Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Задержанный в Чечне корреспондент Радио Свобода Андрей Бабицкий переведен из фильтрационного лагеря в населенном пункте Чернокозово в Гудермес - в представительство российского правительства в Чечне. Как ожидается, в ближайшее время его доставят военным самолетом в Москву где он предположительно будет освобожден под подписку о невыезде. Обвинения Бабицкому так и не были предъявлены. Он подозревается в участии в незаконном вооруженном формировании. Руководство Радио Свобода неоднократно заявляло о беспочвенности подобных подозрений, подчеркивая, что Андрей Бабицкий выполнял в зоне боевых действий в Чечне свой профессиональный долг журналиста.

Российские войска проводят операцию в селении Алхан-Кала, куда два дня назад вышли чеченские отряды, покинувшие Грозный. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", в плен попали несколько десятков чеченских бойцов - в основном, раненые. В селении продолжаются бои. Подвергается обстрелу соседнее село Закан-Юрт, в результате которого, по данным беженцев, погибли 11 человек. Российское командование по-прежнему опровергает сообщения чеченской стороны о том, что отрядам, оборонявшим Грозный, удалось отступить в горы. По данным корреспондента британской газеты "Таймс", находившегося в окрестностях Грозного, около 3-ех тысяч чеченских бойцов, неся большие потери, ушли в горные районы. Продолжаются бои в чеченской столице. Российское командование сообщает, что под контролем российских войск находится примерно половина территории Грозного.

Корреспондент британской газеты "Таймс" Джайлз Уиттелл, задержанный вчера российскими военными в Грозном, отправился в Моздок, откуда вылетит в Москву, - сообщил помощник и.о. президента России Сергей Ястржембский. По словам Ястржембского, британский журналист "набрел в Грозном на группу российских военных во главе с командующим Северо-Кавказским округом Виктором Казанцевым, которые его довезли до Ханкалы, накормили и обогрели". Сам Уиттелл дает несколько иную версию случившегося. По его словам, "он был задержан в центре Грозного и затолкан в российский армейский джип, где сидел генерал Казанцев". Генерал сказал журналисту, что "хотел бы довести до сведения всей Европы, что цель российской операции в Чечне - предотвратить распространение терроризма по всему континенту".

Министр иностранных дел Франции Юбер Ведрин прибывает сегодня в Москву для переговоров с исполняющим обязанности президента России Владимиром Путиным и главой российского внешнеполитического ведомства Игорем Ивановым. Как ожидается, одной из главных тем переговоров будет ситуация в Чечне. Франция уже неоднократно выступала с резкой критикой российской военной операции в Чеченской республике. Ведрин также намерен привлечь внимание российского руководства к судьбе французского фотографа Бриса Флотье, похищенного на Северном Кавказе в октябре прошлого года.

Корабли военно-морского флота США задержали вчера в Персидском заливе - неподалеку от побережья Объединенных Арабских Эмиратов - российский нефтяной танкер. По заявлению Пентагона, с борта танкера взяты образцы нефти, чтобы определить, перевозил ли он иракскую нефть - в нарушение санкций ООН против Багдада. В заявлении говорится, что российская сторона поставлена в известность о задержании танкера. Глава МИД России Игорь Иванов отказался комментировать заявление, сказав лишь, что информацию следует тщательно проверить. В министерстве утверждают, что российский танкер транспортировал мазут из ИРАНА и был задержан в ИРАНСКИХ водах.

Правительство Чехии вводит визовый режим для граждан России, Беларуси и Украины. Министр иностранных дел Чехии Ян Каван заявил, что решение о введении виз для граждан этих стран приближает Чешскую республику к визовой политике Европейского Союза, вступить в который Чехия надеется через три года. Визовый режим вступит в силу через 3 месяца.

Президент Австрии Томас Клестиль завтра объявит свое решение по вопросу создания новой правящей коалиции из двух партий - консервативной Народной и ультраправой партии Свободы. Об этом объявил после сегодняшней встречи с Клестилем лидер партии Свободы - Йорг Хайдер.О создании коалиции лидеры партий - Вольфганг Шюссель и Хайдер - договорились еще вчера. По договоренности, новым канцлером Австрии станет Шюссель. Сам Хайдер, известный своими пронацистскими симпатиями, в кабинет НЕ войдет, но члены его партии возглавят половину министерств, включая важнейшие - обороны, финансов и юстиции. Мировое сообщество резко протестует против участия ультраправых в правительстве Австрии. Европейский Союз и США угрожают пересмотреть отношения с Австрией. Министр иностранных дел Франции Юбер Ведрин предупредил, что Австрия может лишиться права голоса в ЕС. Бельгия уже приняла решение - сократить дипломатические контакты с Веной. Израиль заявил, что отзовет из Вены своего посла- если президент Австрии одобрит новую коалицию.

Мишель Камдессю, уходящий в отставку с поста директора-распорядителя Международного валютного фонда, подверг критике страны "большой семерки" за то, что они - по его мнению - не предоставили России фондов, необходимых для развития рыночной экономики. Выступая вчера в Вашингтоне, Камдессю заявил, что страны "семерки" гораздо охотнее давали России советы, а деньги были вынуждены выделять МВФ и Всемирный банк, тогда как основная функция этих двух организаций - играть роль - как он выразился - "катализатора". Россия - самый большой должник МВФ. За 7 лет, прошедших после распада СССР, Фонд выделил ей более 20-и миллиардов долларов в виде займов.

В Москве проходит первое в этом году заседание Совета обеих палат Федерального собрания России - Государственной думы и Совета Федерации. Основные темы обсуждения - приоритетные направления законотворческой деятельности, взаимодействие обеих палат российского парламента с органами исполнительной власти, а также возможности внесения изменений в Конституцию России. По словам главы бюджетного комитета Совета Федерации Александра Сурикова, предлагаемые конституционные поправки касаются наделения равными правами всех субъектов федерации .

Вспышка туберкулеза зафиксирована в одном из лагерей чеченских беженцев у населенного пункта Карабулаг в Ингушетии, где проживают 4 тысячи человек. По сообщению телекомпании НТВ, один заболевший скончался . В местную больницу ежедневно попадают десятки беженцев больных гриппом.

В Хабаровске в среду вечером у подъезда своего дома убит руководитель государственного предприятия "Хабаровскглавлес" Богдан Ковалюк. "Хабаровскглавлес" - одно из крупнейших предприятий лесной отрасли Хабаровского края. Мотивы убийства пока неизвестны. Правоохранительные органы считают убийство заказным.

Два косовских серба погибли и трое были ранены в результате обстрела из гранатомета пассажирского автобуса Ведомства ООН по делам беженцев. Автобус перевозил около 50-и сербов - в основном пожилых людей - из города Косовска Митровица в одну из ближайших деревень. Его сопровождали два бронетранспортера КЕЙФОР. Ведется поиск нападавших. Представители командования КЕЙФОР и ООН резко осудили действия террористов. С аналогичным заявлением выступила госсекретарь США Мэдлин Олбрайт.

Премьер-министры Великобритании и Ирландии Тони Блэр и Берти Ахерн обсуждают сегодня пути разрешения конфликта, поставившего под угрозу мирный процесс в Ольстере. Представители протестантов-юнионистов в Ассамблее Северной Ирландии отказываются участвовать в ее работе вместе с Шинн Фейн - политическим крылом Ирландской республиканской армии. Несмотря на то, что ИРА должна полностью разоружиться к маю этого года, процесс разоружения еще не начинался, что и вызывает резкие протесты юнионистов.

Премьер-министр Израиля Эхуд Барак встречается сегодня с лидером Палестинской автономии Ясиром Арафатом, чтобы обсудить с ним возможность заключения рамочного израильско-палестинского мирного соглашения. Встреча проходит на контрольно-пропускном пункте Эрец - между Израилем и сектором Газа. В соответствии с ранее достигнутыми договоренностями, рамочное соглашение должно быть подписано к 13 февраля. Однако сторонам пока не удалось преодолеть разногласия по таким важным вопросам, как статус Иерусалима и провозглашение независимого палестинского государства. Окончательное мирное соглашение по Ближнему Востоку должно быть подписано в сентябре этого года.

Американским спасателям удалось обнаружить оба так называемых "черных ящика"- прибора самописца - самолета компании "Аляска Эйрлайнз", упавшего 2 дня назад в океан у побережья Калифорнии. На борту самолета находились около 90-а человек, все они погибли. Эксперты надеются определить причины аварии с помощью анализа зафиксированных "черными ящиками" записей переговоров экипажа и параметров полета. За несколько минут до катастрофы экипаж сообщил наземным службам о технических неполадках.

XS
SM
MD
LG