Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Российские подразделения продолжают с боями продвигаться к центру Грозного. Наиболее ожесточенное сопротивление войска встречают в районе Старопромысловского шоссе и совхоза "Родина", а также на окраине Старой Сунжи, - именно с этих направлений идет наступление на Новозаводской район. По заявлению штаба российской группировки, в последние дни войскам удалось занять несколько командных высот, откуда простреливается большая часть города, остающаяся под контролем чеченских формирований. Телеканал НТВ сообщил, что из-за плохой координации действий ряд российских подразделений попали под огонь собственной артиллерии. Артогонь велся минувшие сутки как по Грозному, так и по населенным пунктам Ярышмарды, Дачу-Борзой, Гордали, Симсир и Харачой. На юге Чечни бои идут - по всему периметру предгорья. Сообщается об ожесточенных столкновениях на подступах к райцентру Ведено и у входа в Аргунское ущелье.

Совет Федерации России, который должен назначить дату досрочных президентских выборов, проведет внеочередное заседание 5-го января, - подтверждает пресс-служба палаты. Согласно российской конституции, выборы президента должны состояться не позднее трех месяцев с момента досрочного прекращения исполнения полномочий - пержним главой государства, в данном случае - не позднее 31-го марта, поскольку Борис Ельцин ушел в отставку 31-го декабря. Ряд официальных лиц уже называли 26-е марта - последнее воскресенье месяца - как наиболее вероятную дату, однако назначение выборов - конституционная прерогатива Совета Федерации. Дата выборов - по конституции - должна быть названа не позднее чем через 14 дней после отставки.

Дмитрий Якушкин освобожден от должностей заместителя руководителя президентской администрации и пресс-секретаря. Указ об этом подписан исполняющим обязанности президента России Владимиром Путиным. Якушкин станет помощником руководителя администрации Александра Волошина. Путин освободил также двух заместителей руководителя администрации президента - руководителя протокола Владимира Шевченко и заведующего канцелярией Валерия Семенченко. Оба назначены советниками и.о. президента России. От должности советника президента освобождена дочь Бориса Ельцина Татьяна Дьяченко.

Премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи призвал сегодня ведущие страны мира объявить Пакистан террористическим государством. Индия продолжает обвинять пакистанские власти в причастности к организации похищения индийского авиалайнера 24-го декабря. По словам индийских официальных лиц, пятеро угонщиков - исламских экстремистов - вернулись в Пакистан. Министр внутренних дел Пакистана Моинуддин Хайдер заявил, что "террористы НЕ являются гражданами Пакистана и им никогда не позволено будет ступить на территорию страны" Экстремисты удерживали в заложниках свыше 150-ти человек - неделю. Местонахождение угонщиков и сегодня - спустя три дня после освобождения заложников в аэропорту афганского города Кандагар - неизвестно.

Германская прокуратура в Бонне официально начала сегодня расследование по делу Гельмута Коля. Бывший канцлер ФРГ обвиняется в том, что - в обход закона - принимал анонимные пожертвования в фонд Христианско-Демократического союза, который он возглавлял 25 лет подряд. Коль признал наличие тайных счетов, на которых лежали не менее миллиона долларов, но отказался назвать имена спонсоров. Бундестаг мог заблокировать расследование, но этого не произошло в отведенные законом двое суток, и Коль - в настоящее время депутат парламента - автоматически лишился депутатской неприкосновенности.

Неизвестные лица обстреляли сегодня из гранатомета здание российского посольства в Бейруте. Были обстреляны также казармы ливанских сил безопасности, расположенные возле посольства. В ходе завязавшейся перестрелки один из нападавших был убит, другой арестован. По данным полиции, убит один полицейский, пятеро сотрудников сил безопасности получили ранения. Российский поверенный в делах Андрей Поляков заявил по телеканалу ОРТ, что на территории посольства взорвались три гранаты, однако здание не повреждено и жертв среди его сотрудников нет.

В Хорватии - при высокой активности населения - проходят парламентские выборы, в которых принимают участие свыше четырех миллионов человек. Приблизительно 350 тысяч избирателей - проживают за границей. Только в Боснии и Герцеговине открыты 15 избирательных участков для боснийских хорватов, которые являются одновременно - гражданами Хорватии. В парламенте прежнего созыва абсолютным большинством обладало Хорватское демократическое содружество - партия президента Франьо Туджмана, скончавшегося 10-го декабря. Обозреватели считают, что на сегодняшних выборах очень большие шансы на успех имеются у оппозиции. Шесть оппозиционных партий объединились в две коалиции. Их предвыборная платформа - покончить с изоляцией Хорватии, остановить коррупцию и совершить экономический рывок. За ходом голосования следят тыс¤ча зарубежных наблюдателей. На 24-е января назначены - президентские выборы.

Сегодня под Вашингтоном возобновляются израильско-сирийские мирные переговоры на высоком уровне. Ожидается, что главными темами встречи премьер-министра Израиля Эхуда Барака и министра иностранных дел Сирии Фарука аш-Шараа будут проблемы безопасности, нормализации взаимоотношений и распределения водных ресурсов. Сирия добивается возвращения Голанских высот, оккупированных Израилем в 67-м году, в обмен на - МИР.

Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй отслужил минувшей ночью Божественную литургию в храме Воскресения Христова - в Иерусалиме. Богослужение длилось с полуночи до 4-х часов утра. В сегодняшней беседе с журналистами в Тель-Авиве патриарх выразил надежду на то, что "добрые отношения, которые установились между церковью и государством в период правления Бориса Ельцина, будут продолжены". Как сообщалось ранее, ушедший в отставку президент России Борис Ельцин также проведет православное Рождество в Израиле - в городе Вифлеем.

На юге Египта в результате трехдневных столкновений между мусульманами и христианами погибли 20 человек. По данным полиции, большинство убитых - христиане-копты. Представитель министерства внутренних дел Египта сообщил, что в селении Эль-Кушэ в 500-х километрах к югу от Каира были разрушены десятки домов. По свидетельствам очевидцев, толпы мусульман громили дома и магазины, принадлежащие христианам. Волнения вспыхнули в среду после потасовки между двумя торговцами - мусульманином и христианином.

Серьезных сбоев в компьютерных системах при переходе на 2000-ый год не произошло; о мелких ошибках компьютеров сообщают агентства. В судебных архивах Неаполя к срокам заключения некоторых обвиняемых компьютеры добавили еще сто лет, некоторым же счастливцам сроки были сокращены на столетие. Несколько тысяч граждан Швеции лишились доступа к своим банковским счетам, поскольку срок выхода на них через интернет истек 31 декабря.

Компьютерная "проблема 2000-го года" никак не повлияла на работу финансовых рынков Юго-Восточной Азии, которые вновь открылись сегодня - после новогодних праздников. По сообщениям из Гонконга и Сингапура, финансовые операции с помощью компьютерных систем осуществлялись в обычном режиме. Рынки Токио и Лондона возобновят работу завтра. Во всех крупных финансовых центрах мира проведены работы по предотвращению компьютерной "проблемы-2000".

Вчера в возрасте 89-и лет в своей резиденции на Канарских островах скончалась графиня Барселонская донья Мария де лас Мерседес де Бурбон-и-Орлеан - мать короля Испании Хуана Карлоса. Испанский монарх прибыл минувшей ночью на Канарские острова из Мадрида - на похороны матери. В столице Испании объявлен 3-дневный траур. Графиня Мария очень редко появлялась на публике. Около 40-а лет - во время правления в Испании диктатора Франко - она провела в эмиграции в Португалии.

В Мексике пропали без вести три российских альпиниста, совершавших восхождение на гору Орисаба - самую высокую вершину страны. Альпинисты начали восхождение 28-го декабря и несколько дней назад должны были вернуться в лагерь. По словам представителя мексиканских властей, мало шансов на то, что они живы. Высота горы Орисаба - более 5600-т метров над уровнем моря.

Президент Южной Кореи Ким Дэ Чжун выразил надежду на встречу с лидером Северной Кореи Ким Чен Иром, которая помогла бы приблизить объединение двух корейских государств. По мнению Ким Дэ Чжуна, такая встреча возможна в ближайшие годы - до истечения срока его полномочий в феврале 2003-го года. В интервью телекомпании Си Эн Эн южнокорейский президент отметил, что объединение двух Корей является приоритетной задачей для Сеула, но этот процесс, очевидно, займет многие годы.

XS
SM
MD
LG