Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Корреспонденту Радио Свобода Андрею Бабицкому предъявлено официальное обвинение по статье 327 - подделка документов. Прокуратура Дагестана постановила взять его под стражу. Адвокат журналиста Александр Зозуля сообщил "Радио Свобода", что Бабицкий отказался подписать протокол допроса. Сегодня защита намерена опротестовать избранную меру пресечения. По словам адвоката, состояние здоровья журналиста - плохое, ему также нанесена психическая травма длительным пребыванием в заключении и постоянной угрозой его жизни. Александр Зозуля отметил, что прокуратура выбрала "агрессивную" линию поведения и отказалась отпустить Андрея Бабицкого под подписку о невыезде или денежный залог. Как сообщил корреспондент "Радио Свобода" Олег Кусов со слов Бабицкого, после так называемого "обмена" журналиста содержали в тяжелых условиях в чеченском селе люди, не имеющие отношения к чеченским полевым командирам. В Махачкалу его привезли неизвестные в багажнике машины. От них же он получил паспорт на имя гражданина Азербайджана. Сегодня, вероятно, Андрею Бабицкому будет разрешена встреча с женой.

Владимир Путин предложил МВД проверить целесообразность содержания под стражей корреспондента Радио Свобода Андрея Бабицкого. Об этом - после встречи с исполняющим обязанности президента России - сообщил министр внутренних дел Владимир Рушайло

Российские войска в Чечне по-прежнему пытаются взять под контроль селение Шатой в Аргунском ущелье, где находятся основные силы чеченских вооруженных формирований. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", российские подразделения заняли еще одну высоту у села Асланбека Шарипова в 8-ми километрах к югу от Шатоя. На юго-западной окраине селения чеченские отряды вступили в контактные бои с российскими войсками. В районе населенного пункта Харсиной высадился российский десант, который заблокировал Шатой с запада. В зоне боев активно применяются артиллерия и минометы, а также боевые вертолеты. Использование авиации ограничено из-за близости российских и чеченских позиций. Сегодня в Грозный отправился глава комиссии Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес, чтобы ознакомиться с ситуацией в городе. Вчера Роблес посетил лагеря беженцев в Ингушетии.

Лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский выступил за введение режима чрезвычайного положения в Чечне. Вчера в телепрограмме "Зеркало" Явлинский отметил, что режим чрезвычайного положения необходим для защиты военнослужащих в регионе, где отсутствуют органы власти. По его мнению, завершить антитеррористическую операцию в Чечне можно лишь при поддержке местного населения. Явлинский считает, что проводить президентские выборы в республике НЕ следует. Григорий Явлинский представил ИО президента Владимиру Путину план урегулирования ситуации в Чечне. Он предусматривает ликвидацию очагов сопротивления, угрожающих безопасности граждан, а также интеграцию республики в правовое и культурное пространство России.

Состоявшийся вчера учредительный съезд движения "Единство" провозгласил своей целью - объединение различных общественно-политических сил, укрепление государственности и развитие гражданского общества в России. Отвечая на критику делегатов съезда в связи с отсутствием у "Единства" четкой программы, лидер движения, министр по чрезвычайным ситуациям России Сергей Шойгу сообщил, что окончательный вариант программы после обсуждения будет утвержден через 2-3 месяца на втором этапе съезда. ИО президента России Владимир Путин отметил, что действующую в стране партийную систему нельзя назвать сложившейся и выразил надежду, что в будущем движение "Единство" станет "системообразующей партией". Съезд призвал россиян поддержать кандидатуру Владимира Путина на выборах президента России.

192 человека спасены за последние сутки с оторвавшейся от берега льдины в Ладожском озере. Среди них есть женщины и дети. В воскресенье вечером в районе деревни Криницы на Ладоге оторвало огромную льдину площадью около 60-ти квадратных километров, на которой находились до ТЫСЯЧИ рыбаков. Часть людей с дрейфующей льдины сняли местные жители на лодках и вертолеты МЧС, некоторые спаслись самостоятельно. По последним данным, полученным после облета вертолетов гражданской обороны, на льдине остаются еще около 500-т человек.

Два человека были убиты и трое ранены вчера в результате нападения на полицейский патруль в окрестностях сербской деревни Кончуль, вблизи границы с Косово. Погибли полицейский и местный албанец, ранения получили трое полицейских. В пятницу в сербском городе Буяновац, также вблизи косовской границы, произошел взрыв. Сербские власти возлагают ответственность за акты насилия на косовских албанцев, которые - как утверждает Белград - стремятся обострить ситуацию в Сербии.

Учителя Приморского края призывают правительство России обратить внимание на их бедственное положение. Заработная плата работника образования в Приморье составляет 45 процентов прожиточного минимума. Учителя также требуют вернуться к системе надбавок за повышенную нагрузку и стаж работы, а также к практике назначения льготных пенсий социально незащищенным слоям населения.

По предварительным данным, на выборах в нижнюю палату парламента Таджикистана, лидирует Демократическая партия президента страны Эмомали Рахмонова. На втором и третьем местах - соответственно коммунистическая партия и партия Исламского возрождения, чьи представители заявили о нарушениях в ходе голосования. Глава избирательной комиссии Мирзоали Болтыев отметил однако, что в его ведомство пока не поступали официальные заявления по поводу нарушений на выборах.

В Пскове во второй тур выборов мэра города - по предварительным данным - вышли первый заместитель действующего главы городской администрации Михаил Хоронен, набравший более 36-и процентов голосов, и директор завода "Псковкабель" Валерий Евдокименков, за которого проголосовали более 14-и с половиной процентов избирателей. Всего на пост псковского мэра претендовали 7 кандидатов. Второй тур голосования состоится 12-го марта.

Губернатор американского штата Техас Джордж Буш-младший нанес сокрушительное поражение сенатору Джону Маккейну на первичных выборах кандидата на пост президента США от республиканской партии, которые состоялись в Пуэрто-Рико. Буш, выступающий за превращение Пуэрто-Рико в 51-й американский штат, набрал 93 процента голосов сторонников республиканцев, Маккейн - только 6 процентов. Жители Пуэрто-Рико имеют право участвовать только в так называемых "праймериз", но не могут голосовать на выборах президента Соединенных Штатов.

Британский министр по делам Северной Ирландии Питер Манделсон проводит сегодня в Белфасте переговоры с руководством политического крыла Ирландской республиканской армии - Шинн Фейн - в попытке разблокировать мирный процесс в Ольстере. В воскресенье партия Шинн Фейн заявила, что мирное соглашение по Северной Ирландии устарело и должно быть пересмотрено. Лидеры Шинн Фейн и ИРА резко негативно восприняли принятое ранее решение Манделсона вернуть Ольстер под прямое управление Лондона, приостановив полномочия органов самоуправления провинции, сформированных совместно католиками и протестантами. Манделсон мотивировал такое решение нежеланием боевиков ИРА сдать оружие.

Югославская армия заблокировала минувшей ночью единственный действовавший контрольно-пропускной пункт на границе между Черногорией и Албанией. В прошлый четверг Черногория и Албания подписали соглашение об открытии границы после трехлетнего перерыва, однако власти Югославской Федерации, в которую входит Черногория, отказались одобрить его. Вчера вице-спикер черногорского парламента Предраг Попович выступил с предупреждением о том, что концентрация югославских войск у албанской границы может быть использована для провокаций.

В португальском городе Синтра министры обороны стран Европейского Союза обсуждают сегодня организационные вопросы создания сил быстрого реагирования ЕС. Новая оборонная структура Союза будет создана к 2003-му году и должна включать от 50-и до 60-и тысяч военнослужащих. Силы быстрого реагирования - по плану - должны разворачиваться за 60 дней и быть способны находиться в оперативном состоянии не менее года. Основное их назначение - дать возможность странам ЕС справляться с региональными конфликтами без помощи США.

В Великобритании вступил в силу закон, значительно облегчающий правила ввоза в страну домашних животных. До сих пор они должны были проходить полугодовой карантин на границе, что вызывало многочисленные протесты хозяев. Сейчас для домашних животных введены специальные паспорта. Первым животным, въехавшим в Великобританию по новым правилам, стал пятилетний пес по кличке Фродо.

XS
SM
MD
LG