Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


38 дней нет достоверных данных о том, где находится корреспондент "Радио Свобода" Андрей Бабицкий, задержанный 16-го января при выходе из Грозного. Представитель президента России по правам человека в Чечне Владимир Каламанов заявил сегодня, что спецслужбы "ведут работу по возвращению Бабицкого и скоро он окажется в Москве". Вчера президент Чечни Аслан Масхадов - в интерфвью "Радио Свобода" опроверг сообщения о том, что Андрей Бабицкий находится в Дуба-Юрте в отряде чеченского полевого командира Ризвана Читигова. Как сообщила нашему радио чешская журналистка Петра Прохазкова, эта информация была распространена сотрудниками ФСБ. По словам Прохазковой, работавшей в Чечне вместе с Бабицким, проверить эти сведения практически невозможно.

Ожесточенные боевые действия продолжаются в районе блокированного российскими войсками селения Шатой - в Аргунском ущелье. По данным российского командования, бои идут у населенных пунктов Малый Хасеной, Махкеты, Шаро-Аргун и Мусолт-аул. Около тысячи чеченских бойцов удерживают так называемые "Волчьи ворота" - вход в Аргунское ущелье у селения Дуба-Юрт. По информации Федеральной пограничной службы, идет бой на чеченском участке российско-грузинской границы в районе селения Оми-Чу. Как сообщают корреспонденты "Радио Свобода", авиация и артиллерия практически круглосуточно наносят удары по селениям в горной Чечне, где - по некоторым данным - остаются до 50 тысяч мирных жителей.

Все контрольно-пропускные пункты по периметру Чечни - закрыты со второй половины дня вторника - заявил военный комендант Чечни генерал-лейтенант Иван Бабичев. Таким образом российское командование пытается предотвратить возможные диверсии 23-го февраля - в годовщину сталинской депортации чеченцев. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", беженцы не могут вернуться в свои селения, так как многие населенные пункты разрушены, а перемещение по дорогам Чечни невозможно без специальных пропусков. Продолжает ухудшаться ситуация с продовольствием в лагере беженцев "Спутник" у чечено-ингушской границы - в последнее время беженцев здесь снабжают только хлебом. Сотрудники МЧС заявили, что бюджетное финансирование беженцев из Чечни прекращено с 1 февраля.

Представители интеллигенции Франции обратились к призывом к общественности страны - принять участие в акции протеста против действий российского правительства в Чечне, которая состоится в Париже у Центра Помпиду 23-го февраля - в годовщину сталинской депортации чеченцев. В обращении, опубликованном сегодня в газете "Монд", говорится, что Владимир Путин продолжает дело Сталина. По его приказу с лица земли стерт Грозный и чеченские деревни, врачам не дают возможности оказывать людям на местах медицинскую помощь и издеваются над заключенными в фильтрационных лагерях. Он подавляет прессу, и заставил замолчать самого информированного российского журналиста Андрея Бабицкого. Французская общественность, подчеркивается в документе, должна обратить внимание международного сообщества на действия России в Чечне, которые следует квалифицировать как преступления против человечности. Под обращением 200 подписей - общественные деятели, правозащитники, ученые, деятели искусств, писатели, в том числе - Мишель Пикколи, Изабель Аджани, Джейн Биркин, Коста Гаврас, Франсуаза Саган, Даниель Миттеран, Андре Глюксман, Елена Боннэр, Александр Гинзбург, Владимир Буковский.

Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон обвинил Белград в провоцировании напряженности в Косово, сообщив, что на юге Сербии - вблизи косовских границ - скапливаются югославские войска. Представитель США в ООН Ричард Холбрук и командующий силами НАТО в Европе генерал Уэсли Кларк обвинили власти Югославии в подстрекательстве к беспорядкам в городе Косовска-Митровица, где не прекращаются столкновения между албанцами и сербами. В воскресенье сербы забросали камнями миротворцев, проводивших в городе обыски в поисках оружия. Вчера миротворцам пришлось применить силу, чтобы разогнать массовую демонстрацию албанцев, протестовавших против разделения города на сербскую и албанскую части. В манифестации приняли участие 60 тысяч человек. Когда демонстранты попытались прорваться в сербские кварталы, военнослужащие КейФОР применили слезоточивый газ.

Сегодня в Мюнхене на 63-м году жизни скончался известный российский писатель-сатирик Аркадий Хайт. Хайт - автор сценариев популярных мультсериалов "Ну, погоди!" и "Кот Леопольд", бессменный автор передачи "Радио-Няня" - постоянно публиковался в "Литературной газете". Его эстрадные миниатюры исполнял Аркадий Райкин и другие известные сатирики. В последнее время Хайт жил в Германии.

Жители многоквартирного дома в Волгодонске, серьезно пострадавшего в результате теракта в сентябре прошлого года, разбили палаточный городок около дома и требуют предоставить им новое жилье. Четыре женщины начали голодовку, одна из них - госпитализирована. По сообщению телекомпании НТВ, участники акции протеста считают, что после взрыва их дом стал непригоден для жилья, а произведенный мэрией ремонт - недостаточен. Власти обещали выплатить компенсацию за потерю жилья, однако до сих пор денег - нет.

Швейцария продолжает настаивать на экстрадиции бывшего чилийского диктатора Аугусто Пиночета. Как заявил сегодня представитель министерства иностранных дел Швейцарии Фолко Галли, решение было принято после ознакомления с результатами медицинского обследования Пиночета, и власти Великобритании уже уведомлены об этом. Врачи, обследовавшие 84-летнего Пиночета в начале января, сочли, что он - по состоянию здоровья - не может предстать перед судом. На основании этого заключения британский министр внутренних дел Джек Стро склонен разрешить Пиночету, уже более полутора лет находящемуся под домашним арестом в Лондоне, вернуться в Чили. Выдачи Пиночета - кроме Швейцарии - требовали Испания, Франция и Бельгия, которые тоже получили медицинские заключение и должны до сегодняшнего вечера уведомить Лондон о своем решении.

На Украине отменена смертная казнь. Отмена высшей меры наказания законодательно подтверждена сегодня украинским парламентом. За изменение кодекса проголосовали 229 депутатов, против - 15. В 95-м году при вступлении в Совет Европы Украина обязалась отменить смертную казнь в течение трех лет. С марта 97 года в стране не был приведен в исполнение ни один смертный приговор.

Сегодня в Тегеране прошло последнее заседание парламента старого созыва. В июне к работе приступит новый парламент, в котором абсолютное большинство мест - 178 из 290-а - имеют сторонники умеренного президента Ирана Мохаммада Хатами и их союзники. Исламские радикалы, 20 с лишним лет контролировавшие работу парламента, получили на недавних выборах только 40 мандатов. Судьба еще 72-х мест решится во втором туре выборов. Больше половины населения Тегерана отдали голоса за брата президента - известного реформатора Мохаммада Реза Хатами. США, Европейский Союз и Россия приветствовали победу реформаторов, выразив надежду, что она ускорит демократизацию иранского общества. ВСЕ решения парламента Ирана утверждает Наблюдательный совет из священнослужителей. Последнее слово принадлежит духовному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня, что готов начать диалог с оппозицией об условиях проведения парламентских выборов. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", Лукашенко подчеркнул, что САМ он не видит необходимости в переговорах, но готов на диалог с оппозицией, чтобы выборы в Беларуси получили международное признание. Диалог общественно-политических сил Беларуси, в котором примет участие президент страны, начнется 1 марта.

Неустановленное устройство было взорвано вчера вечером на трассе Махачкала-Кавказ. Инцидент произошел, когда по трассе проезжал начальник территориального отдела Северокавказского управления ФПС генерал Сергей Бондарев. По сообщению пресс-службы МВД Дагестана, жертв и разрушений нет. На месте взрыва обнаружен шнур, катушка и куски металла. Ведется расследование. Пограничники квалифицируют происшедшее как попытку покушения на Бондарева.

В Мурманской области зафиксирована вспышка заболевания гепатитом "С" - опасного заболевания, разрушающего печень. Госпитализированы более двухсот человек - в основном молодые люди в возрасте от 15 до 29 лет. Болезнь протекает в скрытой форме, и определить ее степень можно только с помощью специального обследования. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", специалисты советуют временно избегать мест скопления народа. Но журналистов на экстренные совещания врачей-инфекционистов не допускают - чтобы не вызывать паники.

В Соединенных Штатах продолжаются "праймериз" - первичные президентские выборы. Сегодня республиканцы в двух штатах - Мичиган и Аризона - утверждают своего кандидата на пост президента страны. Борьба идет между губернатором Техаса Джорджем Бушем-младшим и сенатором Джоном Маккейном. В субботу на "праймериз" в Южной Каролине Буш значительно опередил сенатора. Маккейн надеется победить сегодня в Аризоне - своем "родном" штате, который он представляет в сенате. У демократов на пост главы государства претендуют нынешний вице-президент Альберт Гор и бывший сенатор Билл Брэдли. ЕДИНАЯ кандидатура каждой партии будет окончательно утверждена летом - на общенациональных съездах республиканцев и демократов. Президентские выборы состоятся в ноябре.

XS
SM
MD
LG