Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


32 дня нет достоверных сведений о том, где находится корреспондент "Радио Свобода" Андрей Бабицкий, задержанный 16-го января при выходе из Грозного. Сегодня ИО президента России Владимир Путин заявил, что Бабицкий "жив и здоров". После регистрации в ЦИКе Путин сообщил, что постоянно находится на связи с генпрокураторой и спецслужбами, которым дано указание обеспечить журналисту "жизнь, здоровье и свободу". Путин добавил, однако, что Бабицкий, вероятно, "чувствует себя свободно, если выбрал это решение". Никаких подробностей о том, где находится Андрей Бабицкий, ИО президента не привел. Генпрокуратура утверждает, что 2-го февраля Андрей Бабицкий был освобожден из-под ареста и мог уехать из Чечни в любом направлении, однако предпочел уйти на территорию, не контролируемую российскими войсками. Вчера супруга Бабицкого Людмила подала в Главное управление внутренних дел Москвы заявление с просьбой принять меры к розыску мужа как без вести пропавшего.

Президент ведущей американской правозащитной организации "Фридом Хаус" Адриан Каратницкий считает, что исчезновение корреспондента "Радио Свобода" Андрея Бабицкого - не просто единичный инцидент. Вчера в интервью "Радио Свобода" Каратницкий подчеркнул, что ситуация с Бабицким ставит серьезные вопросы о направлении развития российской политики и общества в целом.

Основные боевые действия в Чечне разворачиваются на юге республики в Итум-Калимском, Шатойском и Веденском районах. Аргунское и Веденское ущелья подвергаются обстрелам артиллерии и огнеметами. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", идет укрепление дагестанского и грузинского участков границы с Чечней на случай прорыва чеченских бойцов в этом направлении. Российское командование запретило населению въезд и выезд из Грозного до 1-го марта. По мнению военных, на его разминирование понадобиться не менее двух недель. По данным российской правозащитной организации "Мемориал", в ходе проверок в подконтрольных российским войскам селах Шали, Катыр-Юрт и в Грозном убито большое число мирных жителей.

Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон проводит сегодня в Москве переговоры с министром иностранных дел России Игорем Ивановым и министром обороны Игорем Сергеевым. Не исключено, что во второй половине дня состоится его встреча с ио президента России Владимиром Путиным . Робертсон прибыл в Москву, чтобы возобновить диалог с российским руководством. Разногласия между Североатлантическим союзом и Россией усилились из-за конфликтов в Югославии и Чечне.

В Госдепартаменте США состоялась встреча с чеченским официальным представителем , на которой обсуждался чеченский конфликт. Как подчеркнул представитель госдепартамента Джеймс Рубин, в центре дискуссий были вопросы прав человека и гуманитарные проблемы. Наблюдатели отмечают, что встреча официальных лиц США с чеченскими представителями происходила в Госдепартаменте впервые. Вашингтон не признает независимости Чечни. По словам Рубина, в дискуссиях участвовали сотрудники Госдепартамента, ведающие проблемами беженцев и прав человека, с чеченской стороны - заместитель председателя парламента Чечни Сейлам Бечаев.

В Нью-Йорк добровольно прибыла супружеская пара, подозреваемая в "отмывании российских денег" через "Бэнк оф Нью-Йорк". Люси Эдвардс и ее муж Питер Берлин были взяты под стражу сотрудниками ФБР и должны теперь предстать перед федеральным судом в Манхэттене. Согласно предъявленному им в прошлом году обвинению, Эдвардс и Берлин были главными организаторами "отмывания" миллиардов долларов российского происхождения. Люси Эдвардс возглавляла восточноевропейский отдел "Бэнк оф Нью-Йорк" в Лондоне, в то время как Питер Берлин руководил фирмой "Бенекс интернешнл", через счета которой проходили деньги. В случае признания виновными, супругам грозит пятилетний срок заключения и штраф до двухсот пятидесяти тысяч долларов.

Европейский Союз начал официальные переговоры с министрами иностранных дел Болгарии, Латвии, Литвы Румынии, Словакии и Мальты о вступлении этих стран в Союз. Председатель Европейской Комиссии Романо Проди выразил надежду на то, что в ЕС будут приняты новые члены до 2005 года, когда истекает срок его полномочий. Переговоры с Венгрией, Польшей, Словенией, Чехией, Кипром и Эстонией о вступлении в ЕС начались ранее. В ЕС обсуждаются также планы проведения внутренних реформ.

Компания, зарегистрированная на Бермудских островах, подписала с Россией соглашение об аренде орбитальной станции "Мир" в коммерческих целях. Глава компании, Джеффри Манбер, заявил, что "Мир корпорейшн" будет использовать станцию для рекламы, космического туризма и частных научных экспериментов. Манбер указал, что компания, которой частично владеет российское правительство, уже выделила свыше 20 миллионов долларов для того, чтобы станция оставалась на орбите в течение предстоящего лета. Станция "Мир" находится на орбите уже 14 лет и вопрос о целесообразности ее дальнейшего использования давно обсуждается российским правительством.

Премьер-министры Великобритании и Северной Ирландии - Тони Блэр и Берти Ахерн - проводят сегодня в Лондоне переговоры, цель которых - спасти мирный процесс в Северной Ирландии. В переговорах примут также участие представители главных протестантских и католических партий Северной Ирландии. Вчера Ирландская Республиканская Армия объявила, что отказывается от участия в переговорах по разоружению. Это уменьшает шансы на скорое возобновление деятельности недавно созданных в Ольстере законодательной ассамблеи и правительства с участием протестантов и католиков. В конце прошлой недели Лондон восстановил прямое правление Великобритании в Северной Ирландии - в связи с зашедшими в тупик переговорами о разоружении ИРА.

Член Комиссии Европейского Союза по экологическим проблемам Маргот Вальстром отправляется в четверг в Венгрию и Румынию, чтобы оценить ущерб окружающей среде, причиненный утечкой цианида в реку Тисса. Цианид, применяемый для извлечения золота из отработанной породы, попал в Тиссу с предприятия в Румынии. В реке погибла почти вся флора и фауна. Сербия заявила, что содержание цианида в сербской части Дуная, в который Тисса впадает, сейчас в 20 раз выше допустимого . Венгрия и Югославия требуют возмещения ущерба. Румыния и Австралия, имеющая долю в предприятии по добыче золота, утверждают, что масштабы катастрофы - преувеличены.

В результате взрыва жилого дома на севере Лондона ранения получили пять человек. 20 человек считаются пропавшими без вести. Уничтожена половина четырехэтажного здания. Пожарные пытаются ликвидировать пламя, вспыхнувшее на месте взрыва. Причины взрыва неизвестны. Власти допускают возможность взрыва газа.

Усиливается присутствие международных миротворческих сил и полиции в городе Косовска-Митровица, где сохраняется напряженная обстановка - после недавних ожесточенных этнических столкновений и вооруженных нападений на военнослужащих из состава КейФОР. Во вторник в город прибыл дополнительный американский миротворческий контингент. На днях в городе будут дислоцированы 300 полицейских ООН , а также миротворцы из Греции и Объединенных Арабских Эмиратов. На дорогах в Косовской Митровице выставлены дополнительные караульные посты, комендантский час продлен до конца следующей недели.

XS
SM
MD
LG