Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Culture News


В Париже в возрасте 74 лет скончался Жильбер Беко, один из последних мастеров французской эстрадной песни. Он был известен во всем мире благодаря таким композициям как "Натали" и "L'important c'est la rose" ("Самое главное - это роза"). Беко начал свой артистический путь в качестве пианиста и славился силой своего голоса. Он давно страдал раком, но тем не менее не переставал работать.

Восемнадцать новых объектов включены в список "Мирового наследия" ЮНЕСКО. Среди них - исторический центр Вены и город Самарканд в Узбекистане, две церкви в польских городах Явор и Свидница, а также горный регион Сихотэ-Алиня на российском Дальнем Востоке. Решение принято сегодня на заседании Комитета по всемирному наследию в Хельсинки.

30-го декабря туристы будут допускаться бесплатно в зону археологических раскопок древнеримского города Помпеи, разрушенного извержением Везувия в 79-ом году н. э. Там же состоится концерт с инструментами, изготовленными по образцу тех, которые использовались в Древнем Риме.

В Музее изобразительных искусств имени Пушкина в Москве с завтрашнего дня по 3 февраля пройдет выставка "Образ Европы. Фотография 2-й половины ХIХ века". На выставке впервые представлено более 100 уникальных альбуминовых отпечатков середины 50-х - 80-х годов Х1Х века из коллекций действительного члена Императорской Академии художеств Михаила Виллие. Это виды городов Германии, Италии, Франции и России.

В Риме открылась выставка под названием "Сто яслей". "Ясли" устраиваются в католических церквах в преддверии Рождества (25-ое декабря по новому стилю). Они воспроизводят сцену рождения Иисуса со статуэтками Младенца, Девы Марии, Иосифа, ангелов, пастухов, осла и вола и так далее. Многие из этих статуй представляют собой настоящие произведения искусства. Традицию начал святой Франциск Ассизский, изготовивший первые "ясли" в 1223 году.

Ежегодный международный музыкальный фестиваль "Пражская весна" в 2002-ом году уделит особое внимание Игорю Стравинского в связи со 120-ой годовщиной его рождения. В фестивале в Праге будет участвовать дирижер Роберт Крафт, большой знаток музыки Стравинского. Традиционно фестиваль "Пражская весна" проводится с 12-го мая по 3-е июня.

XS
SM
MD
LG