Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


37 дней нет достоверных данных о том, где находится корреспондент "Радио Свобода" Андрей Бабицкий, задержанный 16 января при выходе из Грозного. Лидер промосковской чеченской милиции Бислан Гантамиров заявил вчера агентству РИА-Новости, что Бабицкий находится в расположении чеченского отряда в селении Дуба-Юрт на юге Чечни. По словам Гантамирова, журналист будет вскоре освобожден и передан российским военнослужащим. Президент Чечни Аслан Масхадов вчера в телефонном разговоре с корреспондентом "Радио Свобода" опроверг появившиеся в прессе сообщения о том, что Андрей Бабицкий находится в отряде полевого командира Ризвана Читигова.

Российские войска в Чечне вступили в контактные бои с чеченскими отрядами у входа в Аргунсукое ущелье и у селения Итум-кале. Артиллерия и авиация наносят массированные ракетно-бомбовые удары по горным вершинам у села Дуба-юрт. По сообщению корреспондента "Радио Свобода", чеченские бойцы по-прежнему удерживают селения Борзой, Шатой, Чишки и Дуба-юрт. Российские подразделения занимают господствующие высоты вокруг этих населенных пунктов, однако прямых боевых столкновений избегают. С востока блокированы также Шатойский и часть Веденского районов. По данным разведки, чеченские отряды готовятся к контрнаступлению накануне 23 февраля - 56-ой годовщины массовой депортации чеченцев в Казахстан. Передвижение по внутренним дорогам в Чечне - ограничено, с 18-ти часов до 6-ти утра действует комендантский час. Вновь закрыт блок-пост "Кавказ-1" на чечено-ингушском участке границы. Подразделения внутренних войск и милиции проводят операции по проверке паспортного режима.

Президент Ингушетии Руслан Аушев оценивает ситуацию с беженцами из Чечни как крайне тяжелую. Ежедневно в республику прибывают до тысячи беженцев. Их общее число достигло 213 тысяч. По словам Аушева, беженцы размещены в семи палаточных городках, а также в железнодорожных вагонах. Однако большая часть живет в ингушских семьях. Беженцам катастрофически не хватает продовольствия, детского питания, медикаментов, палаток и теплой одежды. 7 тысяч из них переболели гриппом - в основном дети и пожилые люди. Выявлено около 300 больных туберкулезом. Руслан Аушев сообщил, что неоднократно обращался за помощью к российским властям, однако до сих пор Москва не приняла серьезных мер для облегчения участи беженцев.

Трое пожарных погибли и шестеро получили ожоги и ранения при тушении сильного пожара, возникшего сегодня ночью на станкостроительном заводе имени Свердлова в Санкт-Петербурге. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", огонь охватил площадь около трех тысяч квадратных метров. Пожар начался в здании одного из цехов, который арендовала фирма по производству и продаже тары. Во время тушения обрушилась кровля, и несколько пожарных до сих пор находятся под завалами. По предварительной версии пожар, которому присвоена высшая 5-ая категория сложности, произошел из-за неосторожного обращения с электроприборами. Однако следователи не исключают и поджог.

Один из основателей российского Движения демократических реформ, мэр Санкт-Петербурга в 91-96 годах Анатолий Собчак умер в ночь с субботы на воскресенье в городе Светлогорске Калининградской области. Причина смерти - острая сердечная недостаточность. Анатолий Собчак перенес три инфаркта. Последний из них произошел в октябре 97-го года - во время допроса в прокуратуре в связи с обвинениями в злоупотреблениях на посту мэра. После этого Собчак около двух лет лечился за границей. Анатолий Собчак родился в 37-м году в Чите. Окончил юридический факультет Ленинградского университета. В 90-м году Собчак был избран председателем Ленсовета, в 91-м году участвовал в создании Движения демократических реформ. Тело Анатолия Собчака уже доставлено в Санкт-Петербург. Комиссию по его похоронам возглавит губернатор города - Владимир Яковлев. Как сообщила пресс-служба губернатора, ожидается, что на похороны прибудет исполняющий обязанности президента России Владимир Путин. Владимир Яковлев заявил, что в траурной церемонии примет участие большая часть межрегиональной депутатской группы Съезда народных депутатов СССР, членом которой являлся Собчак. В движении Демроссия сообщили также, что на похороны Собчака собирается приехать из Варшавы бывший помощник президента России Сергей Станкевич.

Представитель Госдепартамента США Джеймс Рубин назвал прошедшие в Иране парламентские выборы событием исторического значения. По его словам, иранский народ высказался в поддержку большей открытости и свободы. Рубин выразил надежду, что результаты выборов могут со временем побудить иранское руководство предпринять шаги, направленные на улучшение отношений с США. Этого, подчеркнул Рубин, желают и Соединенные Штаты. Между двумя странами уже более 20-и лет нет дипломатических отношений. Предварительные итоги выборов в Иране свидетельствуют, что сторонникам реформ удалось отобрать контроль над парламентом у консерваторов - приверженцев жестких законов исламской революции.

Сенатор Джон Мак-Кэйн - один из кандидатов в президенты США от Республиканской партии - заявил, что Соединенные Штаты должны занять более жесткую позицию в отношении российской военной акции в Чечне. Пока что - по словам Мак-Кэйна - "жестокости в Чечне" остаются без последствий для Владимира Путина. Сходную точку зрения высказал ранее и другой кандидат в президенты США от республиканцев - губернатор штата Техас Джордж Буш. Сенатор Мак-Кэйн выразил опасение, что из-за экономических трудностей население России может сделать выбор в пользу диктатуры.

По предварительным данным, Коммунистическая партия лидирует на прошедших в воскресенье в Кыргызстане парламентских выборах. За коммунистов проголосовали более четверти избирателей. На втором месте - Союз демократических сил, получивший 15 процентов голосов. Международные наблюдатели и оппоненты президента Аскара Акаева считают, что к участию в выборах были допущены лишь проправительственные партии или политически слабые группировки. Активность избирателей составила около 64 процентов.

Главнокомандующий силами НАТО в Европе - генерал Уэсли Кларк - выразил тревогу в связи с ситуацией вокруг Черногории. По словам Кларка, союз НАТО пристально наблюдает за концентрацией сербских войск у границ этой республики. Кларк сделал это заявление в Македонии, где он находится с визитом. В субботу правительство Черногории обвинило Белград в установлении торговой блокады - чтобы дестабилизировать ситуацию в республике.

Глава администрации ООН в Косово Бернар Кушнер заявил, что недавние столкновения между сербами и косовскими албанцами в городе Косовска Митровица были заранее спланированы. Кушнер сравнил ситуацию в городе с "пороховой бочкой". За последние недели в результате столкновений здесь погибли не менее 9-и человек. Вчера в городе снова вспыхнули беспорядки - во время проведения военнослужащими из миротворческого контингента ООН /КейФОР/ операции по изъятию оружия у населения. Толпа сербов забросала миротворцев ООН камнями и бутылками. Двое солдат - ранены. Главнокомандующий войсками НАТО в Европе генерал Уэсли Кларк заявил, что численность частей КейФОР в городе Косовска Митровица будет увеличена.

Виктор Черепков - бывший мэр Владивостока - зарегистрирован сегодня кандидатом в депутаты Государственной Думы России по Владивостокскому одномандатному округу. В числе 17 претендентов - бывший председатель краевой думы Сергей Дудник. Повторные выборы депутата Госдумы по Владивостокскому округу назначены на 26 марта этого года. Выборы, проходившие 19 декабря прошлого года, были признаны недействительными, так как большинство избирателей проголосовали "против всех".

Канцлер Австрии Вольфганг Шюссель заявил, что состоявшиеся в субботу массовые акции протеста в Вене не изменят "демократического вердикта", который привел к участию в правительстве ультраправой партии Свободы. Интервью с Шюсселем опубликовано в сегодняшнем номере французской газеты "Фигаро". По данным полиции, более 150-ти тысяч человек провели в субботу в нескольких районах Вены демонстрации и митинги под лозунгами "У нацистов здесь нет шансов". По словам организаторов демонстраций, в них приняли участие около 300 тысяч человек. Это была самая массовая манифестация в Австрии после Второй Мировой войны . Вчера в Брюсселе около 10 тысяч демонстрантов потребовали не допустить распространения правого экстремизма в Европе.

В Пекине начался новый раунд переговоров между представителями Европейского Союза и Китая о вступлении этой страны во Всемирную торговую организацию. Европейские страны заинтересованы в получении доступа к финансовому и телекоммуникационному рынкам Китая, а также в снижении тарифов на продукты питания и другие товары. Соединенные Штаты заключили торговое соглашение с Китаем в ноябре прошлого года.

Израиль и Египет провели в воскресенье незапланированные переговоры о мирном процессе на Ближнем Востоке. Советник израильского премьер-министра Данни Ятом обсудил в Каире с министром иностранных дел Египта Амр Муссой перспективы достижения мирных договоренностей Израиля с Сирией и палестинцами. Президент Египта Хосни Мубарак осудил силовые действия Израиля в Ливане. Израиль - в свою очередь - выразил обеспокоенность в тем, что Египет заявил де-факто о поддержке боевиков Хезболлах на юге Ливана. Вчера премьер-министр Израиля Эхуд Барак заявил, что рамочное мирное соглашение с палестинцами может быть достигнуто к маю. Сегодня на Ближний Восток прибывает посланник США Дэннис Росс. Он выступит в качестве посредника на переговорах между Израилем и палестинцами.

XS
SM
MD
LG