Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Людям, которые регулярно принимают аспирин с целью предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний, следует воздерживаться от употребления болеутоляющих препаратов, содержащих ибупрофен. Большие дозы ибупрофена почти полностью нейтрализуют способность аспирина препятствовать возникновению тромбов, которая позволяет использовать это лекарство для профилактики коронарных расстройств. Об этом говорится в статье исследователей из Пенсильванского университета, опубликованной в New England Journal of Medicine.

Любители мясной пищи и прежде всего говядины болеют раком желудка вдвое, а раком пищевода - в три с половиной раза чаще своих сверстников, которые питаются в соответствии с современными диетологическими стандартами. Избыток молочных продуктов также увеличивает шансы возникновения этих онкологических заболеваний, хотя и в несколько меньшей степени. Таковы выводы группы американских врачей, чья работа появится в январском выпуске American Journal of Clinical Nutrition.

Физики из Калифорнийского университета сообщили в журнале Science, что им удалось зарегистрировать чрезвычайно слабые электрические токи, возникающие при соударениях молекул газа с металлической поверхностью. Такие разряды были уже давно предсказаны теоретиками, однако экспериментальные доказательства их существования до сих пор отсутствовали. Исследователи утверждают, что на основе этого явления можно будет создать чрезвычайно точные химические детекторы следующего поколения, прототипы которых уже существуют.

Канадские ученые подвергли куриные эмбрионы действию двух веществ, одно из которых меняет скорость роста костей, а другое управляет включением и выключением определенных генов. Этот эксперимент сотрудников университета Британской Колумбии закончился появлением на свет цыпленка с двумя верхними клювами. Фотография необычной птицы опубликована на обложке последнего номера журнала Nature.

Инженеры НАСА сконструировали и изготовили несколько опытных моделей автономных колесных роботов, которые могут преодолевать чрезвычайно крутые подъемы и спуски. Во время испытаний эти устройства взбирались на песчаные дюны с уклоном до пятидесяти градусов. Новые роботы способны работать не только поодиночке, но и в связке, что еще больше увеличивает их маневренность.

В Свободном университете Берлина построена многотопливная паровая машина с электронным управлением, которая в будущем может составить конкуренцию автомобильным моторам. Трехцилиндровый двигатель мощностью 75 лошадиных сил работает на паре высокого давления, нагретом до восьмисот градусов. Он потребляет столько же горючего, сколько современный дизель такой же мощности, однако не нуждается в трансмиссии и гораздо меньше загрязняет окружающую среду.

XS
SM
MD
LG