Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


40 дней нет достоверных сведений о корреспонденте "Радио Свобода" Андрее Бабицком, задержанном 16 января при выходе из Грозного. Вчера ИО президента России Владимир Путин сообщил министру иностранных дел Великобритании Робину Куку, что Бабицкий находится на территории Чечни в гражданской семье. Путин утверждал, что журналист остался в Чечне по собственному желанию. Вице-президент Чечни Ваха Арсанов сообщил в телефонном интервью независимому журналисту Владимиру Рябоконю, что Бабицкого удерживает российская сторона. Адвокатам, представляющим интересы Андрея Бабицкого - Генри Резнику и Александру Зозуле отказано в доступе к материалам дела на том основании, что Бабицкий, выпущенный из-под стражи утратил право на защиту. В заявлении, направленном в Генеральную прокуратуру, адвокаты намерены предъявить иски о возмещении причиненного Бабицкому вреда, что предусмотрено Гражданским кодексом России.

Артиллерия и авиация круглосуточно наносят удары по райцентру Шатой в Аргунском ущелье. Кольцо вокруг селения сжимается. Подразделения российских войск, которые продвигаются к Шатою от Итум-Кале, ведут ожесточенные бои у села Ушкалой. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", десантники и мотострелки практически подошли к юго-восточной окраине Шатоя. Бои идут и у села Хал-Килой в 12-ти километрах к югу от райцентра. Около 10 населенных пунктов находятся под постоянным огнем артиллерии и авиации. По свидетельству беженцев, райцентр Шатой превращен в руины. Вице-президент Чечни Ваха Арсанов сообщил о больших жертвах среди мирного населения в районе Аргунского ущелья. По его словам, российское командование отказывается предоставить коридоры для выхода беженцев из районов боев. Подразделения внутренних войск и ОМОНа проводят операции по проверке паспортного режима в селах Гудемеского и Курчалойского районов.

Более сорока тысяч человек приняли сегодня участие в церемонии прощания с бывшим мэром Санкт-Петербурга Анатолием Собчаком, который скончался 20-го февраля от острой сердечной недостаточности. Утром на панихиду, которая проходила в Таврическом дворце, прибыл ио президента России Владимир Путин. Выступая позднее по радио "Балтика", Путин сказал, что причиной смерти Собчака стала организованная травля. Нынешний губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев на панихиду НЕ прибыл. Вдова Собчака Людмила Нарусова высказалось против участия Яковлева в церемонии, обвинив его в дискредитации мужа. Анатолий Собчак будет похоронен на Никольском кладбище Санкт-Петербурга - рядом с Галиной Старовойтовой.

Правозащитная организация "Международная амнистия" призывает мировую общественность срочно вмешаться в судьбу министра здравоохранения Чечни Омара Хамбиева. Российские силы задержали хирурга Хамбиева и 24-х его сотрудников - врачей и медсестер - 2-го или 3-го февраля. По данным "Международной амнистии", все они находятся в фильтрационном лагере в Моздоке и - по всей вероятности - подвераются жестокому обращению, если не пыткам, - как все находящиеся в подобного рода лагерях.

С пятницы будет отменен запрет на перемещение по территории Чечни, введенный 22 февраля - сообщает пресс-служба полномочного представителя правительства России в республике Николая Кошмана. По данным министра внутренних дел Ингушетии, российское командование также планирует завтра открыть контрольно-пропускные пункты на чечено-ингушской границе. Как передает корреспондент "Радио Свобода", по словам военных, Грозный будет закрыт до 1 апреля - на время проведения операции по разминированию. Беженцы из чеченской столицы приводят свидетельства грабежей и убийств мирных жителей российскими солдатами. По утверждению беженцев, военные уничтожают трупы и взрывают уцелевшие дома.

Министр иностранных дел России Игорь Иванов заявил резкий протест по поводу вчерашнего инцидента в Познани, где в здание Генерального консульства России ворвалась группа людей, которые сорвали и сожгли российский флаг и водрузили вместо него чеченский. Как сообщили представители консульства, участники акции называли себя членами Комитета Свободного Кавказа. Акция была явно приурочена к 56-й годовщине сталинской депортации чеченского народа. Польская полиция - не вмешивалась, но позднее представитель полиции сообщил, что в нападении участвовали около 10-и человек, четверо из которых - опознаны и сегодня им будет предъявлено обвинение.

Глава ведомства Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес прибывает сегодня в Москву для обсуждения ситуации в Чечне. На завтра намечены его переговоры с министром иностранных дел России Игорем Ивановым, а также встреча со спецпредставителем президента по правам человека в Чечне Владимиром Каламановым. Вопрос о поездке Альваро Хиль-Роблеса в Чечню пока не решен.

Верховный главнокомандующий силами НАТО в Европе Уэсли Кларк просит страны-члены НАТО дать согласие на размещение в Косово еще двух тысяч миротворцев. Просьба будет рассмотрена послами стран НАТО на заседании в Брюсселе в эту пятницу. Командующий силами КейФОР генерал Клаус Райнхардт проинформирует участников совещания о ситуации в Косово - в частности, в городе Косовска-Митровица, где в последнее время происходили столкновения между

В Центральной избирательной комиссии сегодня проходит жеребьевка эфирного времени для 11-и зарегистрированных кандидатов в президенты России. По закону, на одного претендента приходится около 80-и минут бесплатного эфира на каждом из государственных телеканалов - ОРТ, РТР, ТВЦ. Эфирное время также будет распределено на государственных радиовещательных станциях. По мнению председателя Центризбиркома Александра Вешнякова, кандидатам предоставлены равные возможности для пропаганды своих взглядов и программ. Агитация в электронных средствах массовой информации начнется с 3-го марта.

Генеральная прокуратура России - по запросу Центральной избирательной комиссии - проводит проверку информации о существовании фирмы, подделывающей подписи граждан в поддержку претендентов на пост главы государства. Сообщение о том, что услугами такой фирмы пользовались некоторые кандидаты в президенты, прозвучало в программе "Зеркало" государственного телеканала РТР. Как сообщили агенству "Интерфакс" в генпрокуратуре, ее сотрудники сегодня встречаются с ведущим программы "Зеркало" Николаем Сванидзе.

4-дневные переговоры между Европейским Союзом и Китаем о вступлении КНР во Всемирную торговую организацию завершились безрезультатно. Новая дата переговоров - НЕ названа. Европейский Союз добивался от Китая ряда уступок - включая более свободный доступ на китайские рынки европейских продуктов питания и коммуникационного оборудования. В ноябре прошлого года Китаю удалось заключить торговое соглашение с США, а два дня назад - с Индией. По условиям принятия в ВТО, Пекин должен заключить также торговые соглашения с ЕС и с еще 13-ю странами-членами ВТО.

Против бывшего начальника спортивного клуба ЦСКА полковника Александра Барановского возбуждено уголовное дело за злоупотребление служебным положением. По данным правоохранительных органов, Барановский получил 150 тысяч долларов за использование без договора коммерческой фирмой "Золотой резерв-1" помещения в комплексе ЦСКА в Москве. Расследование проводит столичное Управление по борьбе с экономическими преступлениями.

Мэрам трех турецких городов - ДиярбакЫра, СиИрта и Бингеля - предъявлены сегодня ОФИЦИАЛЬНЫЕ обвинения в поддержке запрещенной Рабочей партии Курдистана. Мэры были задержаны в конце прошлой недели. Вчера они подверглись допросу, который длился семь часов, после чего их допрашивал судья - еще три часа. Все трое - члены курдской ЛЕГАЛЬНОЙ партии. Сегодня же в Анкаре глава этой партии и семнадцать его соратников были приговорены к трем годам девяти месяцам тюремного заключения - каждый - по обвинению в пособничестве РПК.

Великобритания и США считают необходимым возобновить мирные переговоры по Северной Ирландии. Ситуация в Северной Ирландии обсуждалась вчера в Вашингтоне на встрече британского министра по делам Ольстера Питера Манделсона с госсекретарем США Мэдлин Олбрайт и советником президента США по национальной безопасности Сэнди Бергером. Две недели назад Манделсон приостановил деятельность нового коалиционного правительства Северной Ирландии в связи с тем, что экстремистская католическая группировка - Ирландская республиканская армия - НЕ выполнила условий мирного соглашения, так и не начав разоружаться.

Папа Римский Иоанн Павел Второй отправился сегодня в Египет - в паломничество по библейским местам. В Египте глава римско-католической церкви проведет три дня и посетит, в частности, монастырь Святой Екатерины, старейший из существующих. Монастырь стоит у подножия горы Синай, где - по преданию - Моисей получил от Бога скрижали с 10-ю заповедями. Весной Иоанн Павел Второй планирует посетить Израиль, палестинские территории и Иорданию.

XS
SM
MD
LG