типографии, где они были отпечатаны. Работники типографии проинформировали членов избиркома о том, что 105 тысяч бюллетеней оказались бракованными, однако не смогли представить забракованные экземпляры, заявив, что они уже уничтожены. После взвешивания измельченной массы оказалось, что ее вдвое меньше, чем должно быть. Омский обком КПРФ утверждает, что уничтожена только половина бюллетеней, а остальные могут быть использованы в целях фальсификации результатов выборов

Президент США Билл Клинтон намерен добиваться от руководства Индии и Пакистана сокращения их ядерных программ - во время визита в эти страны на следующей неделе. Клинтон заявил, что считает обсуждаемую сейчас идею ядерного баланса между Индией и Пакистаном опасной для всего мира. Американский президент не будет брать на себя роль посредника в урегулировании конфликта вокруг Кашмира, а лишь призовет индийских и пакистанских лидеров начать диалог по этому вопросу. В ходе поездки по странам Азии, которая начинается в субботу, Билл Клинтон посетит Бангладеш, Индию и Пакистан.

Сегодня вышел из заключения главный редактор сербской независимой телестанции Небойша Рустич, проведший почти год в тюрьме за "нарушение общественного порядка". Рустич - главный редактор телестанции в городе Соко-Баня - оказался за решеткой в апреле прошлого года, во время военной операции НАТО против Югославии. Приговор был вынесен за акцию протеста против режима президента Югославии Слободана Милошевича. Власти сочли позицию журналиста "антипатриотичной".

В Белграде совершено нападение на известного адвоката Хуснию Бутичи, албанца по национальности, и его жену. 4 человека в масках ворвались вчера поздно вечером в их квартиру, жестоко избив хозяина, который в критическом состоянии помещен в больницу. Бутичи был защитником известной в Косово албанской общественной деятельницы и врача Флоры Бровиной, в декабре приговоренной сербским судом к 12-и годам заключения по обвинению в терроризме. Сегодня он должен был защищать в суде пятерых косовских албанцев, которым предъявлено такое же обвинение.

В Бишкеке вчера были задержаны пять участников несанкционированного митинга сторонников лидера оппозиционной партии "Арнамыс" Феликса Кулова, - сообщили представители Молодежной правозащитной группы Киргизии. Корреспонденту "Радио Свобода" в пресс-службе МВД республики подтвердили задержание только ОДНОГО человека. Акции протеста оппозиции продолжаются. Около трехсот человек объявили голодовку. В Бишкеке проходят митинги у зданий Министерства аграрной промышленности, Первомайского районного суда и других административных учреждений. Площадь у здания правительства республики оцеплена милицией. Манифестанты требуют отменить результаты второго тура парламентских выборов12-го марта, считая их сфальсифицированными.

Командование израильской армии представляет сегодня премьер-министру Эхуду Бараку планы вывода войск из Южного Ливана. Об этом сообщило израильское радио, не приведя никаких подробностей. Барак неоднократно заявлял о намерении вывести войска из Ливана к июлю этого года - вне зависимости от того, удастся ли достичь мирных договоренностей с Сирией. Министр обороны Сирии Мустафа Тлас заявил вчера, что израильско-сириийские переговоры, прерванные в январе, могут возобновиться в ближайшие недели - благодаря усилиям США.

Со склада в Лос-Анджелесе украдены статуэтки, которые вручаются лауреатам самой престижной американской кинопремии "Оскар". В заявлении Американской академии киноискусства, присуждающей премии Оскара, говорится, что похищены около 40-а статуэток, но имеющихся запасов - хватит для лауреатов этого года. Церемония вручения Оскара состоится 26-го марта. Статуэтки были доставлены в Лос-Анджелес из Чикаго, где их изготавливают по специальному заказу.

Бывший канцлер Германии Гельмут Коль впервые за долгое время принял участие в заседании парламента. В последний раз Коль появился в Бундестаге почти 4 месяца назад и с тех пор избегал появляться на публике из-за финансового скандала вокруг Христианско-Демократического Союза, который он возглавлял в течение 25-и лет. Скандал вынудил Коля покинуть пост почетного председателя ХДС, но бывший канцлер сохранил депутатский мандат. Сегодняшнее торжественное заседание парламента посвящено 10-й годовщине первых свободных и демократических выборов в ВОСТОЧНОЙ Германии.

Иранские власти обвинили Багдад в поддержке Народных моджахедов - основной вооруженной группировки оппозиции, действующей в Иране. По сообщению тегеранского радио, спецслужбы Ирака помогли организовать два недавних нападения, в частности - на казармы в Тегеране, и минометный обстрел на севере Ирана.

Германия отменила сегодня эмбарго на импорт британской говядины. Эмбарго было введено в 96-м году - после того, как в Великобритании была зарегистрирована вспышка заболевания так называемым "коровьим бешенством". Импортировать британскую говядину отказались большинство стран Европейского Союза. Недавно руководство ЕС распорядилось - под угрозой крупного штрафа - отменить эмбарго. Эксперты сочли мясо совершенно безопасным. Германия импортировала очень небольшое количество британской говядины - всего около ста тонн в год.

XS
SM
MD
LG