Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Израильские ученые доказали, что повышение концентрации триглицеридов в крови значительно увеличивает вероятность возникновения ишемического инсульта. Триглицеридами называют сложные эфиры органических кислот, которые входят как в состав растительных масел, так и в состав жиров животного происхождения. Хотя врачи уже давно пришли к заключению, что избыток этих веществ в плазме крови провоцирует острые нарушения мозгового кровообращения, убедительное обоснование этой точки зрения получить никак не удавалось. Сотрудники медицинского центра Шеба несколько лет наблюдали за состоянием здоровья одиннадцати тысяч мужчин и женщин среднего и пожилого возраста. Эти пациенты страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями, но ко времени начала исследования ни у кого из них ни разу не было ни инсультов, ни микроинсультов. Анализ накопленной информации позволил установить, что если в миллилитре крови содержится более 2 миллиграммов триглицеридов, шансы заполучить инсульт возрастают на 30 процентов. Во вторник это сообщение появилось в американском журнале Circulation.

У женщин, которые вскармливали детей грудью, реже встречаются злокачественные опухоли молочной железы. Так полагает английский исследователь сэр Ричард Долл, который изучал распространенность этого онкологического заболевания в тридцати странах мира. На основании анализа собранных данных Долл пришел к выводу, что каждый год лактации уменьшает шансы заболевания раком груди примерно на четыре процента. Об этой работе рассказано в лондонской газете "Дейли Мэйл".

Плод в утробе матери воспринимает импульсы ультразвука во время диагностического обследования, однако эта процедура, по всей вероятности, не причиняет ему ни малейшего вреда. Так полагают американские ученые из фонда Мэйо, чей доклад был заслушан на недавней конференции Американского акустического общества.

Сотрудники лионской биотехнологической компании GenOway получили первый клонированный крысиный эмбрион. Хотя его суррогатную мать умертвили задолго до срока родов, при исследовании извлеченного плода ученые не выявили никаких аномалий эмбрионального развития. Французские исследователи намерены воспользоваться этой же методикой для получения клонов генноинженерных линий мышей и крыс для биомедицинских экспериментов.

Эксперты калифорнийской фирмы NetRating выяснили, что в третьем квартале нынешнего года еще пятнадцать миллионов семей стали пользователями Интернета. В настоящее время возможностью путешествовать по Всемирной паутине непосредственно из дома располагают в общей сложности 474 миллиона человек. Из них 186 миллионов проживают в Соединенных Штатах, 128 миллионов - в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке, и 104 миллиона - в азиатских странах Тихоокеанского бассейна.

XS
SM
MD
LG