Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Во Владикавказе в гарнизонном доме офицеров сегодня состоится прощание военнослужащих 58-ой российской армии с генерал-майором Михаилом Малофеевым, погибшим 18 января в Грозном. Он будет похоронен в Санкт-Петербурге. В субботу в прямом эфире "Радио Свобода" один из чеченских лидеров Мовлади Удугов утверждал, что генерал Малофеев жив, находится в плену и дает показания. По официальной информации Министерства обороны, генерал был убит при попытке поднять в атаку небольшую группу мотострелков в Заводском районе Грозного. Подразделение отступило. Солдатам не удалось забрать тело убитого генерала в тот же день. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", в беседах с ним военные высказали другую версию гибели Михаила Малофеева. По их словам, генерал был тяжело ранен и попал под шквальный огонь российской артиллерии, после того как его подразделение вынуждено было оставить занятые позиции.

Российские десантные и мотострелковые подразделения предприняли сегодня очередную попытку продвинуться к площади Минутка в центре Грозного. Здесь идут ожесточенные перестрелки. По сведениям чеченского командования, российским войскам удалось занять один из корпусов университета. Бои продолжаются в поселке Калинина, чеченские отряды удерживают комплекс зданий МВД Чечни. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", минувшей ночью несколько групп чеченских бойцов, действующих в поселке Катаяма и квартале Березки, вели минометный огонь по российским позициям. В Грозный из горных районов Чечни прорвался отряд из ста человек с боеприпасами и медикаментами. По оценкам российских военных, в городе находятся около двух с половинной тысяч чеченских бойцов. Продолжаются боевые столкновения в Аргунском и Веденском ущельях - у населенных пунктов Дуба-юрт, Чишки и Дачу-Борзой.

Чеченский конфликт и ситуация с беженцами из Чечни - одна из основных тем сессии ПАСЕ - Парламентской Ассамблеи Совета Европы, открывшейся сегодня в Страсбурге. На днях из поездки по Северному Кавказу вернулась делегация во главе с председателем ПАСЕ Дэвидом Расселом-Джонстоном. На сессии будут рассмотрены итоги поездки. Представители ПАСЕ неоднократно указывали на возможность ПРИОСТАНОВКИ членства России в этой организации - если на сессии будут признаны факты массовых нарушений прав человека в Чечне. Как убедить Россию в необходимости урегулировать конфликт в Чечне ПОЛИТИЧЕСКИМ путем - будут обсуждать, в числе других проблем, и министры иностранных дел стран Европейского Союза на двухдневной встрече, начинающейся сегодня в Брюсселе.

Председатель Государственной Думы Геннадий Селезнев выражает надежду, что в ближайшие дни нижняя палата российского парламента сможет начать нормальную работу. Сегодня Селезнев продолжает консультации с лидерами парламентских фракций - для урегулирования возникшего на прошлой неделе конфликта. Вечером в них смогут принять участие лидеры фракций "Яблоко", СПС и ОВР, продолжающих бойкотировать заседания нижней палаты парламента. По словам Григория Явлинского, лидеры парламентского меньшинства настаивают на признании нарушений в процессе выборов председателя Государственной Думы и распределения руководящих постов. Представитель группы "Народный депутат" Александр Шохин выразил сомнение в том, что создание трех новых комитетов, которые могут возглавить члены фракций "Яблоко", СПС и ОВР, удовлетворит их притязания.

В Таиланде - не менее пятисот, а по некоторым данным, - до семисот человек удерживаются в заложниках в здании больницы в городе Ратчабури - в 120-и километрах от Бангкока. Больницу захватили боевики повстанческой группировки "Армия Бога" из соседней Мьянмы - бывшей Бирмы. Они требуют, чтобы таиландские власти оказали медицинскую помощь раненым мятежникам, находящимся на базе на бирманской территории, а также, чтобы бойцам "Армии Бога" разрешили пересечь границу. Больница взята в кольцо полицейскими и солдатами. С повстанцами идут переговоры, в ходе которых из больничного здания были отпущены два десятка заложников. Семнадцати другим - удалось бежать через черный ход.

Руководство Христианско-демократического союза Германии опровергло заявление Генерального секретаря ХДС Ангелы Меркель о том, что аудиторская проверка выявила вдвое большие суммы на тайных счетах партии, нежели сообщалось ранее. Меркель сообщила сегодня в интервью немецкому телевидению, что на секретных счетах находились от 8-и до 10-и с половиной миллионов долларов. Руководство ХДС утверждает, что ее слова были неправильно интерпретированы. Прежний лидер ХДС и бывший канцлер Германии Гельмут Коль по-прежнему категорически отказывается назвать имена тайных спонсоров. На состоявшемся минувшей ночью экстренном совещании руководству партии НЕ удалось убедить Коля - назвать их имена. О решениях, принятых на совещании, будет объявлено сегодня же.

Работники Иркутской швейной фабрики сегодня начали сидячую забастовку. По сообщению корреспондента "Радио Свобода", рабочие, среди которых 200 инвалидов, недовольны решением учредителя - "Областного общества инвалидов" - сменить директора предприятия Аркадия Станевича. Оснований для увольнения директора, по мнению рабочих, не было. При нем впервые за 3 года работникам во-время выплачивалась зарплата, заработали ранее стоявшие цеха. Работники фабрики решили не прекращать забастовку, пока не вернется уволенный директор.

В Хорватии сегодня проходят президентские выборы. Основные претенденты на пост главы государства - центрист Стипе Месич, лидер Социал-либеральной партии Дражен Будиша и министр иностранных дел Мате Гранич. Все трое заявляют о приверженности умеренному политическому курсу, обещают ограничить президентские полномочия, ускорить интеграцию страны в западноевропейское сообщество и сотрудничать с Международным трибуналом по военным преступлениям в бывшей Югославии. В начале января консервативная партия покойного президента Хорватии Франьо Туджмана потерпела сокрушительное поражение на парламентских выборах. Победу одержали левоцентристские силы.

Сегодня было объявлено о создании крупнейшей корпорации в мировой индустрии звукозаписи. Американский информационный концерн "Тайм-Уорнер" и британская компания ЭМИ, объединившись, будут обладать правами на произведения более 2-х с половиной тысяч исполнителей, среди которых - "Битлз", "Спайс Герлз" и Мадонна. Годовой объем продаж объединенной корпорации составит 8 миллиардов долларов.

Бельгия и ряд правозащитных организаций оспорят в суде любое решение британских властей, позволяющее бывшему чилийскому диктатору Аугусто Пиночету вернуться домой, - заявил сегодня представитель "Международной Амнистии" Джефри Байндмэн. Он выразил обеспокоенность, что в случае принятия такого решения Пиночету будет позволено НЕМЕДЛЕННО покинуть Великобританию, и правозащитники могут просто не успеть подать протест в суд. Министр внутренних дел Великобритании Джек Стро примет решение относительно судьбы Пиночета НЕ РАНЬШЕ четверга, - сообщил сегодня представитель министерства.

В Германии к пожизненному заключению приговорен 47-летний Клаус-Петер Саботта, пытавшийся угрозами заставить руководство немецких железных дорог выплатить ему около 5-и миллионов долларов. Суд в Берлине признал подсудимого виновным в организации нескольких диверсий на железной дороге, вымогательстве и покушении на убийство Преступник был арестован в Баварии в конце декабря 98-го года, когда полиции - под предлогом выплаты денег - удалось заманить его в ловушку.

Сотни тяжелых грузовиков заблокировали сегодня утром улицы в Осло - столице Норвегии. Водители - уже в третий раз за последние восемь дней - протестуют против высоких налогов на горючее.

XS
SM
MD
LG