Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


39 дней нет достоверных сведений о том, где находится корреспондент "Радио Свобода" Андрей Бабицкий, задержанный 16-го января при выходе из Грозного. Вчера несколько российских официальных лиц заявили, что не имеют информации о Бабицком. Как сообщил помощник ИО президента Сергей Ястржембский, информация о том, что Андрей Бабицкий находится в селе Дуба-Юрт, не подтвердилась и никаких новых сведений у него нет. По словам министра печати Михаила Лесина, "власти действительно не знают, что происходит вокруг журналиста". В то же время министр утверждал, что "Бабицкий жив, и чеченцы его используют как прикрытие от российских бомбардировок". По данным журналиста Александра Евтушенко, пытающийся разыскать Бабицкого в Чечне, так называемый обмен Бабицкого на военнослужащих был инсценирован российскими спецслужбами. Евтушенко сообщил в интервью "Радио Свобода", что получил доказательства этого факта.

Российские войска блокировали ряд населенных пунктов Шатойского района в Аргунском ущелье, где находятся около трех тысяч чеченских бойцов. Ожесточенные бои идут за господствующие высоты вокруг селения Шатой. Авиация и артиллерия наносят массированные ракетно-бомбовые удары по чеченским позициям. По информации российского командования , в Шатое находятся командные пункты чеченских формирований, а также штаб Аслана Масхадова. По словам заместителя командующего группировкой на Северном Кавказе генерала Трошева, взятие под контроль Шатойского района практически означает завершение военной операции в Чечне. Генерал подтвердил потерю одного российского боевого вертолета в Аргунском ущелье. Летчикам удалось спастись. По данным чеченского командования, российские войска продвинулись в сторону сел Шаро-Аргун, Харсеной, Ушкалой и Улус-керт. Позиционные бои идут у села Элистанжи западнее райцентра Ведено. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", второй день продолжается бой на чеченском участке российско-грузинской границы у селения Оми-Чу. Около сотни чеченских бойцов пытаются прорваться в Грузию. Для поддержки пограничников в этот район направлены боевые вертолеты, усилены посты и заставы в Аргунском ущелье.

Контрольно-пропускные пункты по всему периметру Чечни закрыты до 24 февраля. Любое передвижение людей и транспорта запрещено. Российское командование пытается предотвратить возможные диверсии и теракты в связи с отмечаемой сегодня 56-ой годовщиной сталинской депортации чеченского народа. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", выступая вчера по подпольному ичкерийскому телевидению вице-президент Чечни Ваха Арсанов заявил, что чеченское командование не планирует никаких специальных акций, приуроченных к этой дате. В Назрани у мемориала жертвам политических репрессий состоится митинг, посвященный годовщине высылки чеченцев в Казахстан, Сибирь и Среднюю Азию. Организованны и другие официальные мероприятия.

Представительство международной правозащитной организации "Хьюмэн Райтс Уотч" в Москве заявило, что располагает информацией об убийстве 82-х человек, совершенном российскими военнослужащими в одном из районов Грозного. Согласно сведениям "Хьюмэн Райтс Уотч", 5 и 6 февраля около ста солдат совершали грабежи, убийства и изнасилования. Они бросали гранаты в подвалы, где прятались мирные жители. На пресс-конференции в Москве уполномоченный по правам человека в Чечне Владимир Каламанов заявил, что это заявление будет тщательно проверено.

Министр иностранных дел Великобритании Робин Кук встречается сегодня в Москве с исполняющим обязанности президента России Владимиром Путиным. Вчера, прибыв в российскую столицу, Кук заявил, что намерен выразить несогласие с позицией руководства России по проблеме урегулирования в Чечне. Великобритания считает, что боевые действия в республике вышли за рамки антитеррористической операции. Кук также намерен затронуть вопрос о судьбе корреспондента Радио Свобода Андрея Бабицкого и призвать Путина допустить в Чечню представителей международных правозащитных организаций.

Силы КейФОР возобновили сегодня конфискацию оружия в Косовска-Митровице. Во время рейда в сербскую часть города были задержаны восемь человек - за незаконное хранение оружия - и обнаружен крупный склад, где был даже миномет. Проведение обысков было приостановлено два дня назад - в связи с демонстрацией косовских албанцев, в которой приняли участие не менее 60-и тысяч человек. Албанцы требовали отменить разделение Косовска-Митровицы по этническому принципу и открыть им доступ в сербский сектор города. Сербы (их в Косове - меньшинство), наоборот, опасаются эскалации насилия в случае открытия единственного моста через реку, разделяющую город. В последние недели в результате столкновений в городе погибли не менее 12-и человек.

Представитель командования вооруженных сил Югославии генерал Владимир Лазаревич опроверг заявления НАТО о том, что югославские войска концентрируются вдоль границы Косово. Лазаревич был назначен на этой неделе командующим армией, дислоцированной на юге Сербии - вблизи Косово. В понедельник генеральный секретарь Североатлантического союза Джордж Робертсон заявил, что внимательно наблюдает за концентрацией югославских войск вдоль косовской границы и подчеркнул, что НАТО не допустит нового конфликта.

Сенатор Джон Маккейн одержал победу на первичных выборах кандидата на пост президента США от республиканской партии, состоявшихся в штатах Мичиган и Аризона. Победа на так называемых "праймериз" в этих штатах позволит Маккейну продолжать борьбу с губернатором Техаса Джорджем Бушем-младшим за право быть номинированым на пост президента от республиканской партии. 7-го марта состоится так называемый "супер - вторник" - праймериз пройдут сразу в 12-и штатах. У демократов основными претендентами на пост главы американского государства являются нынешний вице-президент Альберт Гор и бывший сенатор Билл Брэдли.

Министерство финансов России - впервые после августовского кризиса 98-го года - возобновляет выпуск государственных краткосрочных облигаций - ГКО. Сегодня будут размещены два выпуска - каждый объемом в 2 с половиной миллиарда рублей. Размещение облигаций состоится на Московской межбанковской валютной бирже.

Вдова Анатолия Собчака Людмила Нарусова заявила, что не хочет, чтобы на похоронах первого мэра Санкт-Петербурга в четверг присутствовал нынешний губернатор города Владимир Яковлев. Нарусова обвинила Яковлева в травле ее мужа, ставшей причиной смерти Собчака. По ее мнению, многие политические противники бывшего мэра хотят прийти на его похороны только потому, что на них будет присутствовать Владимир Путин.

Премьер-министр Испании Хосе Мария Азнар заявил, что страна "не поддастся шантажу террористов". Вчера в результате взрыва автомобиля в городе Виттория в стране Басков погибли лидер местного отделения социалистической партии и его телохранитель. Полиция считает, что теракт организовала баскская сепаратистская организация - ЭТА. В декабре прошлого года ЭТА объявила о возобновлении вооруженной борьбы за создание суверенного государства басков - после провала переговоров с испанскими властями. В январе в результате взрыва в Мадриде погиб армейский офицер.

Лидер нового реформистского большинства в иранском парламенте - Мохаммед Реза Хатами - заявил, что намерен расширить свободу информации и прессы и ожидает изменений в позиции США - в частности, отмены экономических санкций. Хатами поблагодарил иранских избирателей за поддержку, которая дала сторонникам реформ в новом парламенте подавляющее преимущество над религиозными консерваторами. Многие страны Запада приветствовали результаты парламентских выборов в Иране. Представитель Госдепартамента США Рубин выразил надежду, что Иран начнет проводить более конструктивную политику в регионе. Мохаммед Реза Хатами - брат президента Ирана Мохаммада Хатами.

Несмотря на усилия американского посланника на Ближнем Востоке Денниса Росса, по-прежнему не удается добиться прогресса на израильско-палестинских мирных переговорах. Вчера Росс встретился с представителями обеих сторон. После этих встреч он заявил, что - несмотря на сохраняющиеся разногласия - Израиль и Палестинская автономия намерены продолжать переговоры о заключении окончательного мирного соглашения по Ближнему Востоку.

Сотни водителей грузовиков заблокировали вчера движение в центре Вашингтона - в знак протеста против резкого повышения цен на дизельное топливо. Водители критиковали администрацию США за то, что ей не удалось сбить повышение мировых цен на нефть, а также Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК) за то, что она завышает цены. Министр энергетики США Билл Ричардсон ведет сейчас на Ближнем Востоке переговоры с представителями стран-членов ОПЕК - с целью добиться снижения цен на нефть. За последний год цены на нефть резко возросли ввиду решения стран ОПЕК снизить объемы добычи.

Американский космический челнок "Индевор" благополучно приземлился на космодроме мыса Канаверал, штат Флорида. Экипаж корабля в составе шести человек провел 11 дней на околоземной орбите, проводя картографические исследования земной поверхности.

XS
SM
MD
LG