Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Уникальную криохирургическую операцию выполнили китайские онкологи. Они удалили раковую опухоль печени, предварительно снизив температуру злокачественного новообразования до минус 140 градусов Цельсия. Глубокое замораживание с помощью смеси из гелия и аргона в течение минуты превратило опухоль в окаменевший шар и уничтожило все раковые клетки. Сама резекция заняла не более получаса без кровотечения.

Исследователи из Германии, Соединенных Штатов и Японии получили новые экспериментальные доказательства, что употребление алкоголя во время беременности может серьезно повредить нормальному развитию мозга будущего ребенка. Влияние спиртного особенно пагубно на завершающих этапах формирования нервных структур плода в последние три месяца беременности. Опыты показали, что степень повреждений зависела не от общей дозы алкоголя, а от промежутка времени, в течение которого в крови поддерживалась высокая концентрация этилового спирта.

Обнаружены анатомические особенности головного мозга, которые могут свидетельствовать о склонности к опасным формам антисоциального поведения. Исследователи из университета Южной Калифорнии провели магнитно-резонансное сканирование мозга 84 добровольцев - некоторые из них признались в совершении таких преступлений, как вооруженное ограбление, изнасилование и покушение на убийство. Оказалось, что у представителей этой группы в предлобной коре головного мозга в среднем на 11 процентов меньше серого вещества, чем у остальных участников обследования. Эта тенденция согласуется с данными науки о том, что структуры предлобной зоны несут ответственность за сдерживание агрессивных импульсов.

Курение сигар чревато куда худшими последствиями для здоровья, чем считалось до сих пор. К такому выводу пришли американские врачи, изучившие медицинские карты 140 тысяч мужчин, которые предоставили онкологам сведения о своих привычках и состоянии здоровья. Оказалось, что выкуривающие не менее трех сигар в день, в восемь раз больше рискуют заболеть раком легким по сравнению с некурящими.

Рюдигер Хоффман из Технического университета Дрездена сконструировал мобильный телефон, в который встроен синтезатор речи. Обладатель такого прибора может прослушивать письма, присланные по электронной почте. Программное обеспечение аппарата предусматривает звуковое воспроизведение текстов, написанных на английском, немецком, русском, итальянском, чешском и китайском языках.

Впервые за всю историю астронавтики созданный на Земле аппарат превратился в искусственный спутник малой планеты. Американский космический зонд NEAR, запущенный 17 февраля 96-го года, вышел на орбиту вокруг астероида Эрос, находясь на расстоянии 260 миллионов километров от Земли. Исследовательская миссия зонда продлится около года. Встреча с астероидом Эрос, названным в честь древнегреческого бога любви, состоялось в Валентинов день - праздник всех влюбленных.

XS
SM
MD
LG