Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Руководство "Радио Свобода" по-прежнему не имеет достоверных сведений о том, где находится Андрей Бабицкий. Житель города Гудермес, назвавшийся Рамзаном, сообщил сегодня нашему радио, что последний раз Андрея видели 7-го февраля. По словам звонившего, Бабицкий находится в Гудермесском УВД. В камеру к Андрею подсадили человека, который сказал, что семья журналиста - арестована. Андрей - в крайне подавленном состоянии. Следов побоев - нет, но к нему применяются некие "специальные средства". Как сообщил из Чечни корреспондент "Комсомольской правды" Александр Евтушенко, начальник городской милиции Гудермеса опроверг эти сведения, заявив, что делом Бабицкого занимается управление Федеральной службы безопасности России. Министр иностранных дел Чечни Ильяс Ахмадов - в интервью нашему радио - категорически опроверг вчера информацию о том, что Бабицкий находится в руках чеченских бойцов, которым он был якобы передан в обмен на российских военнопленных. Ахмадов утверждает, что корреспондент "Радио Свобода" находится в районе Гудермеса, на территории, НЕ контролируемой чеченскими формированиями. Видеопленка с записью обращения Андрея Бабицкого, которую наша радиостанция получила во вторник вечером, не только не прояснила ситуацию, но и прибавила вопросов.

Помощник и.о президента России Сергей Ястржембский в очередной раз подтвердил, что корреспондент "Радио Свобода" Андрей Бабицкий жив и здоров, ссылаясь на данные радиоперехватов. Выступая сегодня на брифинге в Москве, он сообщил, что есть НЕКИЕ причины , которые не позволяют отвечать на вопросы журналистов о судьбе Андрея Бабицкого. Ястржембский подтвердил, что расследование обстоятельств обмена корреспондента "Радио Свобода" на пленных российских военнослужащих ведет МВД. Он заявил, что уже есть данные об автомобиле, на котором вечером 8-го февраля в московское бюро радиостанции привезли видеокассету с записью Андрея Бабицкого.

Представитель руководства ОБСЕ Фраймут Дуве вновь в категорической форме потребовал от руководства России - сообщить, где находится Андрей Бабицкий. Выступая сегодня в Вене на заседании постоянного Совета ОБСЕ, Дуве сказал, что так и не получил ответа на два своих запроса о судьбе Бабицкого, направленных министру иностранных дел России Игорю Иванову. Более того, Иванов недавно заявил, что "проблеме Бабицкого не следует придавать слишком большого значения". Дуве, ведающий в ОБСЕ вопросами свободы прессы, объявил, что позиция российских властей вынуждает его приступить к решительным действиям. В частности, он намерен начать широкую международную кампанию с требованием - предоставить конкретную и достоверную информацию о судьбе журналиста "Радио Свобода".

Глава Европейской Комиссии Романо Проди выразил обеспокоенность ситуацией вокруг Андрея Бабицкого. Выступая в Риге после переговоров с латвийским руководством, Проди подчеркнул, что Еврокомиссия выступает не только в защиту свободы прессы, но за строгое соблюдение всех прав человека. Руководство Европейского Союза - заявил он - требует допустить в Чечню делегацию ЕС, которая могла бы заняться расследованием дела Бабицкого.

Уполномоченный по правам человека в России Олег Миронов требует от российских властей - немедленно дать объяснения по делу корреспондента "Радио Свобода" Андрея Бабицкого. Миронов усматривает в деле Бабицкого грубое нарушение прав человека, посягательство на права журналиста и ущемление прав российских граждан на свободную и доступную информацию. В интервью телеканалу НТВ российский уполномоченный по правам человека особо отметил, что власти, арестовав Бабицкого, не сообщили об этом ни родным, ни коллегам, ни общественности. Миронов подчеркнул, что считает ненормальным явлением. когда российского гражданина меняют на российских граждан и отправляют к преступникам.

Председатель комиссии по культуре и образованию Парламентской Ассамблеии Совета Европы Педро Розета выражает серьезную обеспокоенность судьбой журналиста "Радио Свобода" Андрея Бабицкого. В письме на имя главы российской делегации в ПАСЕ Сергея Глотова просит дать ответы на вопросы. Связан ли арест с профессиональной деятельностью Андрея Бабицкого в Чечне, и на каком основании журналиста обменяли на пленных российских военнослужащих? Комиссия по культуре и образованию - одной из важнейших задач которой является защита прав журналистов - требует немедленно разъяснить ситуацию вокруг корреспондента "Радио Свобода" Андрея Бабицкого.

В Париже у здания российского посольства сегодня состоялась демонстрация журналистов, требовавших немедленно предоставить информацию об Андрее Бабицком. Акцию провела влиятельная международная организация "Репортеры без границ". Генеральный секретарь организации Робер Менар в беседе с корреспондентом "Радио Свобода" охарактеризовал обращение российских властей с Бабицким - как проявление крайнего цинизма. На карту поставлено доверие всей мировой общественности к исполняющему обязанности президента России Владимиру Путину - подчеркнул Менар. Посол России во Франции отказался принять представителей демонстрантов.

Фракция "Яблоко" будет настаивать на официальном внесении в повестку дня и открытом рассмотрении вопроса о судьбе корреспондента "Радио Свобода" Андрея Бабицкого на завтрашнем заседании Госдумы по ситуации в Чечне. Вчера депутаты НЕ поддержали предложение "Союза правых сил" и "Яблока" обсудить отдельным пунктом дело журналиста. Завтра на заседание парламента приглашены вице-премьер Николай Кошман, министр обороны Игорь Сергеев и глава МВД Владимир Рушайло. Фракции "Яблоко" и СПС намерены обязательно поставить перед членами правительства вопрос о судьбе Андрея Бабицкого.

Завтра в Москве на Пушкинской площади в час дня состоится митинг в защиту прав прессы, созванный в связи с ситуацией вокруг корреспондента "Радио Свобода" Андрея Бабицкого. Акцию проводит "Фонд защиты гласности". На митинге будут присутствовать журналисты центральных и региональных средств массовой информации. Мэрия Москвы дала разрешение на проведение акции.

Российские войска активизировали действия на юге Чечни. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", войска блокировали селение Сержень-Юрт - у входа в Веденское ущелье. По данным помощника исполняющего обязанности президента Сергея Ястржембского, российские десантники заняли сегодня Итум-Кале - стратегически важный населенный пункт в центре Аргунского ущелья. Первый заместитель начальника Генштаба Валерий Манилов заявил, что в операции в горах будут задействованы 50 тысяч военнослужащих. Им противостоят - по данным военных - от 5-и до 7-и тысяч чеченских бойцов. Российские подразделения проводят операцию в районе селения Катыр-Юрт на юго-западе республики, где ими блокирован чеченский отряд, прорывающийся из Грозного в горы.

Британские власти задержали 19 человек по подозрению в причастности к угону афганского авиалайнера, с понедельника находящегося в лондонском аэропорту Стэнстед. В самолете обнаружено оружие и боеприпасы. Минувшей ночью все находившиеся на борту люди - более 150-и человек - покинули самолет. Британская полиция допрашивает их, пытаясь установить - кто заложники, а кто- угонщики. Британский министр внутренних дел Джек Стро подтвердил, что 74 человека из находившихся на борту - запросили политического убежища в Великобритании.

Власти Израиля отменили сегодня чрезвычайное положение на севере страны. Два последних дня 300 тысяч израильтян в северных районах провели в бомбоубежищах - из-за угроз группировки Хезболлах подвергнуть эту часть Израиля ракетному обстрелу со своих баз в Ливане. Вчера - третий день подряд - израильская авиация бомбила Ливан. Это были самые интенсивные удары за последние 8 месяцев. Соединенные Штаты призвали обе стороны конфликта положить конец эскалации насилия, которая ставит под угрозу ближневосточный мирный процесс. За последние две недели в буферной зоне на юге Ливана погибли 6 израильских солдат.

От трехсот до пятисот беженцев из Чечни ежедневно прибывают в Ингушетию. По данным президента Ингушетии Руслана Аушева, число беженцев в республике превышает 200 тысяч человек. Большинство из них живут в летних палатках. В лагерях складывается сложная эпидемиологическая обстановка - более трех с половиной тысяч больны гриппом, свыше 200-т человек - туберкулезом. Катастрофически не хватает топлива, продовольствия и медикаментов. Правительство до сих пор не решило вопросы финансирования помощи беженцам. По словам руководителя миграционной службы Ингушетии Магомеда Гиреева, его ведомство задолжало частным предприятиям за питание беженцам около 20-и миллионов рублей.

Свыше сотни раненных и больных, а также 15 врачей грозненского госпиталя - взятые в плен в Алхан-кале - находятся в заключении в селении Толстой-юрт на севере Чечни. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", они содержатся в ангарах нефтегазового комплекса практически без пищи и медикаментов. 20 раненых - в тяжелом состоянии, пятеро уже умерли. Среди пленных, ожидающих отправки в фильтрационный лагерь в селении Чернокозово - министр здравоохранения Чечни, хирург Умар Хамбиев - оперировавший раненого Шамиля Басаева.

В городе Ноглики Сахалинской области убит начальник управления буровых работ компании "Роснефть-Сахалинморнефтегаз" Леонид Калинин. Тело с ножевыми ранениями обнаружили в подъезде дома, где жил Калинин. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", впервые областное Управление внутренних дел отказалось предоставить журналистам информацию по делу об убийстве. Сегодня в Сахалинской области должны были состояться торжества в честь 70-летия Ногликского района. Они отложены на неопределенный срок, в связи с убийством Калинина, отвечавшего за их проведение.

Корреспондент "Радио Свобода" Олег Кусов категорически опроверг сообщения о том, что Андрей Бабицкий находится в расположении чеченского отряда под командованием Асланбека Исмаилова. Эта информация - со ссылкой на самого Кусова - появилась вчера в статье Евгения Крутикова, опубликованной в московском выпуске газеты "Известия". Кусов подчеркнул, что НЕ передавал таких сведений Крутикову.

В России с 25-го февраля 2000-го года повышаются цены на водку. Как сообщили в Национальной алкогольной ассоциации, минимальная розничная цена составит 62 рубля за литр, вместо нынешней стоимости в 47 рублей. Последний раз цены на водку в России повышались 15-го марта 99-го года.

Выгрузка нефти из российского танкера, задержанного на прошлой неделе в Персидском заливе и стоящего в оманском порту Маскат, начнется сегодня, - объявили власти Омана. Выгрузка откладывалась два дня подряд - по техническим причинам. Откачка нефти займет несколько дней. Пробы нефти показали, что танкер "Волгонефть-147" действительно перевозил контрабандную нефть из Ирака. Российские власти утверждали, что на борту судна - мазут из Ирана. Теперь МИД России заявляет, что проводит собственное расследование. Власти Омана объявили, что - как только разгрузка судна закончится - танкер может покинуть порт.

В Иране сегодня началась предвыборная кампания; парламентские выборы - 18-го февраля. На 290 мест претендуют более 6-и тысяч кандидатов. В Тегеране за голоса избирателей борются 4 партии, три из которых поддерживают умеренного президента Ирана Мохаммада Хатами.

Франция и Бельгия бойкотировали выступление нового министра иностранных дел Австрии Бениты Ферреро-Вальднер на сегодняшнем заседании постоянного Совета ОБСЕ в Вене. Австрия занимает сейчас - в порядке ротации, - пост председателя ОБСЕ. С приходом к власти нового правительства Австрии, в состав которого вошли ультраправые, Европейский Союз резко сократил дипломатические контакты с Веной. Сегодня же в интервью, появившемся в испанской газете "Эль Паис", глава МИД Австрии - член консервативной Народной партии - весьма критически отозвалась о лидере ультраправых Йорге Хайдере, который известен своими крайне националистическими взглядами и пронацистскими симпатиями.

XS
SM
MD
LG