Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Sport News


Чемпионат Европы по фигурному катанию стартовал в Вене. В понедельник состоялись квалификационные соревнования в мужской одиночной программе. Как и ожидалось, лидеры мирового сезона россияне Алексей Ягудин и Евгений Плющенко лидируют в своих подгруппах. Успешному выступлению Ягудина не помешала даже травма - незадолго до соревнований он сломал руку и в квалификации выступал в гипсе. Кроме того, в группе А вслед за Ягудиным вторым идет еще один представитель России Александр Абт, опережающий француза Винсена Рестенкора. В группе Б второе место занимает украинец Дмитрий Дмитренко, а третье - болгарин Иван Динев.

После исполнения короткой программы в парном катании лидируют два российских дуэта. Чемпионы Европы Мария Петрова и Алексей Тихонов идут на первом, а Елена Бережная и Антон Сихарулидзе - на втором месте. Пегги Шварц и Мирко Мюллер из Германии - третьи, а еще одна пара из России Татьяна Тотьмянова - Максим Маринин после короткой программы занимает шестое место.

В розыгрыше футбольного Кубка Африки, проходящем в Нигерии и Гане, определились все полуфиналисты. Вчера из борьбы выбыл победитель прошлого розыгрыша Кубка сборная Египта, проигравшая команде Туниса 0:1. Во втором четвертьфинале, сыгранном вчера, едва не случилась сенсация - сборная Нигерии, которой многие специалисты предсказывают победу, почти до самого окончания матча с командой Сенегала проигрывала 0:1. Однако нигерийцы смогли сравнять счет, а затем и вырвать победу в дополнительном времени 2:1. Теперь в полуфиналах Тунис сыграет с Камеруном, а Нигерия - с ЮАР.

Лидер Западной конференции и всего регулярного чемпионата НБА "Портленд" выиграл сегодня в гостях у "Милуоки" 115:111. Это была уже 37-я победа "Портленда", в составе которого Арвидас Сабонис набрал лишь 8 очков. Еще недавно лидировавший в первенстве "Лос-Анджелес Лейкерс" благодаря активности своего лидера Шакила О'Нила, набравшего 35 очков, переиграл на своей площадке "Денвер" 106:98. После этого в активе "Лейкерс" 36 побед. А на Востоке впереди "Индиана", одержавшая сегодня 31-ю победу, выиграв дома у "Филадельфии" 109:84. Идущий третьим "Нью-Йорк" уступил в гостях "Шарлотте" 85:95 и не смог догнать "Майами", у которого 29 побед. Кроме того, "Орландо" дома переиграл "Голден Стейт" 120:100

Наставник чешской хоккейной сборной Иван Глинка продолжит карьеру в НХЛ. Вчера объявлено о том, что он назначен первым помощником тренера "Питтсбург Пингвинс" Херба Брукса. Как ожидается, контракт Глинки будет подписан на три сезона. Однако сейчас Глинка готовит сборную к Шведским хоккейным играм - заключительному этапу Евро-хоккей-тура.

На теннисном турнире в Марселе посеянный под вторым номером швед Томас Энквист выиграл в первом круге у испанца Альберто Портаса. В другом испано-шведском поединке Якопо Диас выбил из розыгрыша Йонаса Бьоркмана. Во второй круг вышли также и два хорватских теннисиста - Горан Иванишевич и Иван Любичич. Сегодня вступят в борьбу россияне - первая ракетка турнира Евгений Кафельников и Марат Сафин.

А на турнире в Дубаи успешно стартовали марокканские теннисисты. Юнес Эль Айнауи, пятая ракетка соревнований, выиграл у австралийца Эндрю Илие. А в парном разряде Карим Алами и Хишам Арази нанесли поражение шведу Мангусу Норману и немцу Николасу Киферу.

XS
SM
MD
LG