Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Culture News


Один из крупнейших современных пианистов Андраш Шифф, венгерского происхождения, отказался выступить с концертом в австрийском посольстве в Вашингтоне. Причина отказа, которую Шифф выразил в письменном послании - глубокое несогласие музыканта с вхождением профашистской Партии свободы Йорга Хайдера в правительство Австрии. "Для меня, - написал Андраш Шифф, - как для австрийского жителя и европейского еврея, популярность этой партии постыдна и непростительна".

Алла Пугачева будет гастролировать по Америке с программой "Избранное" - с 17 по 28 февраля. За это время певица даст семь концертов в Атлантик-Сити, Бостоне, Чикаго, Торонто, Сан-Франциско. В программу войдут песни, вышедшие только что на диске "Белый снег". С 10 по 12 марта Алла Пугачева выступит в Израиле.

В московской гостинице "Украина" пройдет "Бал любви". Он продлится до семи часов утра, в нем примут участие "Московский джаз-бэнд" под управлением Владимира Лебедева, "Танго-квартет" Александра Мартиросова и "Тэп-кампани" Владимира Кирсанова. Ведущий бала - Алексей Баташев. Билет стоит 50 долларов. В стоимость включены выпивка и закуски. Бал состоится в День святого Валентина, 14 февраля

В петербургском Доме кино начались коммерческие показы. Это значит, что на них теперь может прийти любой желающий. Первым фильмом, показанным на коммерческом сеансе, стал "Стрингер" Петра Павликовского. Билет стоил 30 рублей. В первый день показа на сеансы 16, 18 и 20 часов пришли соответственно 6, 9 и 20 человек.

Швейцарская полиция нашла семь картин Пабло Пикассо, похищенных из галереи в Цюрихе пять лет назад. Похитители - один швейцарец и два итальянца - проникли в галерею Макса Боллага через подвал. Владелец оценил украденное в 44 миллиона долларов. Картины нашли с помощью посредника, который получил за свои услуги два из найденных полотен. Сами грабители уже три года как осуждены.

Московское издательство "Эллис Лак" выпустило воспоминания Георгия Чулкова "Годы странствий". Поэт, прозаик, критик, мемуарист, создатель теории мистического анархизма, Георгий Иванович Чулков был одним из самых заметных литераторов русского Серебряного века. В книгу Чулкова, помимо мемуаров, вошли его письма к Блоку и Брюсову, очерки, новеллы и повесть "Вредитель", раскрывающая трагедию писателя в советские годы.

Под Нью-Йорком скончался известный певец-рэппер Кристофер Райос. Ему было 28 лет. Пуэрториканец по происхождению, Райос принес в традиционный рэп латиноамериканский стиль. Особой известности достигла песня Райоса в уличном стиле "Ты не убийца", а его диск "Высшая мера" был в прошлом году номинирован на премию Грэмми.

XS
SM
MD
LG