Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Судьба корреспондента "Радио Свобода" Андрея Бабицкого, задержанного в Чечне, по-прежнему неизвестна. Вчера помощник и.о. президента России Сергей Ястржембский и глава МИД Игорь Иванов сообщили, что вопрос об освобождении Бабицкого будет решен после того, как с журналистом встретятся представители Генеральной прокуратуры. Сегодня сотрудники Генпрокуратуры не подтвердили нашей радиостанции появившиеся сообщения о том, что и.о. Генпрокурора Владимир Устинов отбыл на Северный Кавказ. Вчера вопрос о судьбе Андрея Бабицкого был затронут на встрече и.о президента России Владимира Путина с главными редакторами семи ведущих российских газет. Путин сообщил, что знает об этой проблеме и что Бабицкий не арестован, а задержан. Вчера же Сергей Ястржембский сообщил представителями руководства "Радио Свобода", что 27-го января Бабицкому был предъявлен ордер на арест по подозрению в участии в незаконном вооруженном формировании. Корреспонденты "Радио Свобода", находящиеся в Чечне, сегодня прибывают в населенный пункт Чернокозово Наурского района, где, по их сведениям, в следственном изоляторе содержится Андрей Бабицкий.

Сегодня рано утром вооруженные формирования, оборонявшие Грозный, покинули город и ушли в горы. Приказ о сдаче чеченской столицы был отдан президентом Чечни Асланом Масхадовым. В соответствии с планом, чеченские отряды подготовили коридор для выхода бойцов, оборонявших город. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", основные военные действия переносятся в Шатойский район в Аргунском ущелье. По чеченским данным, 30-го января в Грозном погиб бывший мэр города Леча Дудаев. Сегодня - в горах - в ходе столкновений с российскими штурмовыми подразделениями - были убиты известные полевые командиры Хункарпаша Исрапилов и Исламбек Исмаилов. Чеченское комндование сообщает, что на юге Чечни - в районе села Харсиной - сбиты 2 вертолета и захвачены в плен два офицера - Александр Жуков и Анатолий Могутнов и сержант Дмитрий Бегляков. Эти данные не подтверждены из независимых источников.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Олег Миронов считает необходимым провести тщательное расследование обстоятельств преследования журналистов за их профессиональную деятельность. В заявлении, распространенном пресс-службой Миронова, говорится, что задержание в Чечне корреспондента "Радио Свобода" Андрея Бабицкого и попытка подвергнуть принудительной психиатрической экспертизе корреспондента "Московского Комсомольца" Александра Хинштейна являются нарушением Европейской Конвенции о защите прав человека, ратифицированной Россией. В заявлении подчеркивается, что Пакт о политических и гражданских правах, участником которого является Россия, гарантирует каждому человеку право искать, получать и распространять всякого рода информацию независимо от государственных границ.

Союз журналистов России призывает власти сотрудничать со средствами массовой информации и обеспечить условия для работы корреспондентов, освещающих ситуацию в Чечне. Согласно рекомендациям Совета Европы "О защите журналистов в ситуациях конфликта и напряженности", которые приняла Россия в 96-ом году - аккредитация должна облегчать деятельность журналистов, а не ограничивать их профессиональные свободы. Журналисты имеют право на доступ к средствам связи, и власти не должны препятствовать передаче информации. В распространенном сегодня заявлении, Союз журналистов России настаивает на соблюдении принципов и норм общеевропейского права.

И.о. президента России Владимир Путин сегодня вновь высказался за сохранение в силе российско-американского Договора по противоракетной обороне. Выступая на проходящем в Москве пленарном заседание Группы содействия многосторонним переговорам по Ближнему Востоку, Путин подчеркнул, что Договор по ПРО является основой всех соглашений по сокращению ядерных вооружений. Аналогичную точку зрения высказал сегодня лидер КПРФ Геннадий Зюганов. В интервью агентству "Интерфакс" он Заявил, что вопрос о ратификации Государственной Думой российско-американского договора СНВ-2 "сейчас неактуален". Соединенные Штаты добиваются изменения условий договора по ПРО, необходимых для создания общенациональной системы обороны.

Европейская комиссия полностью разделяет тревогу стран Евросоюза по поводу положения в Австрии, - заявил глава Комиссии Романо Проди после сегодняшнего заседания в Брюсселе. Заседание было созвано после беспрецедентного демарша 14-и стран Европейского Союза, предупредивших вчера, что если в правительство Австрии войдет ультраправая партия Свободы, Вена окажется в изоляции. Эту позицию ЕС поддержала сегодня Норвегия, не являющаяся членом Союза. Проди заявил, что Еврокомиссия будет поддерживать "рабочие отношения с Австрией", если руководство страны - в свою очередь - будет соблюдать условия договора по ЕС и основные демократические принципы Евросоюза. Партия Свободы, лидер которой Йорг Хайдер известен своими пронацистскими симпатиями и антиэмигрантскими выступлениями, вышла на второе место в Австрии в результате осенних парламентских выборов. Все попытки социал-демократов - ведущей партии - сформировать правительство без участия Хайдера потерпели неудачу.

Продолжается парламентский кризис на Украине - депутаты левого и правого крыла проводят свои заседания раздельно. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", на заседании в "украинском доме" ПРАВОЕ большинство избрало сегодня новое руководство Верховной Рады. В здании парламента проводят заседание депутаты ЛЕВЫХ фракций, отказывающиеся подчиниться принятому 21 января решению о смещении с поста спикера парламента Александра Ткаченко. Левые обвиняют президента Украины Леонида Кучму в провоцировании конфликта в обществе и заявляют о намерении обратиться в Конституционный суд. Несколько тысяч человек - сторонники левых и правых - собрались сегодня на митинги у здания парламента.

В Соединенных Штатах начались так называемые "праймериз" - первичные президентские выборы. В ходе "праймериз" избиратели утверждают кандидатуры на пост президента США, выдвинутые партийными организациями. ЕДИНАЯ кандидатура каждой партии будет окончательно утверждена на общенациональных съездах демократов и республиканцев, которые состоятся летом. Президентские выборы пройдут в ноябре. "Праймериз" традиционно начинаются - при стечении журналистов - в полночь 31-го января в двух крошечных городках штата Нью-Гэмпшир. В ходе ПЕРВИЧНЫХ выборов кандидаты пытаются убедить членов своей партии - избирателей, а также потенциальных спонсоров предвыборной кампании, - в том, что есть смысл сделать ставку именно на них.

Шесть правозащитных организаций, включая "Международную амнистию", снова пытаются опротестовать постановление о том, что бывший чилийский диктатор Аугусто Пиночет по состоянию здоровья не может быть выдан Испании для суда. Решение, которое - на основании медицинского заключения - принял на прошлой неделе британский министр внутренних дел Джек Стро, вчера подтвердил Высший Суд Лондона. Правозащитные организации и Бельгия, также подавшая повторную апелляцию, продолжают настаивать на обнародовании результатов медицинской экспертизы и повторном обследовании 84-летнего Пиночета.

Правительство Казахстана приняло решение временно приостановить действие соглашения о взаимном признании виз государств СНГ. С сегодняшнего дня гражданам СНГ - для проезда через территорию Казахстана - нужна казахстанская транзитная виза. Как сообщила пресс-служба правительства, эта мера вводится, чтобы препятствовать нелегальной миграции и использованию территории страны для контрабанды наркотиков и оружия. В январе действие соглашения о взаимном признании виз стран СНГ приостановили Узбекистан и Россия.

Около тысячи восьмисот человек были казнены в Китае в 98-м году - больше, чем во всех остальных странах, вместе взятых, - говорится в отчете правозащитной организации "Международная амнистия". Смертных приговоров было вынесено - около 3-х тысяч. По данным правозащитников, среди казненных были политические заключенные. МИД Китая назвал отчет "Международной амнистии"_ "безответственным".

Спасатели подняли сегодня на поверхность тела двух последних из пяти горняков, погибших в результате аварии на шахте имени Скочинского в Донецке. Тела троих шахтеров были извлечены вчера. Их похороны состоятся сегодня. По данным сотрудников территориального управления комитета по охране труда, выброс угля и газа произошел в минувшее воскресенье, когда в шахте находились 15 человек. Состояние девяти шахтеров, которых удалось спасти, удовлетворительное. В 98-ом году в результате взрыва метана на этой шахте погибли 63 человека. Причины нынешней аварии выясняются.

Запуск американского космического корабля "Индевор" отложен как минимум до 9-го февраля. Космический "челнок" должен был стартовать еще в понедельник. Запуск пришлось перенести из-за неполадок с компьютером, а сегодня представитель НАСА - американского космического агентства - заявил, что замена некоторых компьютерных деталей займет по меньшей мере неделю. Задача экипажа "Индевора" - создать с помощью особого радара подробнейшую карту Земли.

XS
SM
MD
LG