Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Culture News


По неофициальным сведениям, приводимым российскими агентствами, генеральный директор компании НТВ Олег Добродеев уходит со своего поста и возглавит компанию ВГТРК, а нынешний ее глава Михаил Швыдкой может стать министром культуры России.

В Мадриде вручены испанские кинопремии имени Франсиско Гойи. Лучшим режиссером назван Педро Альмодовар, снявший картину "Все о моей матери". Сам фильм тоже удостоен высшей награды. Исполнительница главной роли Сесилия Рот признана лучшей актрисой. Недавно Альмодовар получил за свою работу американскую премию "Голден Глоб" - по номинации "лучший иностранный фильм". В этой же категории лента будет участвовать в борьбе за Оскара. Картина "Все о моей матери" удостоена также награды как лучший фильм, а

Справочник "Современное американское кино: лучшие фильмы 90-х годов" выпущен на русском языке таллиннским издательством "Мистер Вольф". Книга охватывает те фильмы, которые сделали наибольшие сборы или получили признание критики. Издание включает аннотации на 997 картин производства кинокомпаний США в период с 1990 по 1998 год. Справочник содержит также информацию о премии Оскар за эти годы.

На фирме Мороз-рекордз готовится к выпуску первый выпуск новой серии "Российские барды". В набор из трех компакт-дисков в одной упаковке войдут альбомы Александра Галича, Булата Окуджавы и Новеллы Матвеевой.

Из типографского плена вызволен тираж "Воспоминаний" Владимира Соллогуба, выпущенный московским издательством "Слово". Книга, отпечатанная полтора года назад, пролежала в одной из бельгийских типографий, поскольку у издательства не было денег на выкуп тиража. "Воспоминания" Владимира Соллогуба - друга Пушкина, Лермонтова, Тургенева - выпущены в серии "Русские мемуары", одной из самых красивых с полиграфической точки зрения. Теперь книга свободно продается.

Полное собрание справочных материалов по истории рок-группы "Кино" выпущено в свет московским издательством "Леан". Издание названо "Энциклопедия "Кино"". В первый том двухтомника вошли все песни Виктора Цоя и ноты песен. Второй том включает материалы о людях, которые входили в разные годы в состав группы, полную дискографию и библиографию. Музыкальный редактор энциклопедии - Наиль Кадыров.

В Лондоне скончался известный искусствовед Френсис Хэскелл. Ему был 71 год. Перу Хэскелла принадлежат труды по истории взаимоотношений художников и заказчиков эпохи барокко, он много писал о роли коллекционерского вкуса в научном изучении художественной старины. В течение многих лет Хэскелл состоял профессором в Оксфордском университете. Он был женат на Ларисе Салминой, специалисте по русскому искусству.

XS
SM
MD
LG