Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Sport News


В Мельбурне продолжается открытый чемпионат Австралии по теннису. Первой финалисткой стала вторая ракетка турнира американка Линдсей Дэвенпорт, которая в полуфинале выиграла у своей соотечественницы Дженнифер Каприати 6:2, 7:6. В финале Дэвенпорт сыграет с первой ракеткой соревнований швейцаркой Мартиной Хингис, которая легко выиграла у посеянной под 10-м номером испанки Кончиты Мартинес 6:3, 6:2.

Сегодня сыграны очередные матчи в парных соревнованиях. В миксте в четвертьфинале друг другу противостояли две россиянки: Анна Курникова играла в паре со шведом Йонасом Бьоркманом, а Елена Лиховцева - с американцем Джеффом Таранго. Первая пара турнира Курникова - Бьоркман вышла в полуфинал, выиграв 6:3, 6:2. У мужчин в финал вышли Уэйн Блэк из Зимбабве и австралиец Эндрю Кратцман, которые в полуфинале взяли верх над американским дуэтом Алекс О'Брайен - Джаред Палмер 7:6, 6:3. В женском парном разряде свои вторые матчи нынешнего дня сыграли Мартина Хингис и Линдсей Дэвенпорт - Хингис в паре с француженкой Мари Пьерс боролись за выход в финал с Дэвенпорт и еще одной американкой Кориной Морариу. Однако в первом сете, проигрывая 0:5, американские теннисистки отказались от продолжения борьбы.

Капитан теннисной сборной России Шамиль Тарпищев объявил вчера состав команды на четвертьфинальный матч Кубка Дэвиса. Во встрече со сборной Бельгии, которая состоится в Москве на будущей неделе, на корт выйдут Евгений Кафельников, Марат Сафин, Андрей Черкасов и Андрей Ольховский.

Очередные матчи сыграны на традиционном футбольном турнире "Кубок Содружества". Вчера в спорткомплексе "Олимпийский" московский "Спартак" выиграл у белорусского БАТЭ 5:1, а молдавский "Зимбру" нанес поражение латвийскому "Сконто" 2:0. В турнирной таблице полуфинальной группы лидирует "Спартак", набравший 6 очков, в активе "Сконто" и "Зимбру" по 3 очка, а БАТЭ очков пока не набрал.

В упорной борьбе проходили вчера четвертьфинальные матчи Кубка Италии. Во Флоренции форвард "Фиорентины" Энрико Кьеза на 4-й минуте добавленного арбитром времени не реализовал пенальти, назначенный в ворота "Венеции", и результат матча 1:1 оказался в пользу гостей. "Венеция" вышла в полуфинал за счет мяча, забитого на чужом поле. Этот же показатель оказался решающим и в споре лидеров итальянского первенства "Лацио" и "Ювентуса". Выиграв 2:1, "Лацио" вышел в полуфинал, где его соперником станет "Венеция". В другой паре "Кальяри" сыграет с победителем пары "Интер" - "Милан".

В чемпионате Испании "Реал" в Мадриде выиграл отложенный ранее матч у "Бетиса" 2:1. Набрав 30 очков, "Реал" делит 7-8 места с "Райо Вальекано", отставая от лидера - "Ла-Коруньи" - на 40 очков. Матч с "Бетисом" "Реал" проводил без нескольких игроков сборной Испании, которые в Картахене в составе национальной команды играли в товарищеском матче с футболистами сборной Польши. Форвард "Реала" Рауль открыл счет, еще два мяча провел Урсаис, и испанская сборная выиграла 3:0.

Очередные матчи сыграны в чемпионате Франции. "Пари Сен-Жермен" выиграл дома у "Страсбура" 4:2 и, набрав 41 очко, идет на втором месте, отставая от лидера - "Монако" - на 8 очков. По 39 очков в активе "Лиона" и "Осера", которые свои вчерашние матчи завершили вничью: "Лион" - с "Бордо" 1:1, а "Осер" - с "Сент-Этьенном" 0:0. "Ланс" разгромил "Гавр" 4:0, а "Бастия" и "Монпелье" с одинаковым счетом 1:0 выиграли соответственно у "Седана" и "Нанси".

Первым финалистом Кубка английской лиги стал клуб первого дивизиона "Трэнмер", выигравший вчера в ответном полуфинальном матче у "Болтона" 3:0. В финале "Трэнмер" сыграет с представителем премьер-лиги - победителем пары "Астон Вилла" - "Лестер".

Зденек Витек из Чехии победил вчера в гонке на 20 километров, которая открыла чемпионат Европы по биатлону в польском Закопане. Витек опередил немца Ульфа Каркошку и латыша Илмарса Брициса. Лучший из россиян Михаил Кочкин занял 7-е место, допустив на стрельбище 3 промаха. У женщин в гонке на 15 км победу праздновала Ива Шкодрева-Карагиозова из Болгарии. Россиянка Ольга Ромасько завоевала серебряную медаль, а Симоне Денкингер из Германии - бронзовую. Успешно выступили в Закопане молодые российские биатлонисты: Иван Черезов и Виталий Чернышов заняли соответственно второе и третье места в гонке на 15 км, а у девушек золотую медаль на дистанции 12,5 км завоевала Елена Хрусталева.

В японской Хакубе очередной этап Кубка мира провели летающие лыжники. Финны Яни Сойнинен и Вилле Канти заняли соответственно первое и третье места, а вторым стал австриец Андреас Видхельцль. Лидер Кубка мира Мартин Шмитт из Германии показал пятый результат, но на его положении в общем зачете это не повлияло. Вторым идет Видхельцль, третьим - финн Янне Ахонен.

В чемпионате НБА сегодня пять матчей выиграли хозяева площадок. "Филадельфия" выиграла у "Финикса" 97:83, "Торонто" у "Вашингтона" 120:105, "Орландо" у "Бостона" 111:89, "Милуоки" у "Сакраменто" 112:104, а "Сиэттл" у "Нью-Джерси" 95:92. Гости одержали одну победу: "Ванкувер" переиграл "Юту" 116:99.

Лидер Восточной конференции и всего регулярного чемпионата НХЛ "Нью-Джерси" выиграл в гостях у "Флориды" 3:2, забросив победную шайбу за 2 секунды до конца основного времени матча. Хозяевам не помогла шайба Виктора Козлова. У "Флориды" осталось 63 очка, как и у "Торонто", проигравшего в гостях "Детройту" 2:4. У победителей одна шайба на счету Сергея Федорова. "Детройт" лидирует в Западной конференции, набрав 65 очков. На очко отстает "Сент-Луис", выигравший в Оттаве 4:1. На третье место вышел обладатель Кубка Стенли прошлого сезона "Даллас", переигравший "Лос-Анджелес" 3:1, причем победную шайбу провел Сергей Зубов. "Анахайм" дома уступил "Нью-Йорк Айлендерс" 2:4 - одну из шайб у победителей провел Дмитрий Набоков. Кроме того, "Вашингтон" выиграл у "Калгари" 2:1, а встреча "Атланта" - "Финикс" перенесена на март, поскольку из-за сильного снегопада хоккеисты "Финикса" не смогли добраться до места ее проведения.

XS
SM
MD
LG