Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Sport News


В международном шахматном супертурнире, который проводится под эгидой сайта "Клуб Каспарова" во всемирной компьютерной паутине Интернет, определились все полуфиналисты. Вчера англичанин Майкл Адамс выиграл в четвертьфинале у израильской компьютерной программы "Дип Джуниор", и уже сегодня ему предстоит полуфинальная встреча с чемпионом мира Гарри Каспаровым. В другом полуфинале голландец Йерун Пикет сыграет с россиянином Петром Свидлером.

С победы начал выступления на теннисном турнире в Роттердаме россиянин Евгений Кафельников, посеянный здесь под первым номером. В стартовом матче Евгений должен был играть против швейцарца Марка Россе, однако тот отказался от участия в турнире. Заменивший его швед Никлас Култи проиграл Кафельникову в двух сетах 2:6, 2:6. Вторая ракетка турнира Николас Кифер из Германии также в двух партиях выиграл у чеха Даниэля Вацека. Вчера же в матче второго круга посеянный пятым британец Тим Хэнмен переиграл француза Фабриса Санторо. В третий круг вышел также швед Магнус Норман - третья ракетка турнира.

На женском турнире в Ганновере россиянка Елена Лиховцева, посеянная под четвертым номером, во втором круге проиграла Денисе Хладковой из Чехии 6:3, 2:6, 3:6. Выбыли из борьбы еще две сеяные теннисистки, пятая и шестая ракетки турнира - Анке Хубер из Германии и румынка Руксандра Драгомир, а также Наташа Зверева из Белоруссии. Барьер второго круга успешно преодолела француженка Амели Моресмо, посеянная третьей.

Вчера возобновились матчи чемпионата российской хоккейной Суперлиги. Лидеры потерпели поражения: московские динамовцы уступили в Екатеринбурге хоккеистам "Динамо-Энергии" 1:2, а магнитогорский "Металлург" в Электростали проиграл "Кристаллу" 3:4. Воспользовавшись этим, к лидерам приблизился казанский "Ак Барс", выигравший в Тольятти у "Лады" 3:2 и набравший 70 очков. У "Динамо" осталось 72, у "Металлурга" - 71. В остальных матчах хозяева одержали четыре победы: "Мечел" выиграл у нижегородского "Торпедо" 2:0, "Молот-Прикамье" - у "Липецка" 6:1, "Северсталь" - у новокузнецкого "Металлурга" 4:0, а СКА - у ЦСКА 2:1. Гости выиграли трижды: "Салават Юлаев" нанес поражение "Амуру" - 3:1, ярославские торпедовцы переиграли хоккеистов "Авангарда" 3:0, а "Нефтехимик" в овертайме победил ЦСК ВВС 3:2.

41-ю шайбу забросил сегодня лидирующий в спорте бомбардиров первенства Национальной хоккейной лиги Павел Буре. Его клуб "Флорида" выиграл у "Нью-Йорк Рейнджерс" 3:0 и, набрав 73 очка, идет вторым в Восточной конференции, отставая от "Нью-Джерси" на 9 очков. На третьем месте - "Торонто", сыгравший сегодня вничью в Бостоне 3:3 и набравший 70 очков. В составе "Торонто" отличились украинец Дмитрий Христич и Николай Антропов из Казахстана, забросившие по шайбе с передач друг друга. Главный преследователь Павла Буре в споре бомбардиров Яромир Ягр сегодня шайб не забросил, его "Питсбург" сыграл вничью с "Баффало" 1:1, а единственную шайбу у "Питсбурга" провел Алексей Ковалев. В Западной конференции лидирует "Сент-Луис", набравший 78 очков, на очко меньше стало у "Детройта" после сегодняшнего выигрыша у "Ванкувера" 5:2. Одну из шайб у победителей Сергей Федоров забросил с подачи Игоря Ларионова. "Третьим" на Западе идет "Даллас", переигравший "Нэшвилл" 3:0. Сергей Жолток отличился в составе "Монреаля" - его клуб в гостях разгромил "Атланту" 5:1. Кроме того, "Чикаго" дома проиграл "Лос-Анджелесу" 1:4, а "Калгари" - "Анахайм" 5:6, причем победную шайбу в составе "Анахайма" в овертайме провел Олег Твердовский.

"Портленд" лидирует в Западной конференции чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации - у команды 40 побед после выигрыша у "Голден Стейт" - 99:95. В составе "Портленда" лучшим был Арвидас Сабонис - 20 очко и 11 подборов. "Лос-Анджелес Лейкерс" идет вторым, одержав 39-ю победу в гостях над "Шарлоттой" - 92:85. На Востоке впереди Индиана, у которой 33 победы после выигрыша у "Торонто" 109:101. 30 побед в активе идущего третьим "Нью-Йорка", выигравшего у "Миннесоты" 93:89. Кроме того, "Орландо" выиграл у "Лос-Анджелес Клипперс" 129:96, а "Ванкувер" - у "Вашингтона" 92:87.

Главный конкурент ЦСКА в розыгрыше баскетбольной Евролиги итальянский "Бенеттон" проиграл вчера дома турецкому "Тофажу" 66:77. Теперь чтобы продолжить борьбу в серии плей-офф в сегодняшей встрече с литовским "Жальгирисом" армейцам нужна только победа. Вчера были сыграны еще два матча: в группе Ж греческий "Олимпиакос" переиграл французский - "По-Ортез" 77:73, а в группе Аш отношения выясняли два итальянских клуба - "Тимсистем" взял верх над "Варезе" 91:82.

Лидер общего зачета Кубка мира по лыжным гонкам Кристина Шмигун из Эстонии одержала вчера победу на этапе, состоявшемся в швейцарском Обергомсе. Вслед за Кристиной на финише 5-километровой гонки свободным стилем были две итальянки - Стефания Бельмондо и Сабина Вальбуса. Лучшая из российских лыжниц Юлия Чепалова показала пятое время. В общем зачете вслед за Шмигун идут россиянка Лариса Лазутина и Бенте Мартинсен из Норвегии. Там же, в Обергомсе мужчины состязались на трассе 10 км свободным стилем. Быстрее всех дистанцию преодолел финн Яри Изометса, вторым был швед Пер Элофссон, третьим - Рене Соммерфельдт из Германии. В общем зачет впереди по-прежнему Йохан Мюлегг, выступающий под флагом Испании. Его преследуют два норвежца - Томас Ольсгард и Эспен Бьервиг.

Первым финалистом футбольного Кубка Италии стал "Лацио", сыгравший вчера вничью с "Венецией" 2:2 в ответном полуфинальном матче. Первый полуфинал неделей ранее "Лацио" выиграл 5:0. Соперник "Лацио" определится сегодня во встрече "Интер" - "Кальяри". А в Кубке Германии финалисты известны: к бременскому "Вердеру" присоединилась "Бавария", выигравшая вчера в Мюнхене у "Ганзы" 3:2.

Тем временем в Кубке Испании определились три полуфиналиста. В мадридском дерби "Райо Вальекано" и "Атлетико" сыграли вничью 2:2, и "Атлетико" вышел в полуфинал за счет большего количества мячей, забитых на чужом поле. "Барселона" выиграла у клуба второго испанского дивизиона "Осасуны" 2:0, а "Эспаньол" хотя и проиграл еще одному представителю второго дивизиона "Компостеле" 0:1, все же вышел в полуфинал по итогам двух встреч.

Лидер чемпионата Франции "Монако" оторвался от ближайших преследователей уже на 13 очков. Выиграв вчера у прошлогоднего чемпиона "Бордо", "Монако" набрал 55 очков, а у "Осера", уступившего дома "Страсбуру" 0:1, у "Лиона" и "Пари Сен-Жермен", проигравших свои матчи накануне, осталось по 42 очка. На очко отстает "Седан", выигравший вчера у "Ренна" 2:1. А самым зрелищным получился матч в Сент-Этьенне, где хозяева переиграли "Монпелье" 5:4.

В США продолжаются матчи "Золотого кубка КОНКАКАФ", единственного официального турнира этой конфедерации на уровне сборных. В группе А определились четвертьфиналисты - после сегодняшней победы Гондураса над Колумбией 2:0 обе команды вышли в плей-офф. В группе Б сборная США добилась такого же успеха, выиграв сегодня у команды Перу 1:0.

XS
SM
MD
LG