Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Social News


На острове Шикотан после того, как были полностью исчерпаны все запасы дизельного топлива, прекращено электроснабжение поселка Малокурильское - сообщил в пятницу председатель Южно-Курильского районного собрания. До полной остановки местной электростанции электричество подавалось в поселок лишь на 2-3 часа в сутки. Через три дня закончится топливо и в поселке Крабозаводское. На острове с населением две с половиной тысячи человек этой зимой так и не начинался отопительный сезон, так как осенью на Шиконтан не был завезен уголь. Отключение энергии лишает людей возможности пользоваться даже электронагревательными приборами.

В России каждый третий юноша призывного возраста не может служить в армии по состоянию здоровья - сообщили в пятницу в Главном организационно-мобилизационном управлении Министерства обороны РФ. В прошлом году в армию пошли служить только 14 процентов призывников. Из них почти 60 процентов были признаны годными по состоянию здоровья с незначительными ограничениями. Среди призывников преобладают юноши, до призыва нигде не учившиеся и не работавшие. В частности, в Ингушетии таких около 96 процентов.

В поселке Зима вторую неделю продолжается голодовка четырех работниц гидролизного завода - сообщил в пятницу из Иркутска корреспондент "Радио Свобода". Женщины, 17 месяцев не получавшие зарплату, объявили голодовку 20 марта. Врачи требуют немедленного прекращения голодовки, так как опасаются начала у голодающих сердечных приступов. Местные власти пока никак не выразили своего отношения к происходящему.

В Хабаровске с 1 апреля значительно увеличиваются тарифы на оплату жилья и коммунальных услуг - сообщили в пятницу в мэрии города. Плата за квартиру повышается на 14 процентов. Кроме того, на 83 процента возрастает плата за горячую воду - до 23 с половиной рубля в месяц. Более чем на 30 процентов увеличится плата за отопление, на 17 процентов - за газ, на 14 процентов - за канализацию. В среднем оплата за жилье и коммунальные услуги возрастет более чем на 25 процентов. Последний раз тарифы повышались два месяца назад.

На Сахалине жертвами снежной лавины могли стать двое подростков из города Холмск, которые ушли на прогулку 25 марта - сообщили в Холмском ГОВД. Двух мальчиков 13 и 14 лет в последний раз видели играющими в снегу на склоне на окраине города. Возможно, что одна из лавин, вызванных циклонов и обильным снегопадом, накрыла детей. Многодневные поиски пока не дали никаких результатов.

XS
SM
MD
LG