Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Sport News


Очередные победы одержали в чемпионате российской хоккейной Суперлиги входящие в тройку лидеров магнитогорский "Металлург" и казанский "Ак Барс". Магнитогорцы дома выиграли у ЦСК ВВС 3:0 и, набрав 71 очко, отстают от лидера - московского "Динамо" - на очко. 67 очков в активе "Ак Барса", разгромившего в Казани "Мечел" 9:2. Новокузнецкий "Металлург" в Нижнем Новгороде проиграл "Торпедо" 1:3. Еще три встречи выиграли гости. С одинаковым счетом 2:1 "Лада" в Уфе взяла верх над "Салаватом Юлаевым", а ЦСКА в Ярославле - над "Торпедо". СКА в Екатеринбурге нанес поражение "Динамо-Энергии" 3:1. Еще две встречи завершились вничью: "Нефтехимик" - "Авангард" 5:5, "Молот-Прикамье" - "Северсталь" 2:2.

Павел Буре вышел на первое место в споре бомбардиров чемпионата Национальной хоккейной лиги, забросив свои 36-ю и 37-ю шайбы в первенстве в ворота "Монреаля", благодаря чему его клуб "Флорида" выиграла 3:1. Буре опередил лидера "Питсбурга" чеха Яромира Ягра, на счету которого 36 шайб. В обоих случаях Павлу ассистировал Виктор Козлов, который затем и сам забросил шайбу, а у "Монреаля" отличился Сергей Жолток. "Флорида" идет на третьем месте в таблице Восточной конференции, а второе место занимает "Нью-Джерси", выигравший у "Нью-Йорк Рейнджерс" 3:1. Еще один нью-йоркский клуб - "Айлендерс" - проиграл дома "Нэшвиллу" 4:6. "Даллас" дома выиграл у "Атланты" 2:1, а "Эдмонтон" - у "Чикаго" 4:1.

28-ю победу в регулярном чемпионате НБА одержал идущий на втором месте в Восточной конференции "Майами", выигравший в Бостоне 105:103. В активе "Сиэттла" после сегодняшнего поражения от "Чикаго" 81:88 осталось 29 побед - этот результат позволяет "Сиэттлу" делить третье место на Западе с прошлогодним чемпионом "Сан-Антонио". Первую победу под руководством нового тренера Даррелла Уолкера одержал "Вашингтон", выигравший у "Миннесоты" 103:93, В остальных матчах хозяева одержали три победы: "Голден Стейт" выиграл у "Ванкувера" 101:95, "Денвер" у "Милуоки" 135:112, а "Финикс" - у "Лос-Анджелес Клипперс" 114:68. В активе гостей две победы: "Атланта" взяла верх над "Нью-Джерси" 97:89, а "Сакраменто" - над "Детройтом" 113:110.

Два матча были сыграны вчера в розыгрыше баскетбольной Евролиги. Во встрече двух французских клубов "Виллербанн" оказался сильнее "По-Ортеза" 76:61. А итальянский "Тимсистем" в Болонье переиграл турецкий "Улкер" 79:53.

В Казани стартовал международный турнир по хоккею с мячом на призы правительства России. В стартовом матче сборная Финляндии выиграла у команды Швеции 2:1. А чемпионы мира российские хоккеисты разгромили норвежцев 9:0.

На проходящем в Нигерии и Гане розыгрыше футбольного Кубка Африки завершились матчи предварительного турнира в группе "Б". Сборная ЮАР сыграла вничью с командой Алжира 1:1, и этот результат устроил обоих соперников, вышедших в четвертьфинал. В другой встрече футболисты Демократической Республики Конго и Габона также сыграли вничью 0:0. Ранее в четвертьфинал вышли команды Камеруна, Ганы, Египта и Сенегала.

В чемпионате Франции "Лион" не смог вернуться на третье место, уступив в гостях "Страсбуру" 2:4. У "Лиона" осталось 39 очков, а идущий третьим "Пари Сен-Жермен" набрал на 2 очка больше. На пятое же место вышел "Седан", выигравший у "Монпелье" 2:1. Среди других результатов выделим ничью в Марселе, где хозяева не смогли выиграть у "Ренна" - 1:1, а также гостевые победы "Метца" над "Нантом" 3:1 и "Ланса" над "Сент-Этьенном" 2:0.

В чемпионате английской премьер-лиги "Манчестер Юнайтед" выиграл отложенную встречу у "Шеффилд Уэнсдей" 1:0 и, набрав 50 очков, на три очка оторвался от недавнего лидера - "Лидса". Вчера же был сыгран ответный полуфинальный матч Кубка английской лиги, в котором "Лестер" выиграл у "Астон Виллы" 1:0. 27 февраля в финале Кубка "Лестер" сыграет с клубом 2 дивизиона "Трэнмер".

Лидер футбольного чемпионата Испании "Ла-Корунья" выбыл из розыгрыша Кубка страны, проиграв в ответном матче третьего круга клубу второго дивизиона "Осасуне" 0:1. Подобная же неудача постигла еще один клуб высшего дивизиона "Овьедо" - ничья 0:0 с "Меридой" по сумме двух встреч вывела в следующий круг представителя второго дивизиона. Из клубов высшего дивизиона победы по сумме двух матчей одержали "Барселона" и две столичные команды - "Атлетико" и "Райо Вальекано".

Два матча сыграны на международном товарищеском турнире стран Северной Европы, проходящем в испанском городе Ла Манга. Исландия выиграла у Финляндии 1:0, а Норвегия - у Дании 4:2.

Несколько футбольных сборных из стран бывшего СССР принимают участие в товарищеском турнире на Кипре. Вчера с одинаковым счетом 2:0 Латвия проиграла Румынии, а Грузия выиграла у Словакии. В другой группе Армения лишь в дополнительное время переиграла Молдавию 2:1, а футболисты Литвы проиграли хозяевам турнира киприотам 1:2.

ФИФА и УЕФА подтвердили полномочия президента Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА) Фуада Мусаева и потребовали от него исправления конфликтной ситуации, сложившейся в этом виде спорта неделю назад после избрания второго президента федерации. Если конфликт не будет разрешен, к 12.00 по среднеевропейскому времени 7 февраля ФИФА И УЕФА отстранят Ассоциацию футбольных федераций Азербайджана от участия в международных соревнованиях на неопределенное время.

Олимпийский чемпион Нагано финн Мика Мюллюла стал победителем очередного этапа Кубка мира по лыжным гонкам, состоявшегося вчера в норвежском Тронхейме. На дистанции 10 км свободным стилем Мюллюла опередил шведа Пера Элофссона и итальянца Пьетро Пиллера Коттрера. Лидером в общем зачете остается норвежец Томас Ольсгорд. Там же, в Тронхейме, в женской гонке на 5 км свободным стилем победу праздновала итальянка Стефания Бельмондо. Второе и третье места заняли россиянки Нина Гаврилюк и Юлия Чепалова, а лидер общего зачета Кристина Шмигун из Эстонии была на финише четвертой.

Заметным событием в мире легкой атлетики стало возвращение двух знаменитых спортсменов - Мерлин Отти из Ямайки и украинца Сергея Бубки. Отти, отбывшая срок дисквалификации за применение допинга, выиграла на состязаниях в Валенсии забег на 60 метров, показав время 7, 14 сек. Шестикратному чемпиону мира в прыжках с шестом Сергею Бубке, долгое время не выступавшему из-за травмы, там же, в Валенсии, для победы было достаточно преодолеть высоту 5. 60 см.

По 4 золотые медали выиграли на очередном этапе Кубка мира по плаванию в Шеффилде Мартина Моравкова из Словакии и Теренс Паркин из Южной Африки. Вчера Моравкова победила на стометровках вольным стилем и в комплексном плавании, а Паркин был быстрейшим на строметровке брассом и на дистанции вдвое длиннее в комплексном плавании. Самый юный в истории плавания чемпион мира, 17-летний австралиец Иэн Торп завоевал в Шеффилде три золотые медали, победив вчера на дистанции 200 м вольным стилем.

На теннисном турнире в Токио во втором круге победу одержала посеянная под пятым номером россиянка Анна Курникова, выигравшая в трех сетах у Николь Пратт из Австралии. Выбыла из борьбы вторая ракетка турнира француженка Мари Пьерс, проигравшая американке Лилии Остерлох. В третий круг вышли посеянная под шестым и седьмым номерами француженка Сандрин Тестю и американка Чанда Рубин.

XS
SM
MD
LG