Четвертым участником четвертьфинала футбольной Лиги Чемпионов стал вчера прошлогодний победитель этого турнира английский "Манчестер Юнайтед". Выиграв дома у итальянской "Фиорентины" 3:1, манкунианцы набрали 12 очков. На вторую путевку в четвертьфинал от группы "Б" претендуют "Фиорентина", у которой осталось 7 очков, и испанская "Валенсия", разгромившая в гостях чемпиона Франции "Бордо" 4:1 и набравшая 9 очков. В группе "А" "Барселона", ранее обеспечившая себе выход в плей-офф, выиграла дома у немецкой "Герты" 3:1. Претендующие на выход в четвертьфинал португальский "Порто" и чешская "Спарта" сыграли вничью 2:2, и теперь перед последним туром у "Порто" 7, а у "Спарты" - 5 очков.

Вчера были сыграны два отложенных ранее матча чемпионата английской премьер-лиги. "Ковентри" дома переиграл "Эвертон" 1:0, а "Ливерпуль" и "Астон Вилла" сыграли вничью 0:0. "Ливерпуль", набрав 50 очков, догнал идущего в турнирной таблице на третьем месте "Челси", а "Астон Вилла" с 43-мя очками вышла на шестую позицию.

Во втором круге крупного турнира в американском Индиан-Уэллс выбыли из борьбы оба российских теннисиста. Третья ракетка соревнований россиянин Евгений Кафельников уступил голландцу Сьенгу Схалкену 5:7, 2:6, а Марат Сафин крупно проиграл французу Николя Эскюде 2:6, 0:6. Завершили выступления сразу шесть сеяных игроков. Британцы Грег Руседски и Тим Хенмэн проиграли соответственно Максиму Мирному из Белоруссии и французу Себастьяну Грожану, а австралийцы Ллейтон Хьюитт и Патрик Рафтер - соответственно Байрону Блэку из Зимбабве и испанцу Алексу Корретхе. Бразилец Густаво Куэртен уступил немцу Томми Хаасу, чилиец Марсело Риос - аргентинцу Мариано Сабальете, В третий круг вышли американец Пит Сампрас, шведы Магнус Норман и Томас Энквист, австралиец Марк Филипуссис Николас Лапентти из Эквадора и испанец Альберто Коста. В женской части программы сыграны два четвертьфинала. Первая ракетка мира швейцарка Мартина Хингис переиграла американку Моника Селеш. В полуфинале Хингис сыграет с посеянной под пятым номером француженкой Мари Пьерс, которая выбила из розыгрыша третью ракетку турнира американку Серену Уильямс.

Определились все полуфиналисты российского хоккейного первенства. Вчера в пятых четвертьфинальных встречах победу праздновали "Ак Барс" и новокузнецкий "Металлург". "Ак Барс" в Казани переиграл череповецкую "Северсталь" 4:3. "Металлург" же в Ярославле выиграл у "Торпедо" лишь в серии буллитов после того, как основное время встречи завершилось при счете 1:1. В полуфиналах "Ак Барс" сыграет с магнитогорским "Металлургом", а "Металлургу" новокузнецкому предстоит встреча с московским "Динамо".

Лидеры Восточной конференции чемпионата НХЛ сегодня домашние матчи проиграли: "Нью-Джерси" - "Далласу" 2:3, а "Торонто" - "Чикаго" 2:5. У "Чикаго" одна шайба на счету Алексея Жамнова. Лидер Западной конференции "Сент-Луис", уже обеспечивший себе место в плей-офф, набрал 97 очков после гостевой победы над "Финиксом" 5:3. В составе "Нью-Йорк Рейнджерс" гол и результативная передача на счету Валерия Каменского, однако его команда дома не выиграла - ничья с "Тампой" 4:4. Вничью - с одинаковым счетом 2:2 - сыграли "Эдмонтон" с "Каролиной" и "Анахайм" с "Лос-Анджелесом", причем в составе "Анахайма" отличился Олег Твердовский. "Сан-Хосе" в овертайме нанес поражение "Баффало" 6:5. По шайбе забросили: Александр Королюк - у победителей, Владимир Цыплаков - у проигравших. Кроме того, "Вашингтон" дома победил "Нью-Йорк Айлендерс" 4:3, а "Оттава" выиграла в Калгари 3:1.

Лидер Восточной конференции чемпионата НБА "Индиана" одержала 45-ю победу, выиграв в гостях у "Атланты" 113:107. Хозяева площадок выиграли четыре встречи: "Бостон" - Голден Стейт" 121:104, "Шарлотта" - "Чикаго" 77:74, "Детройт" - "Орландо" 113:91, "Сакраменто" - "Лос-Анджелес Клипперс" 98:78.

В итальянском Бормио проходит финальный этап розыгрыша горнолыжного Кубка мира. Вчера Малый хрустальный глобус в скоростном спуске завоевала Регина Хаузль из Германии, которая была на финише девятой, получив при этом серьезную травму, однако этого результата хватило для завоевания почетного трофея. Победила же француженка Режин Каванью, второе и третье время показали Коринн Рей Белле из Швейцарии и лидер общего зачета Кубка Ренате Гетчль из Австрии, которая в споре за главный приз опережает свою соотечественницу Микаэлу Дорфмайстер и Режин Каванью. У мужчин же свой третий в этом сезоне трофей завоевал австриец Херманн Майер. Заняв вчера второе место, Майер к Большому и Малому хрустальным глобусам за победу в общем зачете и в супергиганте прибавил Малый Кубок мира в скоростном спуске. Лучшее же время вчера показал его соотечественник Ханнес Тринкль. А сегодня Майер выиграл финальный старт в супергиганте, впервые в истории достигнув в общем зачете Кубка мира рубежа 2000 очков.

Вторую в нынешнем сезоне победу в многодневных гонках одержал вчера испанский спортсмен Абрахам Олано. Вслед за победой в испанском "Туре Валенсии", Олано стал победителем 35-й велогонки "Тиррено-Адриатико", проходившей по дорогам Италии. В общем зачете вслед за Олано расположились Ян Хруска из Чехии и испанец Хуан Карлос Домингес. А последний, восьмой этап выиграл вчера латвийский гонщик Романс Вайнштейнс, опередивший итальянца Марио Чиполлини и датчанина Ларса Михаэльсена.