Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Sport News


На футбольных полях Европы прошли первые четвертьфинальные матчи Кубка УЕФА. Стамбульский "Галатасарай" практически обеспечил себе место в полуфинале, крупно выиграв в гостях у "Мальорки" - 4:1. Ариф, Эмре, Хакан и Окан принесли турецкому клубу победу, после чего в составе испанской команды гол престижа забил Лаурен Бисан.

Успешно выступили оба представителя Англии, проводившие первые матчи на своих полях. "Лидс" благодаря точным ударам Джейсона Уилкокса, Харри Кьюэлла и Ли Бойера взял верх над пражской "Славией" - 3:0, а лондонский "Арсенал", в составе которого отличились француз Тьерри Анри и швед Фредрик Юнгберг, нанес поражение бременскому "Вердеру" - 2:0. Единственная ничья была зафиксирована в испанском городе Виго, где местная "Сельта" и французский "Ланс" так и не сумели найти путей к воротам соперника.

Финал Кубка мира по биатлону проходит в Ханты-Мансийске. В четверг соревнования открылись спринтерской гонкой на 7,5 км у женщин. Третью победу подряд одержала украинка Олена Зубрилова, которая совершила один промах на двух огневых рубежах, но сумела опередить безупречно стрелявших соперниц - россиянку Ольгу Пылёву, отставшую на 25 секунд, и немку Мартину Глагов, уступившую победительнице 31 секунду. Благодаря этой победе Зубрилова вышла на второе место в общем зачете Кубка мира, опередив француженку Коринн Ниогре. Главный же приз сезона досрочно завоевала шведка Магдалена Форсберг, ставшая обладательницей Кубка мира в четвертый раз подряд.

В итальянском местечке Бормио проводят финальные старты Кубка мира горнолыжники. В четверг спортсмены выступили на трассе супергиганта. Победу праздновали австрийцы Херманн Майер и Ренате Гёчль, уже ранее обеспечившие себе победу в Кубке мира в этой дисциплине. Майер к тому же был недосягаем для соперников и в общем зачете, а после вчерашней победы такого же успеха добилась Гёчль.

Пятый чемпионат мира по плаванию на короткой воде стартовал в Афинах. В первый день были установлены четыре мировых рекорд. Американец Нил Скотт Уокер дважды - в предварительном заплыве и в полуфинале - улучшал достижение на 50-метровке на спине и в итоге довел его до 23,42 сек. Швед Ларс Фроландер проплыл 100 м баттерфляем за 50,59 сек. Женская команда Великобритании установила рекорд в эстафете 4х200 м вольным стилем - 7.49,11, а шведский мужской квартет этим же стилем преодолел 4х100 м за 3.09,57.

После первого дня соревнований по одной золотой медали в активе представителей США, Германии, ЮАР, Дании, Швеции, Великобритании, Венгрии, Финляндии и Украины. Украинской команде награду высшей пробы принесла Яна Клочкова, победившая на дистанции 400 м комплексным плаванием. А ее соотечественник Олег Лисогор завоевал бронзу на 50-метровке брассом. По общему же количеству наград впереди пока американцы - 1 золотая, 3 серебряные и 3 бронзовые медали. В активе немцев 1 золотая, 2 серебряные и 1 бронзовая. Всего на пьедестал почета в первый день соревнований поднимались представители 14-ти стран.

Первой финалисткой крупного теннисного турнира в Индиан Уэллс с призовым фондом около четырех с половиной миллионов долларов стала американка Линдсэй Дэвенпорт, вторая ракетка мира. В полуфинале она нанесла поражение россиянке Елене Дементьевой - 6:2, 6:1.

В мужской части турнира сыграны матчи третьего круга. Голландец Шенг Схалкен, ранее выбивший из борьбы россиянина Евгения Кафельникова, нанес поражение еще одному сеянному игроку - 14-й ракетке турнира испанцу Альберто Косте. Марокканец Хишам Арази выиграл у белоруса Макса Мирного. Также вышли в четвертьфинал американец Пит Сампрас, шведы Магнус Норман и Томас Энквист, эквадорец Николас Лапентти, австралиец Марк Филиппусис и испанец Алекс Корретха.

В Национальной хоккейной лиге 47-я шайба Павла Буре не помогла "Флориде" в матче с "Питсбургом" - 2:4. "Торонто" в составе которого один гол забил Дмитрий Христич и два - Сергей Березин, в овертайме взял верх над "Детройтом" - 4:3. Также в дополнительное время хоккеисты "Чикаго" вырвали победу у соперников из "Бостона" - 5:4. У "Чикаго" одна шайба на счету Бориса Миронова и две результативные передачи в активе Алексея Жамнова. Один из голов "Бостона" забил Сергей Самсонов. Его тезка Жолток принес "Монреалю" ничью с "Филадельфией" -- 1:1. Еще одна ничья зафиксирована во встрече "Нэшвилла" и "Колорадо" -- 2:2. "Нью-Йорк Айлендерс" переиграл "Атланту" - 4:2, а "Ванкувер" взял верх над "Буффало" - 6:3.

В Национальной баскетбольной ассоциации "Лос-Анджелес Лейкерс" потерпел первое поражение после рекордной беспроигрышной серии в 19 матчей. Одержать 20-ю победу кряду лидеру не позволил "Вашингтон" - 109:102 в пользу столичных баскетболистов. Проиграл и "Портленд" - второй клуб НБА дома уступил "Миннесоте" -- 92:96. "Майами" выиграл у "Филадельфии" - 92:77. "Юта" разгромила "Кливленд" -- 107:86. А самым результативным был матч "Сиэтл" - "Ванкувер", закончившийся победой "Сиэтла" - 117:103.

XS
SM
MD
LG