Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


В Грозном идут ожесточенные бои, российские войска пытаются занять центральные районы города. Российские военные заявили о взятии консервного и молочного заводов в центре чеченской столицы. Чеченская сторона опровергла эти сообщения. По данным военных, Грозный обороняют до трех тысяч чеченских бойцов. Согласно информации из оперативного штаба российской группировки на Северном Кавказе, за последние дни в Грозном российские войска потеряли 23 человека погибшими и 50 ранеными. При этом чеченские командиры заявляют, что "настоящие бои" в городе начнутся после того, как российские войска полностью втянутся на центральные улицы.

Председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы Дэвид Рассел-Джонстон призвал российские власти к прекращению огня в Чечне и началу переговоров, а чеченского президента Аслана Масхадова - к незамедлительной выдаче террористов. На сегодняшней пресс-конференции в Москве Рассел-Джонстон заявил, что конфликт в Чечне должен быть урегулирован политическими средствами. Вместе с тем, руководитель делегации ПАСЕ признал, что возможность проведения переговоров затруднена отсутствием у Масхадова реальной власти. Рассел-Джонстон заявил, что не считает необходимым вводить санкции против России или приостанавливать ее членство в ПАСЕ, однако отметил, что такая возможность будет существовать все время, пока продолжается конфликт в Чечне. Делегация ПАСЕ в ходе своего визита в Россию встретилась с руководителями государства и посетила Северный Кавказ.

Министры иностранных дел Германии и Италии - Йошка Фишер и Ламберто Дини - прибывают сегодня в Москву. Ожидается, что в центре внимания их встреч с представителями российского руководства будет ситуация вокруг Чечни. По некоторым сообщениям, на ближайшем заседании министров стран Европейского Союза в Брюсселе, намеченном на 24-е января, может быть поставлен вопрос о введении экономических санкций против России в связи с ее действиями на Северном Кавказе.

В Москве убит администратор Центральной Хоральной Синагоги Рахамин Юханов. Тело Юханова обнаружено в его квартире. Эксперты установили, что смерть наступила около двух дней назад в результате черепно-мозговой травмы и нескольких ножевых ранений. Возможные мотивы убийства Юханова пока неизвестны.

Семь человек погибли вчера в результате схода снежной лавины в горах Северной Осетии. Лавина накрыла пассажирский автобус и грузовик в Рокском ущелье Транскавказской магистрали. Удалось спасти 36 из 53-х человек, находившихся в автобусе. Семеро - госпитализированы и находятся в больнице грузинского города Цхинвали. Судьба еще десяти - неизвестна. На месте трагедии работают спасатели.

Сегодня в Москве на сто первом году жизни скончалась выдающаяся исполнительница русского романса народная артистка России Изабелла Юрьева. Осенью прошлого года поклонники певицы и музыкальная общественность отметили сотый день рождения Изабеллы Юрьевой. На юбилейном вечере присутствовала сама певица.

На заседании правительства России сегодня утвержден новый состав президиума кабинета министров. В него вошли исполняющий обязанности президента Владимир Путин, первый вице-премьер Михаил Касьянов, вице-премьеры Илья Клебанов, Валентина Матвиенко, Виктор Христенко, Сергей Шойгу, Владимир Щербак. В состав президиума включены также глава МИД Игорь Иванов, руководитель МВД Владимир Рушайло, и министры: обороны - Игорь Сергеев, юстиции - Юрий Чайка, экономики - Андрей Шаповальянц.

Координационный совет трех фракций российской Государственной Думы - "Отечество-Вся Россия", "Яблоко" и "Союз правых сил" - проводит сегодня второе заседание. Главная тема - вопросы взаимодействия в процессе работы в парламенте. Вчера координационный совет фракций принял решение о создании совместных рабочих групп для подготовки важнейших законопроектов.

Президент США Билл Клинтон встречается сегодня в Вашингтоне с главой Палестинской автономии Ясиром Арафатом, чтобы обсудить проблемы ближневосточного мирного процесса. Представитель госдепартамента США Джеймс Рубин заявил, что если Израиль и руководство Палестинской автономии не предпримут решительных шагов - промежуточный мирный договор, скорее всего, не будет подписан в намеченные сроки - до 13-го февраля. Главными спорными вопросами остаются - статус Палестинской автономии, Восточного Иерусалима и площадь территорий Западного берега Иордана, которые Израиль должен передать палестинцам.

Парламент Германии начал сегодня официальное расследование скандала вокруг финансирования Христианско-демократического союза. Согласно обнародованным вчера результатам аудиторской проверки счетов партии, обнаружены еще 4 с половиной миллиона долларов, которые, судя по всему, были переведены на эти счета незаконно. Руководство ХДС уже признало, что на тайные счета партии с 93-го по 98-й годы были переведены более миллиона долларов. Парламентская комиссия должна выяснить, не перечислялись ли эти средства спонсорами в качестве платы за протекцию со стороны кабинета во главе с Гельмутом Колем.

Правительство России решает сегодня судьбу космической станции "Мир". На прошлой неделе Российское авиационно-космическое агентство поддержало предложение Совета главных конструкторов - направить 31-го марта на орбитальный комплекс научную экспедицию сроком на 45 суток. Если правительство России решит продолжить эксплуатацию станции, срок работы экспедиции может быть продлен,

Выборы мэра Владивостока, назначенные на 26 марта, отложены на неопределенный срок. Такое решение принял сегодня исполняющий обязанности главы администрации города Юрий Копылов. По мнению избирательной комиссии Приморского края, совмещение досрочных выборов президента России с муниципальными выборами - незаконно. Последний раз выборы мэра Владивостока прошли 27-го сентября 98-го года и были признаны несостоявшимися.

Украина передала России еще один - уже шестой - стратегический бомбардировщик в счет долга за поставки газа, сообщил представитель украинского министерства обороны. По условиям подписанного в октябре соглашения, Россия получит 11 бомбардировщиков и 500 ракет "земля-воздух" стоимостью 285 миллионов долларов. Украина должна России за газ более 2-х миллиардов долларов.

Четверо предпринимателей - граждане Китая убиты вчера в Приморском крае. По имеющимся данным они занимались скупкой цветных металлов. По сообщению краевого УВД, преступление в селе Заречное Октябрьского района носит заказной характер. По подозрению в совершении убийства сотрудниками УВД задержан один человек.

Пресс-служба телекомпании НТВ опровергла сообщения некоторых средств массовой информации об уходе в отставку генерального директора НТВ Олега Добродеева. По сообщению пресс-службы, Добродеев находится в отпуске. Его обязанности временно исполняет Евгений Киселев.

Госдепартамент Соединенных Штатов рекомендовал американским гражданам воздержаться от посещения районов Индонезии, охваченных беспорядками. В перечень включены Западный Тимор, Молуккские острова, провинция Аче и один из курортных центров - остров Ломбок. С аналогичными предупреждениями выступили ранее Австралия, Великобритания и Япония. Продолжается массовая эвакуация иностранных туристов с острова Ломбок, где с понедельника не прекращаются столкновения между мусульманами и христианами. Десятки церквей и домов христиан - сожжены. Имеются жертвы.

Министр иностранных дел Греции Георгий Папандреу прибыл с официальным визитом в Анкару. Это - первый визит главы греческого внешнеполитического ведомства в Турцию за последние 38 лет. Предполагается подписание ряда документов, среди которых - соглашение о борьбе с терроризмом и организованной преступностью. Отношения между двумя странами улучшились в прошлом году. В декабре Греция сняла возражения против членства Турции в Европейском Союзе.

Лидеры сербской оппозиции подтвердили единство позиций по вопросу о необходимости отстранения от власти президента Югославии Слободана Милошевича. В принятом вчера на встрече в Белграде заявлении они призвали к проведению честных выборов и соблюдению свободы слова в стране. Вчера же на встрече с представителями Европейского Союза и США, проходившей в черногорском городе Будва, лидеры сербской оппозиции призвали к частичной отмене международных санкций против Югославии.

Власти американского штата Коннектикут намерены предъявить обвинение в убийстве Майклу Скэйклу - племяннику бывшего сенатора США Роберта Кеннеди. Подозревают, что в 75-м году Скэйкл избил до смерти свою школьную приятельницу 16-летнюю Марту Моксли. Следствие по этому делу было возобновлено в 98-м году. В среду Скэйкл сдался полиции и был отпущен до суда под залог в полмиллиона долларов. По словам его адвоката, Скэйкл отрицает свою вину.

С сегодняшнего дня в Интернете работает кибер-исповедальня. Теперь грешники могут облегчить свою душу, напечатав список своих грехов в специальном окошке на сайте христианской радиостанции в Лондоне. Организаторы проекта обещают сохранение тайны исповеди. Католическая церковь осудила нововведение, заявив, что исповедь по телефону или с помощью электронной почты не имеет силы.

Состав нового правительства Хорватии будет объявлен не позднее 29-го января. Сформировать новый кабинет исполняющий обязанности президента страны Влатко Павлетич поручил Ивице Рачану - лидеру победившей на парламентских выборах оппозиционной левоцентристской коалиции. Первое заседание хорватского парламента нового созыва состоится 2-го февраля.

XS
SM
MD
LG