На проходящем в Вене чемпионате Европы по фигурному катанию определились обладатели наград в мужском разряде. Золотую медаль завоевал россиянин Евгений Плющенко, а другой российский фигурист, победитель двух предыдущих первенств континента Алексей Ягудин на сей раз занял второе место. Бронзовая награда досталась украинцу Дмитрию Дмитренко.

В Стокгольме продолжаются Шведские хоккейные игры. В четверг российская сборная нанесла поражение команда Швеции - 3:2, а канадцы с таким же счетом переиграли финнов. После двух туров сборная Канады лидирует, набрав три очка. По два очка имеют Чехия, Финляндия и Россия, одно очко в активе шведской команды.

В Еврохоккейтуре же лидируют финны, набравшие 14 очков. На очко отстают чехи, на два россияне. При этом финской сборной предстоит провести еще два матча, а ее преследователям - по одному.

В Чехии проходит международный турнир для хоккеистов на старше 18-ти лет. В четверг россияне уступили сверстникам из Финляндии - 2:3.

В Национальной хоккейной лиге шайба Андрея Николишина, став единственной в матче, принесла победу "Вашингтону" в Монреале. Также в гостях "Детройт" выиграл у "Сент-Луиса" - 2:0, "Эдмонтон" у "Филадельфии" - 3:2, а "Буффало" -- в овертайме у "Нэшвилла" - 2:1. Дополнительное время потребовалось и хоккеистам "Нью-Йорк Айлендерс", чтобы на своей площадке взять верх над соперниками из "Тампы-Бэй" - 5:4. Еще в одном матче дня хозяева добились успеха: "Колорадо", в составе которого одна шайба на счету Сандиса Озолиньша, выиграл у "Калгари" -- 3:2.

Баскетболисты ЦСКА в очередном матче Евролиги уступили в гостях соперникам из немецкой "Альбы" - 76:81. В других матчах группы "Е" турецкий "Тофаж" взял верх над сильнейшим клубом Испании "Барселоной" - 78:71, а литовский "Жальгирис" над итальянским "Бенеттоном" - 82:75. "Барселона" и "Бенеттон" уже обеспечили себе места в плей-офф, а на две другие путевки в 1/8 финала претендуют ЦСКА, "Альба" и "Тофаж". Все решится в последнем туре - 16-17 февраля, когда "Тофаж" в гостях будет играть с "Бенеттоном", "Альба" отправится в Барселону, а ЦСКА на своей площадке сыграет с "Жальгирисом".

В группе "Н" борьба за выход в плей-офф уже закончена: места в 1/8 финала досрочно завоевали турецкие "Эфес Пилсен" и "Улкер", итальянский "Тимсистем", и хорватская "Цибона". Эти клубы станут соперниками четверки лучших команд из группы "Е".

В розыгрыше женской Евролиги баскетболистки "Динамо" провели очередной матч в Польше против команды "Гдыня". Хозяйки площадки оказались сильнее - 76:68.

В Национальной баскетбольной ассоциации прошли три матча. "Сакраменто" взял верх над "Денвером" - 96:84, "Лос-Анджелес Клипперс" уступил "Ванкуверу" - 90:112, а "Финикс" выиграл у "Миннесоты" - 101:85.

Продолжается шахматный супертурнир в Интернете. В матчах первого круга англичанин Майкл Адамс взял верх над Борисом Гулько из США - 1,5:0,5, а голландец Йерун Пикет с таким же счетом переиграл еще одного представителя США - Ясера Сейравана.

На теннисном турнире в Марселе выбыл из борьбы посеянный первым россиянин Евгений Кафельников. В матче второго круга он уступил 20-летнему хорвату Ивану Любичичу - 6:7, 3:6.

Тем временем во французской столице проходит в эти дни женский турнир. Его четвертая ракетка - россиянка Анна Курникова успешно преодолела барьер второго круга, победив Анну Кремер из Люксембурга - 7:6, 6:2.

Горнолыжницы провели очередной старт на этапе Кубка мира в итальянском местечке Санта-Катерина. Лучшее время на трассе скоростного спуска показала итальянка Изольда Костнер, возглавляющая список претенденток на трофей в этой дисциплине. Пятое место заняла Микаэла Дорфмайстер из Австрии, лидирующая в общем зачете Кубка мира, а седьмой стала россиянка Варвара Зеленская, уступившая победительнице 23 сотых секунды.

В Нигерии и Гане подходит к концу 22-й розыгрыш Кубка африканских наций по футболу. В четверг определились финалисты турнира. Сборная Нигерии нанесла поражение команде ЮАР - 2:0. Уже через 40 секунд после начала матча Тиджани Бабангида открыл счет, и он же на 34-й минуте установил окончательный результат. Соперниками нигерийцев в финале станут футболисты Камеруна, переигравшие тунисцев - 3:0. В этом матче все голы были забиты во втором тайме: Патрик Мбома отличился на 49-й минуте, а в самом конце встречи Самуэль Этоо и тот же Мбома довели счет до крупного. Камерунская сборная попала в финал Кубка африканских наций после 12-летнего перерыва. Нигерийская же последний раз играла в финале в 1994 году, став тогда победительницей турнира. В двух последующих розыгрышах -- 1996 и 1998 годов --команда участия не принимала.

В Риме прошел полуфинальный матч Кубка Италии, в котором местный "Лацио" разгромил "Венецию" - 5:0. Два гола забил Роберто Манчини, еще дважды реализовал пенальти Синиша Михайлович, а окончательный счет установил Фабрицио Раванелли. Напомним, что днем ранее в другой полуфинальной паре миланский "Интер" в гостях выиграл у "Кальяри" -- 3:1. Ответные матчи пройдут 16 и 17 февраля.

В Испании розыгрыш Кубка находится пока в стадии четвертьфиналов. Программа первой части была завершена в четверг крупной домашней победой "Барселоны" над "Осасуной" -- 4:0. Ответные матчи также состоятся через неделю.

С крупным счетом завершилась встреча двух именитых голландских клубов - "Эйндховена" и "Аякса" в очередном туре чемпионата страны. Уже к 16-й минуте "Эйндховен" забил три гола, а окончательный результат - 4:0 в пользу лидера первенства. Три мяча на счету Рууда Ван Нистелроя, который с 26-ю голами возглавляет список бомбардиров первенства. Всего же этот форвард провел за "Эйндховен" 54 матча и забил в них 57 голов. Пять раз ему удавались "хет-трики". "Эйндховен" лидирует в чемпионате Голландии, опережая на пять очков "Фейеноорд", на шесть - "Херенвен" и на семь - "Аякс" и "Твенте". Правда, лидер провел на матч больше, чем преследователи.