Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


По сообщениям штаба группировки на Северном Кавказе, российские войска вышли к центру Грозного с двух сторон. Еще на двух направлениях идут ожесточенные бои. Всю минувшую ночь город обстреливали тяжелая артиллерия и авиация. По данным чеченского командования, российские подразделения полностью взяли под контроль часть Старопромысловского района вплоть до поселка Ташкала. В Ленинском районе они заняли мост через реку Сунжа у консервного завода. Со стороны военной базы Ханкала российские части продвинулись по Ханкальской улице в направлении площади Минутка. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", минувшей ночью чеченские отряды атаковали позиции российских войск у селения Гехи и заняли здание местной комендатуры. К утру чеченские бойцы вынуждены были отступить. Бой на окраинах села продолжается.

Агентство ИТАР-ТАСС сообщило о сильном взрыве в здании Верхового суда Ингушетии в Назрани. Никаких подробностей в сообщении не приводится. В момент взрыва в здании находились люди. Данных о жертвах пока нет.

Делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы во главе с ее председателем Расселом-Джонстоном прибывает сегодня в Дагестан. В плане поездки - посещение Ботлихского района Дагестана и ряда сел, где шли бои с вооруженными экстремистами, вторгшимися в Дагестан из Чечни в августе прошлого года. Запланированы также встречи с населением и руководством республики. Вчера Рассел-Джонстон предупредил российское руководство о возможной приостановке членства России в ассамблее, если Москва не прекратит военные действия в Чечне. На пресс-конференции в Москве Рассел-Джонстон сообщил, что этот вопрос может быть рассмотрен на зимней сессии ПАСЕ в Страсбурге на следующей неделе.

Депутаты Государственной думы третьего созыва собрались сегодня на первое заседание, которое проходит под председательством старейшего депутата Егора Лигачева - бывшего члена Политбюро ЦК КПСС. Сегодня Дума должна сформировать временные рабочие органы и начать процедуру избрания председателя палаты. Запланировано также выступление исполняющего обязанности президента России Владимира Путина. Сегодня лидерам депутатских объединений не удалось договориться о кандидатуре председателя Госдумы и способе голосования.

Исполняющий обязанности президента России Владимир Путин, выступая сегодня перед депутатами Государственной думы, призвал к формированию единой и консолидированной власти в стране. По мнению Путина, законодательной и исполнительной власти следует отказаться от политических амбиций и перейти к политике "сотрудничества и самоограничения". Он напомнил, что пока не приняты восемь из пятнадцати конституционных законов. Правительство и парламент, по словам Путина, должны согласовывать не только важнейшие законопроекты, но и приоритеты законотворческой деятельности. Исполнительная власть готова к сотрудничеству с Госдумой, - добавил он.

Договоренности России с Лондонским клубом кредиторов могут быть достигнуты уже в конце января, - считает первый вице-премьер российского правительства Михаил Касьянов. По его словам, несогласованными остались несколько финансово-юридических позиций, в том числе уровень списания долга и процентная ставка. В интервью газете "Коммерсант" Касьянов подтвердил, что вопрос о 100-процентной продаже валютной выручки государству обсуждался в правительстве. По его мнению, этот способ усиления валютного контроля может быть использован в случае ухудшения ситуации в экономике.

Премьер-министр Израиля Эхуд Барак и глава Палестинской автономии Ясир Арафат провели в понедельник вечером закрытые переговоры. По словам заместителя министра обороны Израиля, эта встреча имела целью придать дополнительный импульс мирному процессу. Барак и Арафат должны были провести переговоры позже на этой неделе в Соединенных Штатах, но израильский премьер отменил поездку. Встреча израильского и палестинского лидеров произошла после террористического акта в израильском городе ХадЕра, в результате которого ранены не менее 20 человек. По мнению властей, взрыв в центре города организовала экстремистская группировка "Исламский джихад".

Сегодня истекает срок, когда можно опротестовать решение британских властей освободить из-под стражи Аугусто Пиночета. Группа независимых медицинских экспертов, обследовав 84-летнего бывшего чилийского диктатора, заявила, что он - по состоянию здоровья - не может быть передан Испании - для суда над ним. Испания обвиняет Пиночета в грубейших нарушениях прав человека во время пребывания у власти. Министр внутренних дел Великобритании Джек Стро имеет право - по гуманитарным соображениям - освободить Пиночета, вот уже много месяцев находящегося под домашним арестом в Лондоне. Юристы Испании, Франции и Бельгии заявляют, что не допустят этого.

Руководство Христианско-Демократического Союза Германии проводит сегодня чрезвычайное заседание, связанное, как полагают, с финансовыми скандалами, в которых замешаны лидеры партии. По окончании встречи ожидается пресс-конференция председателя партии Вольфганга Шойбле. Два месяца назад бывший канцлер ФРГ и глава ХДС Гельмут Коль признал существование тайных партийных фондов. Вчера было объявлено, что бывший министр финансов в правительстве Коля Манфред Кантер оставляет свое депутатское кресло. Кантер признал, что в 80 годы, будучи главой правительства земли Гессен, незаконно переводил в фонд ХДС миллионные суммы

Диего Марадона пройдет курс лечения от наркомании в одной из клиник Кубы. Сегодня он прибывает в Гавану. Врачи футбольной суперзвезды из Аргентины отказались сообщить, сколько времени займет курс лечения. Марадона выбрал Кубу, поскольку у него были проблемы с получением въездной визы в США. Помимо этого, Марадону связывают дружеские узы с кубинским лидером Фиделем Кастро.

Ни один троллейбус и автобус не выехал сегодня с 4-х до 6-и утра на улицы Вильнюса. Сотрудники городского транспорта провели предупредительную забастовку. По словам активистов Федерации работников автотранспорта страны, попытки решить проблему своевременной выплаты заработной платы путем переговоров с правительством и городским самоуправлением ни к чему не привели. 27-го января транспортники литовской столицы проведут однодневную забастовку.

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ о введении 15-процентного налога на переводы денежных сумм иностранным компаниям и банкам, находящимся в оффшорных зонах. Белорусским банкам запрещается переводить деньги до тех пор, пока налог не будет уплачен. Указ о новом налоге вступит в силу 15-го февраля.

Японская секта Аум Синрике впервые официально признала, что ее основатель и руководитель Шоко Асахара причастен к организации ряда терактов, включая газовую атаку в токийском метро в 95-м году. В обнародованном сегодня письменном заявлении секта - ранее не признававшая вину Асахары - приносит извинения за "деятельность" своего лидера. Для атаки в токийском метро террористы применили зарин - нервно-паралитический газ. 12 человек погибли и тысячи были госпитализированы с отравлениями разной степени тяжести. В заявлении Аум Синрике говорится, что секта решила продать часть собственности, чтобы выплатить компенсацию пострадавшим. Кроме того, отныне она будет называться "Алеф". Асахара приговорен к длительному тюремному заключению по обвинению в массовых убийствах.

Военнослужащий срочной службы одной из воинских частей, дислоцированных на Камчатке, расстрелял минувшей ночью троих своих сослуживцев во время несения караульной службы. По предварительным данным, он открыл огонь в состоянии психического расстройства. Солдат был ранен и обезоружен следующей сменой караула.

Россия возражает против назначения шведского дипломата Рольфа Экеуса главой новой миссии ООН по контролю за вооружениями в Ираке. В пятницу российские и китайские представители заявили Генеральному секретарю ООН Кофи Аннану о возражениях против кандидатуры Экеуса, поскольку она неприемлема для иракских властей. Франция заявила, что предпочла бы других кандидатов на пост главы миссии ООН в Ираке. Вице-премьер Ирака Тарик Азиз обвинил Экеуса в намеренном затягивании отмены режима санкций в отношении Ирака. Азиз не сказал, будут ли иракские власти сотрудничать с Экеусом в случае его назначения главой миссии ООН. Экеус возглавлял миссию инспекторов ООН по разоружению Ирака, высланную из страны в конце 98-го года.

По меньшей мере 8 человек погибли и более тридцати получили ранения в результате взрыва на оживленной улице пакистанского города Карачи. По оценкам экспертов, бомба была снабжена таймером. Пока никто не взял на себя ответственности за теракт. В последних подобных терактах пакистанское руководство обвиняло Индию. Дели категорически отрицает эти обвинения.

Специальный представитель Генерального секретаря ООН в Таджикистане Иво Петров и министр иностранных дел России Игорь Иванов проведут сегодня в Москве переговоры о реализации мирных соглашений в центрально-азиатской республике. Особое внимание будет уделено подготовке намеченных на 27-е февраля выборов в нижнюю палату парламента Таджикистана и в местные органы власти, а также последующей роли ООН в мирном процессе в этой стране.

XS
SM
MD
LG