Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Social News


Многочисленные предупреждения медиков о надвигающейся на Россию эпидемиии гриппа сбываются. По мнению профессора Челябинской медицинской академии Людмилы Ратниковой, гриппозная инфекция, несмотря на то что ее возбудитель известный медикам измененный вирус "А" - одна из самых тяжелых. На Дальнем Востоке и в Сибири за прошедшую неделю резко возросло число заболевших острыми респираторными заболеваниями. По прогнозам медиков, эпидемия гриппа ожидается здесь в середине февраля. Областные администрации выделяют дополнительные средства на приобретение противогрипозных препаратов, проводят бесплатную вакцинацию детей, школьников, студентов и преподавателей. В Калининградской области, на западе России, эпидемия гриппа продолжается. В Калиниграде за минувшую неделю заболели более четырех тысяч человек. Госпитализированы 60 человек, 56 из них дети.

В связи с увеличением ставки налога с продаж рост цен в Москве может составить 8 процентов. С 1 января 2000 года в Москве введена новая ставка налога - 4 процента вместо действовавшей прошлом году ставки в 2 процента. По данным столичной администрации, в первой декаде января повышение ставки налога существенно не сказалось на ситуации с ценами, так как торговая сеть Москвы в основном реализует запасы товаров, созданные еще в прошлом году. Ощутимого подорожания можно ожидать в конце января.

Более чем четырем тысячам беженцев из Чечни и жителям сел Ингушетии близ административной границы с Чечней оказала медицинскую помощь бригада специалистов медиков из Свердловского центра медицины катастроф. 15 врачей различных специальностей работали в госпитале в станице Слепцовская. Медикам пришлось оказывать помощь раненым и консультировать больных из нескольких районов Ингушетии.

Более трех тысяч работников образования и дошкольного воспитания в Смоленской области уже неделю продолжают забастовку с требованием вернуть долги по заработной плате. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", в акции протеста принимают участие педагоги 12 из 29 районов области - где зарплату не выплачивают с июля прошлого года.

Последним днем подачи декларации о полученных за прошлый год доходах будет 3 мая 2000 года. Согласно закону "О подоходном налоге с физических лиц" декларация должна быть предоставлена не позднее 30 апреля. Однако в этом году эта дата приходится на воскресенье, а 1 и 2 мая являются нерабочими днями, поэтому последним днем подачи деклараций будет 3 мая. Министерство России по налогам и сборам ожидает получить более 4 миллионов деклараций о доходах граждан за прошлый год.

Прожиточный минимум в Москве в декабре превысил 2600 рублей. По данным московской федерации профсоюзов, больше всего денег в декабре москвичи тратили на питание - 1265 рублей. Остальные расходы приходятся на непродовольственные товары, оплату различных услуг и налоги. Прожиточный минимум москвича-мужчины на 18 рублей ниже, чем прожиточный минимум москвички.

XS
SM
MD
LG