Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Culture News


Единственный концерт испанского тенора Хосе Каррераса и американской певицы сопрано Сары Брайтман состоится в Большом театре 20 ноября. В концерте принимают участие дирижер Давид Хименес и Российский Национальный оркестр. Часть сбора будет передана на реконструкцию Большого театра.

20 ноября выйдет в свет дебютный сингл новой группы Вячеслава Бутусова, бывшего лидера "Наутилуса Помпилиуса". Новая группа называется "Юпитер", в состав коллектива вошли покинувший "Аквариум" Олег Сакмаров, Георгий Каспарян и Евгений Кулаков.

На лондонском аукционе Christie's проданы первые издания книг и письма британского писателя Джона Толкиена. Коллекция ушла за 50 тысяч фунтов стерлингов. Эксперты ожидали, что сумма продажи будет в два раза ниже. Написанное от руки в 1963 году шестистраничное письмо Толкиена другу Джорджу Сэйеру купили за 7 тысяч фунтов, что в семь раз дороже прогнозов. В одном из писем к Сэйеру Толкиен просил помочь с рекламой трилогии "Властелина колец", которую в итоге прочитали 100 миллионов человек. Интерес к трилогии в последние месяцы заметно вырос в ожидании выхода в кинопрокат первой части "Властелина колец". Премьера фильма состоится в Лондоне 10 декабря.

От пожара выгорел купол башни Нарышкина в Петропавловской крепости в Петербурге. Директор крепости Борис Аракчеев не исключает, что причиной мог быть поджог. Источник возгорания находился внутри помещения.

Фальшивая Кунсткамера путешествует по городам России. В Новосибирске, Кургане, Архангельске, в Молдавии и Поволжье мошенники, выдающие себя за сотрудников петербургской Кунсткамеры, устраивают показы под названием "Шкатулка чудес". Настоящая Кунсткамера заявляет, что никаких своих коллекций на выставки не вывозила, а знаменитых "уродов" перемещать давно уже нельзя из-за старости экспонатов.

Американская полиция задержала мошенника, выдававшего себя за актера Роберта Де Ниро. Двойник раздавал автографы фанатам, а также подделал кредитную карточку, и под именем Роберта Де Ниро расплачивался в магазинах. Два года назад газеты сообщали о вечеринке, якобы устроенной Робертом Де Ниро в Хэмптонсе, откуда он ушел с неизвестной красоткой. Красотка и помогла теперь найти мошенника. Им оказался Джозеф Мануэлла 51 года, бывший пожарный. В свое время он был дублером Де Ниро в фильмах "Поклонник" и "Большие надежды".

Английская поп-группа Westlife держит первую строчку британского хит-парада с песней "Queen Of My Heart" ("Королева моего сердца"). Воодушевленная успехом мужска пятерка заявила, что в их планах - потягаться силами с Битлз и Элвисом Пресли.

XS
SM
MD
LG