Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Social News


24 марта прошел Всемирный день борьбы с туберкулезом. Более четырех тысяч человек в Москве заболели этой болезнью в прошлом году. В настоящее время в столице действуют 17 противотуберкулезных диспансеров и 5 городских больниц. Самой острой проблемой города остается отсутствие специальной детской противотуберкулезной больницы. Экономический ущерб России, связанный с заболеванием населения туберкулезом, к 2005 году может составить почти 130 миллиардов рублей в год, если не будут приняты соответствующие меры по борьбе с этим заболеванием.

Задолженность по зарплате работникам бюджетной сферы будет погашена к 1 апреля нынешнего года, - сообщил первый вице-премьер Михаил Касьянов. К этому же дню правительство обещает повысить бюджетникам зарплату на 20 процентов. Зарплата учителей и врачей в настоящее время составляет менее 50 процентов средней зарплаты в промышленности.

За три месяца эпидемии гриппа в России зарегистрировано 38 летальных исходов. Наибольшее количество случаев - в Санкт-Петербурге и Москве. Эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРЗ за три месяца был превышен более чем в 60 регионах России. По данным Госсанэпидслужбы, вспышки эпидемии гриппа в ближайшее время не прогнозируются.

На мысе Шмидта Чукотского автономного округа около двух тысяч человек три месяца лишены тепла и света. Жители двух расположенных на мысе поселков обращались к губернатору округа Назарову за помощью, но ответа не получили. На все запросы из центра Назаров отвечает, что ситуация в округе удовлетворительная. По словам жителей, журналистов на Чукотку не пускают. При сорокоградусном морозе температура в домах достигает двенадцати градусов ниже нуля. Квартиры обогреваются с помощью печек-"буржуек".

Правительство России выделит пять миллионов рублей для принятия неотложных мер на шахте "Комсомолец" в Ленинске-Кузнецком. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев пообещал оказать материальную помощь семьям погибших. На каждого оставшегося без отца ребенка уже выделено по 10 тысяч рублей. Тулеев также заверил шахтеров, что предприятие не будет закрыто, и рабочие не лишатся работы.

Через месяц в Москве начнет работу Справочно-информационный центр по проблемам животных. Здесь будут давать информацию о потерянных домашних животных, разъяснять вопросы, связанные с их содержанием, воспитанием и оказанием ветеринарной помощи. Большая часть услуг будет предоставляться бесплатно. Ежегодно в Москве пропадает около 13 тысяч собак и лишь одной тысяче хозяев удается найти своих любимцев.

Смертность в России растет, рождаемость падает, - сообщили эксперты Госкомстата России. В январе нынешнего года число умерших превысило число родившихся более чем в два раза. За январь 2000 года в России родилось 94 тысячи детей, в январе прошлого года - на 500 тысяч больше. Показатель умерших за первый месяц этого года на 11 процентов выше, чем за тот же период прошлого года.

XS
SM
MD
LG