Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Российские подразделения продолжают с боями продвигаться к центру Грозного. Наиболее ожесточенное сопротивление войска встречают в районе Старопромысловского шоссе и совхоза "Родина", а также на окраине Старой Сунжи, - именно с этих направлений идет наступление на Новозаводской район. По заявлению штаба российской группировки, в последние дни войскам удалось занять несколько командных высот, откуда простреливается большая часть города, остающаяся под контролем чеченских формирований. Телеканал НТВ сообщил, что из-за плохой координации действий ряд российских подразделений попали под огонь собственной артиллерии. Артогонь велся минувшие сутки как по Грозному, так и по населенным пунктам Ярышмарды, Дачу-Борзой, Гордали, Симсир и Харачой. На юге Чечни бои идут - по ВСЕМУ периметру предгорья. Сообщается об ожесточенных столкновениях на подступах к райцентру Ведено и у входа в Аргунское ущелье.

Новые российские руководители получат в лице США заинтересованного и активного партнера, если проявят стремление к сотрудничеству - говорится в статье Билла Клинтона в журнале "Тайм", посвященной уходу в отставку Бориса Ельцина. Клинтон назвал первого президента России "отцом российской демократии". Президент Соединенных Штатов подчеркнул при этом, что Россия может отвергнуть демократию, если в стране не будут приняты меры по борьбе с коррупцией и преступностью.

Госсекретарь США Мэдлин Олбрайт заявила, что ее обнадеживают высказывания Владимира Путина в защиту демократии и реформ в России. В интервью телеканалу Эн-би-си Олбрайт отметила, что передача полномочий Бориса Ельцина новому исполняющему обязанности президента России прошла в рамках демократии и в соответствии с конституцией. Госсекретарь призвала новое российское руководство найти выход из чеченского кризиса. Она, однако, опровергла утверждения, о том, что между Россией и США может начаться новая "холодная война".

В Хасавюртовском районе Дагестана минувшей ночью сработали два взрывных устройства. По сообщению командования российских войск, взрывы произошли на шоссе, когда по нему следовала военная автоколонна. Пострадавших нет. Военные считают инцидент диверсией, организованной чеченскими силами.

В Кремле вчера вечером состоялась встреча исполняющего обязанности президента России Владимира Путина с президентом Ингушетии Русланом Аушевым. О подробностях встречи не сообщается.

Жительница Владикавказа, захваченная в заложники 3-го октября 99-го года и увезенная на территорию Чечни, смогла совершить побег и добралась до чечено-ингушской границы. В течение четырех дней она шла пешком и, дойдя до границы, обратилась за помощью к сотрудникам милиции. Вчера поступили сообщения об освобождении из чеченского плена двух российских военнослужащих, которые были похищены из воинских частей, дислоцированных во Владикавказе. Оба солдата освобождены в результате операции, проведенной сотрудниками ФСБ Ингушетии.

Правительство Индии обвиняет Пакистан в организации захвата индийского авиалайнера, пассажиры которого удерживались террористами в заложниках с 24-го по 31-е декабря. По словам представителя индийских властей, угонщики действовали с ведома и под покровительством Исламабада и сейчас находятся в Пакистане. Пакистанские власти решительно отвергают обвинения. Они заявили, что террористы - в случае их задержания - будут немедленно отданы под суд. Угонщики самолета, находившегося в афганском городе Кандагар, освободили пассажиров и скрылись после того, как из индийских тюрем были выпущены несколько исламских сепаратистов, ведущих борьбу за отделение штата Кашмир от Индии.

По меньшей мере 18 человек убиты сегодня в результате взрыва бомбы на рынке в пригороде Сринагара - столицы индийского штата Кашмир. Среди погибших - сотрудники индийской службы безопасности. 30 человек ранены. Власти обвиняют в организации теракта мусульманских сепаратистов, ведущих борьбу за отделение Кашмира от Индии.

Германская прокуратура в Бонне ОФИЦИАЛЬНО начала сегодня расследование по делу Гельмута Коля. Бывший канцлер ФРГ обвиняется в том, что - в обход закона - принимал АНОНИМНЫЕ пожертвования в фонд Христианско-Демократического союза, который он возглавлял 25 лет подряд. Коль признал наличие тайных счетов, на которых лежали не менее миллиона долларов, но отказался назвать имена спонсоров. Бундестаг мог заблокировать расследование, но этого не произошло в отведенные законом двое суток, и Коль - в настоящее время депутат парламента - автоматически лишился депутатской неприкосновенности.

Сегодня в США возобновляются израильско - сирийские мирные переговоры. Премьер-министр Израиля Эхуд Барак опроверг сообщения о решении израильских властей возвратить Сирии Голанские высоты в обмен на подписание мирного договора. Перед вылетом в США на переговоры с министром иностранных дел Сирии Фаруком аш-Шараа Барак заявил, что пока еще рано говорить об изменении границ. Сирия настаивает на восстановлении границ с Израилем существовавших до войны 67-года. В интервью радио Израиля Барак сказал, что мир с Сирией необходим и цена его для Израиля будет высокой.

Министр юстиции Австралии Аманда Вэнстон заявила сегодня, что 86-летний Конрад Калейс, обвиняемый в военных преступлениях в Латвии в годы Второй мировой войны, может вернуться в Австралию. По словам министра, Калейса, как и любого австралийского подданного, нельзя объявить преступником, пока не представлены неопровержимые доказательства его вины. До недавнего времени Калейс проживал в Великобритании, власти которой собирались привлечь его к ответственности. Правительство Латвии заявило, что будет требовать выдачи Калейса, если сочтет обвинительные материалы против него достаточно убедительными. Калейс подозревается в причастности к уничтожению спецподразделениями СС 30-и тысяч латвийских евреев.

В Хорватии проходят парламентские выборы, в которых принимают участие свыше четырех миллионов человек. Приблизительно 350 тысяч избирателей - проживают за границей. Только в Боснии и Герцеговине открыты 15 избирательных участков для БОСНИЙСКИХ хорватов, которые являются одновременно - гражданами Хорватии. В парламенте прежнего созыва абсолютным большинством обладало Хорватское демократическое содружество - партия президента Франьо Туджмана, скончавшегося 10-го декабря. Обозреватели считают, что на сегодняшних выборах большие шансы на успех имеются у оппозиции. Шесть оппозиционных партий объединились в две коалиции. За ходом голосования следят ТЫСЯЧА зарубежных наблюдателей. На 24-ое января назначены - ПРЕЗИДЕНТСКИЕ выборы.

Вчера в возрасте 89-и лет в своей резиденции на Канарских островах скончалась графиня Барселонская донья Мария де лас Мерседес де Бурбон-и-Орлеан - мать короля Испании Хуана Карлоса. Испанский монарх прибыл минувшей ночью на Канарские острова из Мадрида - на похороны матери. В столице Испании объявлен 3-дневный траур. Графиня Мария очень редко появлялась на публике. Около 40-а лет - во время правления в Испании диктатора Франко - она провела в эмиграции в Португалии.

По меньшей мере 2 человека погибли и более 70-и получили ранения в результате массового столкновения автомашин на скоростной автотрассе Фульда - Вюрцбург в Баварии. 20 человек находятся в тяжелом состоянии. Авария произошла из-за густого тумана, столкнулись более ста автомобилей.На дорогах образовались пробки длиной в несколько десятков километров.

Президент Южной Кореи Ким Дэ Чжун выразил надежду на встречу с лидером Северной Кореи Ким Чен Иром, которая помогла бы приблизить объединение двух корейских государств. По мнению Ким Дэ Чжуна, такая встреча возможна в ближайшие годы - до истечения срока его полномочий в феврале 2003-го года. В интервью телекомпании Си Эн Эн южнокорейский президент отметил, что объединение двух Корей является приоритетной задачей для Сеула, но этот процесс, очевидно, займет многие годы.

В Мексике пропали без вести три российских альпиниста, совершавших восхождение на гору Орисаба - самую высокую вершину страны. Альпинисты начали восхождение 28-го декабря и несколько дней назад должны были вернуться в лагерь. По словам представителя мексиканских властей, мало шансов на то, что они живы. Высота горы Орисаба - более 5600-т метров над уровнем моря.

Компьютерная "проблема 2000-го года" никак не повлияла на работу финансовых рынков Юго-Восточной Азии, которые вновь открылись сегодня - после новогодних праздников. По сообщениям из Гонконга и Сингапура, финансовые операции с помощью компьютерных систем осуществлялись в обычном режиме. Рынки Токио и Лондона возобновят работу завтра. Во всех крупных финансовых центрах мира проведены работы по предотвращению компьютерной "проблемы-2000".

XS
SM
MD
LG