Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Корреспондент "Радио Свобода" Андрей Бабицкий пропал без вести в зоне боевых действий в Чечне. Помощник президента России Сергей Ястржембский сообщил, что по его данным, Андрей Бабицкий вышел из Грозного, и обещал оказать содействие в поисках журналиста. Андрей Бабицкий последний раз выходил на связь с редакцией в субботу 15 января. Вчера поступила неподтвержденная информация о том, что Бабицкий мог быть задержан представителями российских вооруженных сил или служб безопасности.

В Грозном продолжаются упорные уличные бои. Обе стороны несут тяжелые потери. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", среди погибших известный полевой командир, вице-премьер чеченского правительства Иса Астамиров. Российским подразделениям приходится сражаться за каждый этаж жилых зданий, продвижение штурмовых отрядов к центру города идет медленно. Они по-прежнему находятся в пятистах метрах от площади Минутка. Ее обороняют чеченские снайперы и небольшие мобильные группы, располагающиеся в многоэтажных зданиях на Ханкальской улице. По данным штаба группировки на Северном Кавказе, продолжаются боевые столкновения у входа в Аргунское ущелье. Авиация наносит ракетно-бомбовые удары в районе населенных пунктов ЧишкИ и Дуба-юрт. По информации военных, в Шаройском и Итум-калинском районах воюют около полутора тысяч чеченских бойцов. Они не вступают в прямые столкновения и ведут партизанскую и минную войну. Согласно официальной информации министерств обороны и внутренних дел, с августа прошлого года за время операции на Северном Кавказе погибли более тысячи российских военнослужащих, ранения получили - три с половиной тысячи, 53 человека пропали без вести. Потери чеченской стороны - по данным российского командования - составили более 10-и тысяч убитыми.

Фракция "Яблоко" считает возвращение Государственной Думы к пакетному соглашению о распределении руководящих постов непременным условием прекращения бойкота работы нижней палаты, - заявил лидер фракции "Яблоко" Григорий Явлинский. По его словам, ОВР, СПС и "Яблоко" продолжат консультации с фракциями КПРФ и "Единство". "Яблоко" также настаивает на принятии поправок в регламент Госдумы о равных правах фракций и принятие к рассмотрению пакета первоочередных законопроектов. Фракция ОВР пока также не намерена участвовать в следующем пленарном заседании нижней палаты в пятницу, - заявил член ОВР Станислав Говорухин. ЗА прекращение бойкота работы Госдумы выступил сегодня лидер фракции СПС Сергей Кириенко.

Россия подвергла критике решение Европейского Союза - ввести против нее ряд санкций из-за военной операции в Чечне. Министры иностранных дел ЕС приняли на днях решение - пустить на другие цели 90 миллионов долларов, предназначенные для помощи России, и заморозить ряд торговых соглашений на сумму в 60 миллионов долларов. Когда именно эти санкции должны вступить в силу - пока неизвестно. В заявлении МИД России говорится, что Москва "считает неуместным увязывать политические разногласия с торгово-экономическими отношениями" и может принять "адекватные ответные меры".

Один человек погиб и 15 получили ранения в результате железнодорожной катастрофы, которая произошла минувшей ночью в Новгородской области. Пассажирский поезд, следовавший по маршруту Великие Луки - Санкт-Петербург, врезался в стоящий товарный состав с бревнами. Локомотив и два вагона пассажирского поезда сошли с рельсов и перевернулись. Погиб помощник машиниста. Сам машинист и один из пассажиров поезда были отправлены в больницу, остальным раненым медицинская помощь оказана на месте. По предварительным данным, причиной аварии стала неисправность семафора. Движение по Октябрьской железной дороге пока закрыто.

В Москве на заседании Высшего государственного Совета Союза России и Беларуси сформированы его руководящие структуры. Председателем Совета назначен президент Беларуси Александр Лукашенко, главой совета министров стал первый вице-премьер России Михаил Касьянов, госсекретарем - бывший управляющий делами администрации президента Павел Бородин. Сегодня в Кремле Владимир Путин и Александр Лукашенко обменялись ратификационными грамотами к договору о создании союзного государства. Документ, подписанный в Москве в декабре прошлого года, обрел юридическую силу.

Холокост и пути предотвращения геноцида в будущем - в центре внимания трехдневной международной конференции, открывшейся сегодня в Стокгольме. В конференции, организованной правительством Швеции, принимают участие представители - в том числе президенты и премьер-министры - более 40-а стран. На открытии форума выступают премьер-министр Израиля Эхуд Барак, канцлер Германии Герхард Шредер и глава правительства Швеции Горан Перссон. Конференция приурочена к дню Памяти жертв Холокоста, который отмечается завтра. Завтра же - 55-я годовщина освобождения нацистского лагеря смерти Освенцим.

Международный трибунал по военным преступлениям в бывшей Югославии удовлетворил апелляцию адвокатов боснийского серба Душана Тадича, сократив срок его тюремного заключения с 25-и лет - до 20-и. Приговор - окончательный и больше не подлежит обжалованию. Тадич был арестован в Германии в феврале 94-го года - по ордеру Международного трибунала. В ноябре прошлого года Трибунал приговорил его к 25-и годам заключения, признав виновным в массовых убийствах и пытках мусульман и хорватов в концлагерях, созданных сербами во время боснийской войны.

Верховный судья Пакистана и еще пять членов Верховного суда отказались сегодня принести присягу военным властям страны. Судьи должны были принести новую присягу, которая - по замыслу лидера Пакистана генерала Мушаррафа - должна была обезопасить военные власти от любых попыток юридически оспорить легальность нового режима. На место Верховного судьи был немедленно назначен новый. Сегодня же в Пакистане возобновился суд над бывшим премьер-министром Навазом Шарифом, отстраненным от власти в результате военного переворота в октябре прошлого года. Шариф, его брат и пятеро высокопоставленных государственных чиновников обвиняются в покушении на убийство и терроризме.Все подсудимые заявляют о своей невиновности.

Прокурор Амурской области Сергей Кучер возбудил уголовное дело по фактам нарушения теплоснабжения в городе Райчихинске. В городе объявлена чрезвычайная ситуация. Как сообщил корреспондент "Радио Свобода", в 30-ти градусный мороз квартиры горожан НЕ отапливаются. Одна котельная вышла из строя, вторая - на постоянном ремонте. Прокурорская проверка показала, что 226 квартир непригодны для проживания, 14 предприятий остались без отопления.

Представители ФСБ готовы сотрудничать с российскими общественными экологическими организациями, - сообщил президент Центра экологической политики России Алексей Яблоков. На встрече руководства ФСБ с экологами вчера обсуждались вопросы необоснованных обвинений ученых в шпионаже в пользу иностранных государств. В частности, представители ФСБ признали неправомерность обысков в квартире профессора Владимира Сойфера, занимающегося проблемами экологической безопасности. Итогом встречи стало решение начать подготовку конференции по проблемам экологической информации с привлечением к ее работе правительственных и неправительственных организаций.

Бельгия и 6 правозащитных организаций подали сегодня иск в Высший суд Лондона в последней попытке предотвратить освобождение Аугусто Пиночета из-под домашнего ареста. Истцы добиваются пересмотра решения британского министра внутренних дел Джека Стро о том, что Пиночет не может предстать перед судом в Испании - по состоянию здоровья. Решение министра основано за заключении врачей, обследовавших 84-летнего Пиночета в начале января. Истцы настаивают на повторном медицинском обследовании генерала. Окончательное решение МВД Великобритании по делу бывшего чилийского диктатора ожидается на будущей неделе. Обозреватели напоминают, что и в самом Чили против Пиночета поданы около 60-и судебных исков - за грубейшие нарушения прав человека в годы его правления.

Родственники 6-летнего Элиана Гонсалеса согласились выполнить решение властей США - разрешить мальчику встретиться с его бабушками в Майами. Мать Элиана погибла при попытке нелегально переправиться на лодке из Кубы в США. Мальчик был спасен сотрудниками американской береговой охраны и находится у родственников во Флориде. Отец и бабушки, живущие на Кубе, требуют его возвращения. Американская Служба иммиграции и натурализации распорядилась вернуть Элиана отцу, но его родственники в США опротестовали решение в суде. Кубинские власти используют этот случай для организации массовых антиамериканских манифестаций.

Китайские власти ужесточают контроль за Интернетом. Согласно опубликованным сегодня правилам, теперь для размещения ЛЮБОЙ информации во Всемирной Сети требуется получить официальное разрешение. Власти утверждают, что это необходимо для "охраны государственных тайн".

За разглашение "тайны" в КНР предусмотрены самые суровые наказания - вплоть до смертной казни.

4 с половиной миллиарда долларов составляет годовой ущерб мировой индустрии звукозаписи от распространения нелицензированной продукции на компакт-дисках и через Интернет. Об этом заявил сегодня в Каннах представитель Международной федерации производителей фонозаписей Адриан Стрэйн. По его словам, среди основных производителей "пиратских" компакт-дисков - Украина, Гонконг, Польша и страны Юго-Восточной Азии.

XS
SM
MD
LG